Урок по ИЗО в 9 классе
Тема: « Витраж. Картины – окна».
Цели:
Учебная : Ознакомить учащихся с витражом и художественной росписью по стеклу, с различными техниками выполнения витражей, научиться самостоятельно выполнять витраж
Воспитательная
Сформировать представление о витраже как о виде монументальной живописи.
Воспитывать любовь к искусству, творчеству, интерес к истории культуры.
Формировать навыки работы с художественными материалами в технике витража, умение работать с художественными материалами в технике витража, умение работать в малых группах.
Развивающая : Развивать у учащихся навыки художественного оформления интерьера росписью по стеклу, содействовать формированию и развитию учебно - информационных умений и навыков учащихся, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся, помочь им осознать нравственную и личностную значимость нового материала, создать условия для развития и самореализации личности учащегося. Профориентация : Знакомство с профессией «Дизайнер - декоратор».
Тип урока: Комбинированный урок по формированию новых знаний и умений аналитическим и синтетическим методом.
Методы ведения: Словесные: Беседа, рассказ, объяснение.
Наглядно - демонстрационные: Опорный конспект, показ приёмов, демонстрация пособий.
Практические : Самостоятельное изготовление витражей методом росписью по стеклу.
Виды самостоятельных работ:
1. Изготовление витражей.
2. Оформление витражей.
Виды контроля:
1. Устные вопросы.
2. Проблемные ситуации.
3. Самооценка.
Учебное задание: Изготовление витражей «РЫБКИ» и «ЦВЕТЫ» в технике «Расписного витража».
Самостоятельные целенаправленные наблюдения:
- изучение правил Техники Безопасности при работе со стеклом, красками и растворителями
- знакомство с техниками выполнения витража
- изучение последовательности выполнения витража
- анализ выполненных работ.
Уровень целей и упражнений:
1. Правильность.
2. Точность.
МТО урока: Поурочные планы 8 класс по программе Б.М. Неменского 2010 – 171с.; Л. П. Барылкина, С. Е. Соколова. «Технология». Конспекты уроков, элективные курсы: 5-9 класс. – М.: 5 за знания, 2006.-208с.; схемы, «Технология : учебник для учащихся [link] , ИЗО, ОБЖ, история, музыка, мировая художественная культура.
План уроков
Урок 1.
Организационный момент.
Беседа об искусстве витража, его истории, характерных особенностях, связи с архитектурой.
Постановка художественной задачи.
Практическое выполнение задания.
Подведение итогов.
Урок 2.
Постановка художественной задачи.
Практическое выполнение задания.
Подведение итогов.
Ход урока.
1. Организационная часть. 1.1. Приветствие учащихся. 1.2. Проверка готовности учащихся к занятию.
2. Вводная часть. 2.1. Сообщение темы урока и определение её значения в изучении программы. 2.2. Сообщение учебных целей урока и их мотивация.
3. Повторение ранее изученного материала по вопросам и воспроизведение освоенных приёмов.
1. История искусства витража. Зарождение витража в России. Николай I проявлял к витражам большой интерес и желал распространить их в России, прежде всего в столице империи — Санкт-Петербурге. В первую очередь витражи появились в императорских дворцах. Витражи в этот период стали главным элементом, формировавшим «готический стиль» русского интерьера — той изюминкой, благодаря которой на любом помещении появлялся налет европейского средневековья. Стоимость «готических окон» в то время была невероятно высока. На всероссийской мануфактурной выставке 1839 г. «картина в 61 стекло» завода М.Ф. Орлова вызвала восторженные отзывы как «изящнейшее изображение» и была оценена в 6 тысяч рублей. Мало кто мог себе позволить купить такие дорогие вещи. Так как витражи в это время вызывали в Петербурге повышенный интерес публики, на них приезжают смотреть, как на чудо.
2. Легенда о стекле. Самое раннее известное изделие из стекла, «Египетская цепочка», датируется между 2750 и 2625 годами до рождества Христова. 115 фрагментов цепочки были обнаружены экспедицией Дэвида Шлумбергера в 1937 году.
3. Изучение новой темы урока.
1. Изучение правил Техники Безопасности при работе со стеклом, красками и растворителями.
