Конспект урока 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Наш добрый друг - волшебный круг

Внеклассное занятие по изобразительному искусству 1 класс


Цель: развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии. Оборудование:

- заготовки-рисунки учителя (см. по тексту);

- выставка книг: «Колобок», стихотворение «Мяч» С. Маршака, сборник пословиц «При солнышке тепло, при матери добро», «Гуси-лебеди», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А. Пушкина, «Хаврошечка» и другие;

- альбом, карандаши, краски (гуашь), баночка с водой, тряпочка, кисточка для каждого ученика;

- круги из картона трех размеров для каждого ученика.

Ход занятия

1. Сообщение темы урока.

Учитель (показывая детям круг). Назовите эту геометрическую фигуру. Правильно, это круг. Сегодня мы будем учиться рисовать при помощи вот этого круга. Вы увидите, как всем хорошо знакомый круг может превратиться... А во что, вы узнаете из загадок. А сейчас все вместе прочитаем эпиграф к нашему уроку.

Учитель и ученики хором читают запись на доске.

Раскроем мы свою тетрадь,

Сегодня будем рисовать.

Поможет нам веселый круг.

Веселый друг - художник круг!

Учитель. Посмотрите вокруг. Где мы видим круги в нашей комнате? (Ответы учеников.) А почему простой круг мы называем нашим помощником? Но сначала вспомним правила: как надо сидеть, когда рисуешь?

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Итак, начнем. Я вам раздаю круги, а вы обводите круг в своем альбоме. Покажите, как нужно расположить круг на листе, чтобы места хватило и для двух других рисунков? А кого будем рисовать, узнаете из загадки.

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он... (катился).

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню... (пел).

Съесть хотел его зайчишка,

Серый волк и бурый... (мишка),

А когда малыш в лесу.

Встретил рыжую... (лису),





От нее уйти не смог...

Что за сказка?.. («Колобок»).

Учитель демонстрирует детям рисунок Колобка из детской книжки.


Учитель. Догадались, кого изобразим? Почему? (Колобок по форме напоминает круг.) Но что нужно сделать, чтобы круг превратить в Колобка? Как оживить круг? (Нарисовать глазки, брови, нос и рот.)


Дети рисуют. Учитель демонстрирует свой рисунок.

Учитель. Ожил наш знакомый круг,

Посмотрел лукаво вдруг:

«Я из сказки Колобок,

У меня румяный бок».

Наш Колобок только что из печки выпрыгнул. Чего же не хватает на рисунке, чтобы герой был румяным, нарядным? (Нужно нарисовать румяные щечки.) Теперь готов наш Колобок. Краска подсыхает, а мы вспомним начало этой сказки. (Дети рассказывают.)

А какую песенку пел Колобок? Споем?


Песенка Колобка.

Я Колобок, Колобок,

По сусеку скребен,

На сметане мешен.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел...

Учитель. А теперь обведите еще один круг и слушайте следующую загадку.

Ростом мал, да удал:

От меня ускакал.

Хоть надут он всегда,

С ним не скучно никогда. (Мяч.)

А кто знает стихотворение про мяч и девочку Таню?

Ученики: Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.

Учитель. А вот еще одно стихотворение. Оно так и называется «Мяч», а написал его Самуил Яковлевич Маршак.

Учитель показывает книгу, начинает читать стихотворение, дети хором продолжают.

Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?..

Желтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

Я тебя ладонью хлопал -

Ты скакал и звонко топал.

Ты пятнадцать раз подряд

Прыгал в угол и назад.

А потом ты покатился

И назад не воротился.

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

Подкатился под ворота,

Добежал до поворота.

Там попал под колесо,

Лопнул, хлопнул -

Вот и все!

Учитель. Какой по характеру мяч? (Веселый, звонкий.) А по цвету? (Желтый, красный, голубой.) Попробуем наш круг превратить в веселый мяч. Что же для этого нужно сделать? (Провести закругленные линии, которые перекрещиваются в центре круга. Получаем таким образом несколько секторов, которые раскрашиваем в разные цвета.) Мяч веселый, и краски берем веселые - желтую, красную, зеленую...

Если круг пустился вскачь,

Значит он - веселый мяч.

Пока наши мячи подсыхают, слушайте следующую загадку.

Круглое, румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу,

«Кушай, мамочка!» - скажу. (Яблоко.)

Как круг превратить в яблоко? Яблоко прекрасное -сладкое и красное. А вы знаете сказки, в которых упоминается яблоко?


2. Закрепление материала.

Учитель. Сейчас я буду читать загадки, а вы - называть отгадку и говорить, как превратить круг в предмет-отгадку.

После обсуждения каждой загадки учитель показывает свой рисунок-отгадку. Загадки:

Ученики вспоминают сказки, в которых идет речь о яблоках («Гуси-лебеди», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о молодильных яблоках и живой воде», «Хаврошечка» и др.). Учитель демонстрирует книги на выставке. Дети рисуют яблоко.



Круга этого лучи, Все мы знаем, горячи. По утрам глядят в оконце. Дети, кто там? Это... (солнце).


(Можно спеть песню «Пусть всегда будет солнце»: слова Л. Ошанина, музыка А. Островского.)


Сверху шар зеленый,

Красный он внутри.

Весит целых два кило,

А может даже три.

Сладкий, сахарный на вкус,

Называется... (арбуз).

Несут на длинных нитках

С веселою улыбкой

Ребята во дворы

Воздушные... (шары).

Носят все их на носу –

Дома, в городе, в лесу,

Молодежь и старички.

Эти два кружка -... (очки).

Положу на правый бок -

Она встанет поперек.

Положу на левый бок -

Снова встанет поперек.

Ей не нравится лежать,

Очень хочется стоять.

Ярко-красная рубашка,

Это кукла... (неваляшка).

У кого морковный нос?

Кто до лета не дорос.

И растаял по весне,

Как снежинка во дворе? (Снеговик.)


Учитель. Чтобы нарисовать снеговика, неваляшку, нам нужны круги разных размеров. Попробуем «смоделировать» снеговика.

Круг похож на снежный ком -

Станет он снеговиком.

Из картонных кругов разного размера дети выкладывают на партах снеговика.

Учитель. А теперь посмотрите, что же еще получилось у меня из круга

Учитель. Наш урок подошел к концу. Кто нам помогал сегодня рисовать? (Круг.) Круг также поможет вам, ребята, на уроке трудового обучения сделать игрушки для новогодней елки. Спасибо всем за урок. Вы отлично потрудились, а значит, ваш друг круг придет к вам вновь.

Все работы детей выставляются на стенде, чтобы сравнить и обсудить, кому как удалось выполнить задания.