Конспект занятия на тему: Такие разные матрешки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад № 5 «Ромашка» г. Белорецк












Конспект организованной образовательной деятельности в средней

группе «Колокольчики»

Образовательная область: «Художественно- эстетическое»























Выполнила: воспитатель

Шарипова А.А.





Белорецк-2016

Тема: «Такие разные матрешки».


Задачи: 1) образовательные: продолжать обогащать представление детей о народном искусстве, знакомить основным приемам пластилинографии (надавливание, отщипывание, вдавливание, раскатывание, разглаживание)

2) развивающие: развивать умение замечать сочетание цветов, творческую активность

3) воспитательные: воспитывать интерес к изобразительной деятельности:

внимание, аккуратность


Атрибуты: силуэты матрешек на каждого ребенка, разные картинки матре-

шек, доска для лепки, пластилин

Методы и приемы: рассматривание матрешки, загадка,

Ход занятия


Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел почтальон и принес посылку. А

чтобы узнать, что в посылке нам надо отгадать загадку.

Есть для вас одна игрушка

Не лошадка, не Петрушка

Алый шелковый платочек

Яркий сарафан в цветочек

Упирается рука в деревянные бока

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть

Разрумянилась немножко

Наша русская

Дети: Матрешка.

Воспитатель: Правильно. Матрешку знают во всем мире. Матрешка- одна из самых популярных русских игрушек, русский сувенир. Ее изготавливают из липы и березы, дерево сначала сушат, затем распиливают на бруски. Из них вытачивают фигурки. Затем фигурку обрабатывают шкуркой и расписывают.

После накрывают лаком. Матрешкой называют игрушку, изображающую девочку в сарафане и платочке. Эта игрушка особенная, она легко разбирает-

ся. В каждой большой живет маленькая, а в маленькой еще меньше (показы-

ваю). Матрешки бывают разные, большие и маленькие. Ребята, матрешки любят разноцветные одежды. Давайте поговорим, во что одета матрешка.

- Что у нее на голове? (косынка)

-На туловище? (сарафан)

- А на сарафане что? (фартук)

-Правильно, но этот фартук забыли украшать. Хотите, чтобы наши матрешки были красивыми и разноцветными? Давайте поможем им, садитесь за стол.

Сегодня мы с вами будем украшать фартук для них. Посмотрите, перед вами силуэты матрешек, они разного цвета. Наши фартуки будут тоже разноцвет-

ными. Мы их украсим цветочками. Посмотрите, как я начинаю лепить (по-

казываю). Беру маленький кусочек пластилина, раскатываю на ладони как шарики и этот кусочек пластилина на фартуке надавливаю пальчиком. А фартук у матрешек в середине. Получается лепестки цветочка. Вот как получилось. Теперь с вами берем кусочек пластилина и начинаем лепить. (дети выполняют работу вместе со мной). А еще наши матрешки, веселушки-хохотушки любят поиграть с ребятишками. Давайте вместе отдохнем.

Физкультминутка «Мы веселые матрешки»

Мы веселые матрешки

Ладушки, ладушки

На ногах у нас сапожки

Ладушки, ладушки

В сарафанах наших ярких

Ладушки, ладушки

Мы похожи словно сестры

Ладушки, ладушки (дети садятся за стол)

Воспитатель: А теперь продолжаем украшать фартук. Будьте вниматель-

ны, цветочки лепим путем надавливания. Вот молодцы, ребята. Какие краси-

вые фартуки получились у матрешек, разные они, красивые. Ребята, а с ка-кой игрушкой мы сегодня познакомились?

Дети: С матрешкой.

Воспитатель: А из чего сделана?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Какие матрешки бывают по росту?

Дети: Разные, большие и маленькие.

Воспитатель: А вам понравилась игрушка?

Дети: Да.

Воспитатель: Наши матрешки хотят с нами потанцевать. (все выходят, вста-

ют в круг, девочки танцуют, мальчики хлопают в ладоши).