Урок на тему: Изображение головы человека в пространстве

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Изображение головы человека в пространстве»

Цель: Научить рисовать поворот головы, учитывая закономерности ее конструкции.

Ход урока:

1.

Погружение в тему

-слайд-шоу под классическую музыку по пройденному материалу

2.

Закрепление изученного

-итак, вы уже поняли, что разговор на сегодняшнем уроке вновь пойдет о

/портрете/

-а что вы уже знаете об этом жанре?

/портрет возник в Древнем Египте, классический вид приобрел в Древней Греции, развитие получил в эпоху Возрождения/

-а какие выдающиеся мастера работали в жанре портрета?

/Леонардо да Винчи

Рафаэль Санти

Федор Рокотов

Василий Перов

Иван Крамской

Дмитрий Левицкий

Владимир Боровиковский/


-ТЕСТ НА СООТВЕТСТВИЕ

а сейчас мы проверим как вы помните их работы. Мы выполним несколько тестовых заданий.


  1. Вспомнить кто автор ряда портретов

Портрет Демидова - Левицкий

Портрет князя Куракина - Боровиковский

Портрет Пушкина - Кипренский

Мадонна Констабеле - Рафаель

Портрет Достоевского - Перов

Портрет неизвестного в треуголке – Рокотов


Вы знаете, что существуют различные типы портрета и их различное композиционное решение. Перед вами основные их виды.

  1. Определить тип, вид, композицию портретов


Социальный однофигурный, парадный поколенный, групповой

поясной, костюмированный поясной, автопортрет поясной, психологический погрудный.


-Вот мы и вспомнили многое о жанре портрета и о художниках , работающих в данном направлении.

А как вы думаете, легко ли стать художником-портретистом?

/нет/

Для этого необходимо долго и упорно учиться.


Давайте вспомни все правила пропорции которые необходимо соблюдать при рисовании головы человека по схеме

/сначала мы проводим ось симметрии, затем делим лицо от подбородка до линии волос на три части:

1-от подбородка до носа

2-от основания носа до верхнего века

3-от верхнего века до линии роста волос/

/Расстояние от виска до середины глаза и расстояние между глазами равно величине глаза и расстоянию границ крыльев носа/

/уши соответствуют второй части схемы от основания носа до верхнего века/

/губы находятся чуть выше середины первой части схемы и равны расстоянию между зрачками глаз/

Просмотр иллюстраций, где изображен мужчина в разном положении.

(На экране два графических портрета один прямо, другой в повороте влево)

В чем разница?

/голова повернута влево/


3.

Новый материал.

Что же происходит с изображением, когда голова поворачивается в одну из сторон?

Смещается ось симметрии и от этого меняется размер изображаемых частей:

Вправо- правая часть лица видна меньше, левая и затылочная больше

Влево- левая часть меньше, правая больше

Вверх- удлиняется первая часть и укорачивается третья

Вниз- увеличивается третья и укорачивается первая

-А теперь давайте попробуем составить фоторобот, учитывая прослушанную информацию(Что меняется при повороте влево? Сначала проговорить)

4.

Практическая работа

А теперь давайте попробуем выполнить портрет человека в повороте

/дети выполняют графический портретный рисунок головы в повороте влево, а если остается время, то и в повороте вправо/

5.

Подведение итога

С чем познакомились?

Что рисовали?

Демонстрация и краткий анализ выполненных работ.