Технологическая карта урока по искусству (ИЗО) в 5 классе на тему: «Внутренний мир русской избы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: искусство (ИЗО)

Учитель: Червякова Жанна Васильевна

Класс: 5 класс

Авторы программы: Б.М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С. Питерских

Урок №3 согласно календарно-тематическому планированию

Тема: «Внутренний мир русской избы»

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель урока:

- познакомить с понятием интерьер, его особенностями в крестьянском жилище; развивать воображение, фантазию; воспитывать интерес к быту крестьян, традициям нашего народа.

- формировать образное представление об организации и мудром устроении внутреннего пространства избы;

- воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.

Задача: выполнить рисунок внутреннего убранства русской избы с включением деталей крестьянского интерьера (печь, лавки, стол, предметы быта и труда);

Планируемые результаты (предметные ПР)

Базовый уровень:

- сравнивать и называть конструктивные, декоративные элементы устройства жилой среды крестьянского дома;

Повышенный уровень:

- создавать композицию внутреннего пространства избы из пластилина.

Личностные (ЛР)

уметь видеть и исправлять ошибки;

уметь работать в группе;

уметь самостоятельно оценить свою работу.

Видеть различия в художественно-выразительном языке разных мастеров.

Уметь находить образы природы в произведениях живописи

УУД Метапредметные (МПР)

Познавательные: узнавать и называть объекты внутреннего пространства крестьянского дома.

Регулятивные:

преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Коммуникативные:

оказывать взаимопомощь в сотрудничестве.

Методы и методические приёмы:

Наглядные: иллюстрации, демонстрации.

Словесные: рассказ, беседа.

Практические: учебно-производственный труд

Основное содержание темы, понятия, термины: интерьер, вселенский порядок

Вид используемых ИКТ: презентация «Внутренний мир русской избы»

Оборудование и материалы: зарисовки интерьера русской избы, экспозиции «Уголка старины». Бумага, акварель.




Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке


Формируемые умения

(УУД)

Промежуточный контроль

I этап. Организационный момент

Беседа

Здравствуйте, ребята! Давайте, проверим вашу готовность к уроку. На столе у вас лежат: альбом, карандаши, ластик, кисти, учебник, краски, вода.


Беседа (опрос). Ребята, давайте вспомним, о чем шла речь на предыдущем уроке?


Учитель активизирует знания учащихся, создаѐт проблемную ситуацию на уроке.

Ребята, сейчас мы отправимся с вами на экскурсию в наш «Уголок старины». Как вы думаете, с какой целью мы будем посещать музей? Какая тема урока отсюда следует? Как будет звучать цель нашего урока? Какие задачи мы перед собой поставим?

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

Отвечают, высказывают свое мнение.


Дети высказывают своѐ мнение в ответах на заданные вопросы учителя. Ученики размышляют, анализируют, ставят перед собой цель и задачи урока.

Фронтальная

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.

Личностные: стремятся хорошо учиться.

Устные ответы

II. Изучение нового материала

Объяснитель-но-иллюстра-тивный. Экскурсия.

Русские люди издревле жили в домах, называемых избой, которую они ласково называли истьба, истопка. Русская изба.… С ней мы уже не раз встречались на наших уроках, и вновь возвращаемся к этому образу. Человек, чувствуя себя незащищенным от космических сил и стихий, стремился создать свой мир, свой дом – добрый и уютный. Мы уже знакомы с узорочьем декоративных элементов избы, ее конструкции: фронтон избы - чело, передняя часть – лицо, окна – глаза. Рубленая изба являет собой модель мира – соединение трех космических стихий – неба, земли и подземного мира.

Беседа сопровождается показом презентации. Демонстрация.

Глаголем, кошелем и брусом

Дом строили с резным крыльцом

С обдуманным мужицким вкусом

И каждый со своим лицом.

Ребята, а сейчас мы с вами войдем в крестьянское жилище. Вы находитесь в русской избе. Как вы думаете, что являлось основой жизни крестьянской семьи в доме?


С 16-го века и до начала 20-го века план избы оставался неизменным: печь помещалась у задней стены, в правом или левом углу, челом повернутая к окнам. На печи спало все семейство, а от печи под потолком устраивались полати. Место против печи - упечь, предназначалось для стряпни и часто отделялось занавеской или дощатой перегородкой.

Рассказ. Наглядность.

Обратите внимание на посуду из, которой готовили наши предки. Чугун, в нем варили щи, а для того, чтобы поместить чугун в печь пользовались ухватом. Кашу варили в кашнике. Учитель показывает крынку и задает вопрос: ребята, как вы думаете, как называется этот предмет и для чего он использовался?

Описание. Наглядность.

Передний или "красный" угол, где стоял стол, находился по диагонали от печи. В народе еще его называли большой святой. Это было самое – почетное место – духовный центр дома. Конечно, же, вы обратили внимание на люльку-это постель младенцев, которая крепилась к потолку, украшалась различными вышивками. Воздух в русской избе особенный, пряный, наполненный ароматами сухих трав, еловой хвои и печеного теста. На этом наша экскурсия заканчивается, и мы отправляемся за рабочие места в кабинет.