2. Ознакомление учащихся с «витражом», как видом искусства. Витраж – французское слово, произошло от латинского VITRUM – означает – СТЕКЛО.
Это картина или орнаментальная композиция из цветного стекла.
3. Знакомство с техниками выполнения витража. А) Техника Тиффани. Техника возникла в конце 19- го столетия и с тех пор практически не претерпела изменений. Её суть заключается в том, что из цветного стекла вырезаются кусочки необходимой формы, после чего каждый из них тщательно обрабатывается и оборачивается в медную фольгу. После этого фрагменты спаиваются между собой. Особенность данной техники в том, что она практически не поддаётся автоматизации и большая часть работ делается вручную. При этом, на изготовление одного квадратного метра изделия может потребоваться не один месяц. Иногда стеклянные фрагменты предварительно расписывают, что придаёт витражу дополнительную выразительность. Б) Техника «Фьюзинг». Фьюзинг стекла (спекание) – технология, при которой рисунок, составленный из разноцветных стёкол выкладывается на стекле - основе, после чего спекается в специальной печи при температуре около 8000 С. Используя данную технологию, можно изготавливать как витражи - вставки (для дверей, мебельных фасадов, светильников), так и отдельные предметы (часы, вазы, блюда, пепельницы и т. д.). Стёкла, изготовленные по технологии «фьюзинг», прекрасно вписываются в современный интерьер. Имеющееся оборудование также позволяет изгибать стекло по определённому радиусу. В) Классический витраж. Образован прозрачными кусками стекла, удерживаемыми перегородками из мягкого металла или пластика. Г) Расписной витраж. Образован методом росписи на поверхности стекла прозрачными красками. Д) Плёночный витраж - на поверхность стекла наклеивается свинцовая лента и разноцветная самоклеющаяся плёнка (английская технология).
4. Изучение последовательности выполнения «Расписного» витража. А) Нанести простым карандашом на бумагу все контуры рисунка. Б) Подложить готовый эскиз под стекло, зафиксировать их липкой лентой. В) Контурным составом обвести изображение, повторяя все контурные линии эскиза. Дать изображению высохнуть. Г) Витражными красками, более жидкими по консистенции, заполнить все элементы будущей композиции. Дать изображению высохнуть. Д) Украшение объёмными контурами или акриловыми красками. Устранение дефектов на выполненной работе.
5.Учитель. Возьмите стекло (не острое! А еще лучше - кусочек прозрачной пластмассы) и нарисуйте на нем какой-нибудь яркий рисунок красками или специальными фломастерами. Например, цветок или дерево. Дайте краске высохнуть. А теперь поверните свое стеклышко к окну и посмотрите сквозь него на свет.
Видите, какое чудо получилось? Свет прошел сквозь краски, и они заиграли, загорелись, засветились так сильно, так многоцветно! Весело, хорошо, нарядно! Сразу настроение стало улучшаться.
Такое счастливое, светлое настроение всегда приносит людям яркий, сияющий на свету витраж. Мы его и сделали. Ведь витраж это и есть - живопись на стекле.
Умные люди открыли это чудо цветного стекла давно-давно, в стародавние времена, в стране Египет. Окрашенные стекла вставляли в окна домов, храмов.
С тех пор искусство витража приходит на помощь людям, помогая их постройкам стать более нарядными, праздничными, загадочными. Очень любил вставлять цветные стекла в окна знаменитых соборов и храмов. По всей Европе можно встретить такие соборы, из окон которых льется синий и красный, зеленый и золотистой свет. Его потоки мягкими волнами попадают внутрь храма, в нем становится таинственно и волшебно. Лица людей, вещи, стены, даже пол делаются загадочными, словно прикрытые тонкой цветной дымкой, мягко сияют глаза, отблескивая навстречу лучам цветного света… Собор становится уютнее. А если на улице случится яркий преяркий солнечный полдень и солнце хлынет ливнем, прорываясь вовсе окна, - то – то заиграет, засветится все пространство собора, словно горячие цветные реки польются по нему, а уж окна-то играют, горят красками, словно цветные пожары!
