Полякова Анна Александровна.
Конспект урока «Искусство»
Тема: «Архитектура исторического города».
9 класс (учебник Сергеевой Г.П., И.Э. Кашековой, Е.Д. Критской)
Цель: Ознакомить обучающихся с характерными особенностями градостроительства разных эпох и времен.
Задачи:
Обучающие: познакомить обучающихся с характерными особенностями градостроения разных эпох и времен;
Развивающие: развить познавательные процессы: память, мышление, наблюдательность, внимание, способность анализировать, делать выводы, умение высказывать свои утверждения, развить навыки устной речи, коммуникативность.
Воспитательные: воспитание эстетического вкуса, уважение к мировой истории и традициям.
ХОД УРОКА:
1 этап «Мотивация к учебной деятельности».
Постановка проблемы:
Если вы не знали, то существует машина времени, которая по определенному запросу может отправить человека в любое место Земли прошлого времени. Однажды, машина времени дала сбой, и путешественник очутился в незнакомом городе, другими словами - там, не зная где.
Может ли чужестранец по культурным достопримечательностям этого места определить, в какой эпохе, какой стране он оказался? Каким образом?
(Ответы детей.)
Что же такое архитектура?
Дети дают определение. Учитель помогает при необходимости. Записывают определение в тетради.
Что такое градостроительство?
2 этап «Построение проекта для решения учебной задачи»
Просмотр презентации «Архитектура исторического города».
Предлагается сравнить особенности городов в разные эпохи: Древние времена, Античность, Средние века Западной Европы, Средние века на Руси, Средние века на Востоке, Возрождение.
Учитель предлагает составить план рассказа о городе. Фиксирует ответы детей на доске, дети записывают в тетрадях.
Работа по группам. Предлагается раздаточный материал – выбрать для представления исторического города примеры архитектурных сооружений, характерные элементы к той или иной эпохе, планы городов. Каждой группе предлагается лист ватмана А2 размера для изображения плана (схематично), расставления на нем архитектурных построек (с выносками элементов декора). Предлагается подобрать музыкальное сопровождение выступления из предложенных фрагментов (музыка эпохи Возрождения, колокольный звон, восточные напевы).
Внутри группы выбирается «экскурсовод», «главный архитектор города», остальные ребята «местные жители».
Перед выступлением групп объявляется конкурс на самый интересный вопрос. Это побуждает «туристов» выслушать выступающую группу и придумать вопросы.
Экскурсовод начинает рассказ о городе. «Главный архитектор города» объясняет причины такой постройки, местные жители помогают и отвечают на вопросы «туристов».
Если сравнивать архитектуру с другими искусствами, то по мере условности к ней ближе всего музыка. Ведь музыка так же как архитектура и математика, не имеет аналогов в окружающем мире — ее форма абстрактна. Не явилось ли это основанием для постоянного сравнения архитектуры с музыкой? «Застывшей музыкой» назвал архитектуру Ф. Шеллинг; «отзвучавшей мелодией» — И.-В. Гёте. Многие композиторы были тонкими ценителями архитектуры.
Записывают свое понимание высказываний: «Архитектура застывшая музыка», «Архитектура отзвучавшая мелодия».
Находят, что общего между архитектурой и музыкой.
Высказывают свои мысли (устно), что общего между музыкой и архитектурой. Делятся своими впечатлениями.
3 этап «Самостоятельная работа».
Составление сравнительной таблицы по особенностям архитектуры исторических городов.
4 этап «Рефлексия учебной деятельности».
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Задание: устно ответить на вопросы.
Какую цель ставили перед собой?
Достигли ли ее?
Какими видами деятельности мы занимались на уроке?
Что нового вы узнали?
Домашнее задание (на выбор):
- создать презентацию об архитектуре исторического города по выбору;
- подобрать стихи, посвященные достопримечательностям любого города мира
- выполнить на листе А4 графическое изображение плана-схемы. Передать характерные черты русского, европейского и восточного, средневекового города (по выбору).
Выставление оценок по итогам работы в группах и за индивидуальную практическую работу.