Учитель организует деятельность по проверке новых знаний.

Ребята, мы с вами посетили музей, познакомились с интерьером русской избы. А сейчас давайте проверим, насколько правильно вы запомнили предметы русской избы. Предлагает поиграть в игру: «Кто больше?» [pic]

Обучающиеся идут в музей.




Учащиеся слушают, анализируют информацию.



Учащиеся размышляют, отвечают на вопрос.











Учащиеся осматривают избу заключительный раз.




































Слушают. Играют в игру, стараются как можно больше назвать предметов русской избы

Фронтальная работа.

Личностные: проявляют познавательную активность, интерес к изучению нового материала.

Коммуникативные: планируют способы взаимодействия, выражают свои мысли, формулируют и аргументируют свое мнение.

Познавательные: принимают активное участие в обсуждении нового материала; получают представление о внутреннем пространстве крестьянского дома и его вселенском порядке: потолок – связывался с небом, матрица олицетворяла Млечный путь, пол-землю, домотканые половики-дорожки, подпол-подземный мир, окно-око-связь с большим миром (белым светом), красный угол олицетворение зари.

Регулятивные: планируют свою деятельность; определяют способы достижения своей цели.

Устные ответы

III. Творческая практическая деятельность.

Практический.


Задание:

Нарисовать фрагмент интерьера избы с основными предметами.

Последовательность изображения крестьянского интерьера:

1. Варианты композиционного решения крестьянского интерьера: изображение угла фронтальной стены с двумя прилегающими к ней боковыми стенами. 

2. вписать в интерьер (по выбору) печь, лавку и т.п.

3. выполнение в цвете (отработать мазок “бревнышко”, выполнение предметов обстановки и быта)




Предметные:

- владеют художественными материалами

-соблюдают пропорции.

Метапредметные УУД

регулятивные:

- анализируют правильность выполнения задания;

-осуществляют самоконтроль;

познавательные:

- проводят анализ своей творческой деятельности;

-проводят сравнение объясняя его критерии;

Коммуникативные:

слушают и понимают речь других;

- умеют развёрнуто и точно( понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.


Рисунки

III.

Итоги урока.

Рефлексия.

Выставка работ.

Беседа в форме «вопрос-ответ»

  1. Выставка работ учащихся.

  2. Самооценка ученика

Задание на самооценку.

Подведите итог, закончив любое предложение…

Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Я приобрел…

Я попробую…

Мне захотелось…


3. Заключительное слово учителя.

Домашнее задание: подобрать иллюстрации предметов крестьянского быта



Коммуникативные: умеют выражать свои мысли.

Познавательные:

-общенаучные: умеют структурировать знания;

оценивают процесс и результат деятельности.

Регулятивные: оценка – выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозируют.

Оценивание работ учащихся

Приложение



Русская печь

Главной частью любого крестьянского дома была комната с печью. «Догадливый крестьянин на печи избу поставил» - гласит русская пословица. Действительно, печь – душа крестьянского дома. Она и кормилица, и поилица, и тело согревательница. Без печи нет избы. Само слово «изба» произошло от древнего «истба», «истопка». Пространство около печи считалось рабочим местом хозяйки. Все здесь было приспособлено для приготовления пищи. У печи стояла кочерга ухват, помело, деревянная лопата. На печи можно было «погреть косточки» старикам, для этого она была снабжена лежанкой. На полках вдоль стен, располагалась нехитрая крестьянская посуда.

Красный угол

Почетное место в избе – «Красный угол» - находился по диагонали от печи и был обращен к юго-востоку – он принимал первые лучи восходящего солнца. Здесь на специальной полке стояли иконы, горела лампада, висели пучки сухих трав, рядом стоял обеденный стол. Важный гость, входивший в избу, у порога первым делом находил глазами красный угол, снимал шапку, трижды крестился и низко кланялся образам, а уж потом только здоровался с хозяевами. В красный угол сажали самых дорогих гостей, а во время свадьбы – молодых.

Мужская часть дома

Угол напротив печи, слева или справа от двери был рабочим местом хозяина. Здесь же стояла лавка, на которой он спал. Под ней, в ящике хранился инструмент. Здесь крестьянин мастерил посуду, корзины, лукошки, занимался мелким ремонтом



























Приложение

Карта рефлексии и самооценки ученика на уроке

1. Работа в классе: (поставить «+» или « - »)

- отвечал на вопросы учителя

- дополнял ответы других учеников

- выполнял задания

2. Работа в группе: (поставить «+» или « - »)

- выполнял практическую работу

-  участвовал в обсуждении проблемы

- доказывал свою точку зрения

3. Для меня не было подходящего задания

4. За урок я бы себе поставил оценку………….



Карта рефлексии и самооценки ученика на уроке

1. Работа в классе: (поставить «+» или « - »)

- отвечал на вопросы учителя

- дополнял ответы других учеников

- выполнял задания

2. Работа в группе: (поставить «+» или « - »)

- выполнял практическую работу

-  участвовал в обсуждении проблемы

- доказывал свою точку зрения

3. Для меня не было подходящего задания

4. За урок я бы себе поставил оценку………….