Урок №__
Тема: «Развитие дизайна и его значение в жизни современного
общества»
Цель и задачи:
Обобщить знания обучающихся о понятии «дизайн» и выяснить, какое он имеет значение в жизни нашего общества.
Развивать творческую фантазию и интерес к искусству;
3. Воспитывать эстетический вкус.
Оборудование:
Опорный конспект.
Иллюстрации к уроку.
Компьютер.
Презентация к уроку.
Учебник Г.Сергеевой, Е.Д.Критской «Искусство 8-9».
Развёрнутый ход урока:
Организационный момент: вход в класс, приветствие, настрой на урок.
Учитель:
- Добрый день, я очень рада нашей встрече. Я надеюсь на наш совместный плодотворный труд и на сегодняшнем уроке.
Фронтальный опрос по вопросам.
Вопросы:
- Как вы понимаете выражение «журнальная графика»?
(ответы обучающихся)
- Люди каких творческих профессий принимают участие в
оформлении современного журнала?
(ответы обучающихся)
- Какими умениями и навыками должен обладать современный
дизайнер? (ответы обучающихся)
- Какими журналами вы чаще всего интересуетесь и почему?
(ответы обучающихся)
- Какие приёмы усиливают впечатление от содержания журнала?
(ответы обучающихся)
- 2 -
- Как бы вы оформили обложку и странички любимого журнала и
почему? (ответы обучающихся)
3. Знакомство с новой темой урока.
Учитель:
- Сегодня мы поговорим о значении дизайна в нашей современной жизни. Но, прежде, чем мы начнём об этом говорить, мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили значение слова «дизайн».
Вопрос: Итак, что же такое ДИЗАЙН?
(дизайн - (англ. design — проект, замысел, чертеж, рисунок) — термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности)
Формирование красивой и комфортной предметной среды всегда привлекало внимание людей.
На рубеже ХIХ—ХХ веков «дизайн» имеет английское происхождение, в переводе означает «проект, замысел, чертеж,
рисунок».
Дизайнеры — это художники, осуществляющие художественное конструирование и проектирование различных изделий: машин и тканей, предметов быта и мебели, одежды и обуви, интерьеров и садово-парковых ансамблей и т. д.
Бурный технический прогресс в ХХ веке определил появление фабрик и заводов, которые пришли на смену кустарным мастерским. На новом производстве в изготовлении каждой вещи
стал принимать участие большой коллектив, выпуская одинаковые изделия для массового покупателя. Дизайнеры старались оживить художественную культуру и придать эстетическую ценность предметам быта.
Классицизм, модерн, арт-деко, минимализм, хай-тек, китч, этно — это далеко не полный перечень стилей, существующих в дизайне интерьера и архитектуре.
Англия стала родиной нового стиля в искусстве — модерна. Модерн возник в творчестве шотландского архитектора и дизайнера Чарлза Макинтоша (1868—1928). Он создал свой собственный стиль интерьера и мебели, строгий, изысканный, лаконичный, подчеркивающий утонченность и яркую индивидуальность владельца.
- 3 -
Линии в модерне изысканные, плавные и мягкие, напоминают растительный орнамент.
Этому стилю присуще максимальное выявление фактуры и пластических возможностей материала.
В конструкции и украшении предметов быта художники, работающие в стиле модерн, ориентировались на природные формы.
В России в стиле модерн работали известные художники М. Врубель, С. Малютин и др.
Достаточно посмотреть на особняки начала XX века, где все дизайнерские элементы, начиная с витиеватых решеток и заканчивая орнаментом на стенах, выполнены в одном стилевом решении. Создавая интерьер в стиле модерн, дизайнер импровизировал, подчиняя все одной тематике.
Дизайнеры второй половины ХХ века проектировали предметы домашнего обихода и мебель ярких, кричащих цветов и самых немыслимых форм.
Именно в это время появилась одноразовая посуда, являющаяся тоже продуктом дизайна.
Современные дизайнеры выполняют художественное проектирование продукции всех производств, начиная от самой серьезной техники и машин и заканчивая упаковкой для молока и йогуртов. Им принадлежат идеи, так называемой, комплексной эстетизации пространства, которая выражается в поиске
оптимального сочетания функций и формы серийно выпускаемых предметов: мебели, телевизоров, радиоприемников, телефонных аппаратов, светильников, предназначенных не только для создания комфорта в повседневной жизни человека, но и для ее украшения.
Сегодня развитие дизайна привело к тому, что искусство, технологии и промышленное производство образовали взаимовыгодное содружество, в результате которого в искусстве появилось множество новых возможностей самовыражения, а различные технологические процессы получили эстетический смысл.
Взаимосвязанными в ХХ веке оказались искусство и мода. Модельеры не раз использовали в своих моделях мотивы большого искусства. В то же время и мода подчас диктовала художникам
- 4 -
некоторые идеи.
Например, известный испанский художник Сальвадор Дали (1904—1989) разработал для популярного в Италии Дома мод
проекты женских шляпок в виде туфли.
А демонстрации моделей одежды в крупных городах
превратились в настоящие театрализованные представления.
Дизайн одежды спас положение в музыкальных театрах Италии и Америки во второй половине ХХ в. В эти театры были приглашены мастера авангардного искусства. Декораторам
и художникам по костюмам представилась возможность реализовать свои самые смелые творческие замыслы при создании сценических костюмов для персонажей опер и балетов.
4.Просмотр презентации.
5.Составление конспекта и запись новых терминов в словарь.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание:
- выучить записи в конспекте;
- выучить определения;
- прочитать параграф в учебнике на стр. 152 -155;
- выполнить творческое задание:
а). Выполните проект какого-либо предмета быта — посуды или мебели (рисунок-эскиз предмета, чертеж и описание материала, особенностей формы, размера и т. д.);
- выписать в словарь определения следующих терминов: классицизм, модерн, арт - деко, минимализм, хай-тек, китч, этно.