И много-много в мире можно встретить таких цветных окон-картин. Делают их по разному. Иногда красят само стекло, а еще витраж собирают из кусочков цветных стекол, вырезая их по контуру рисунка и скрепляя между собой крепкими металлическими полосками. В мире существуют огромные, очень сложные стекла – картины. В них множество фигур и цветов. Некоторые витражи – настоящие картины, на них изображаются даже лица, можно увидеть и лошадей, и собак, и дома, и поля, и реки. Вот какие большие возможности у витража!
Оказалось, что цветное стекло хорошо подошло и к современным домам, простым, полным света и воздуха.
Сегодня витражи окружают нас в нашей повседневной жизни.
Какие примеры вы можете привести?
У ч а щ и е с я:
- Стеклянные автобусные остановки с рисунками на стекле.
- Двери с цветными стеклами между комнатами в некоторых квартирах.
- Витрины магазинов с узором из цветных стекол.
- Яркие цветные «окна» в стенах метро на некоторых станциях.
- Цветные перегородки, поставленные для защиты от ветра перед входом в некоторые здания.
- Цветные панно с подсв етом в кафе, клубах, театрах, в парках.
Повторение нового изученного материала. Вопросы по теме урока :
Что такое «Витраж»? 2. Какие виды техник выполнения витража вы узнали? 3. Какие правила «Техники безопасности», по вашему мнению, должны соблюдаться при выполнении витража? 4. Какова последовательность выполнения витража в технике «Расписного витража»? 5. Какие виды красок применяются в технике «Расписного витража»? А) Плёночные съёмные.
Особенность этих красок в том, что они образуют плёнку. Их можно снимать, переклеивать на любые гладкие поверхности. Есть фирменные краски «Maraby», есть более дешёвые краски для детского творчества Корейского производства. Контурный состав использовать не обязательно, т. к. эти краски сами по себе создают толстую и прочную плёнку. Все краски прдаются с дозаторами. Б) Витражные краски для профессионалов фирмы «Гамма». Эти краски являются несъёмными. В состав набора красок входит контур - краска для обводки контуров изображения. А сами краски по витражу - более жидкие, они свободно растекаются по поверхности стекла. Они также продаются с дозаторами.
П о с т а н о в к а х у д о ж е с т в е н н о й з а д а ч и:
У ч и т е л ь:
А теперь, еще раз возьмите в руки принесенные сегодня кусочки прозрачной пластмассы (стекла) и удалите с них краску, нанесенную в начале урока, просушите. Стекло готово к работе. Выполните на нем витраж-картину. Темы витража могут быть самыми различными: орнамент, эмблема, пейзаж, сюжет и т.д. Учащиеся делятся на две группы. Первая группа выполняет витражи на тему «цветы», а вторая группа выполняет витражи на тему «морские рыбки». Изготовление витражей - очень трудоёмкое и затратное занятие. Но, используя легкодоступную технику «Расписного витража», каждый может создать свои неповторимые витражи. Для этого вам потребуется : аккуратность, терпение, творческое воображение. Выполнение витража принесёт вам настоящее удовольствие. Вы сможете легко сделать для себя и своих близких изумительные витражи, предметы интерьера. Для вас они будут особенно ценными из-за того, что вы вложили в них частичку самих себя. Поселите сказку в свой дом.
Целевые обходы рабочих мест учащихся по выявлению:1. Соблюдения правил Техники Безопасности.2. Соблюдения учащимися технологической последовательности выполнения операций. 3. При возникновении необходимости, оказание помощи учащимся в выполнении ими своей работы. 4. Проверка самостоятельности выполнения учащимися своих работ.5. Сбор материала для заключительной части урока.
Техника безопасности при работе со стеклом и красками. (Приложение).
В конце урока проводится анализ работ учащихся
Домашнее задание: принести материалы, необходимые для выполнения витражной розетки в технике бумажной пластики (бумага, клей ПВА, калька, ножницы, фломастеры, маркеры).
Урок 2
Ход урока
П о с т а н о в к а х у д о ж е с т в е н н о й з а д а ч и.
У ч и т е л ь: На прошлом занятии мы познакомились с искусством витража и сами выполнили эскиз витражного окна.
Одной из форм витражного окна является круглое окно – роза.
Роза – это круглое окно с каменным переплетом в виде радиальных лучей, располагающееся в центре фасада романских и готических построек в XII-XV вв. Часто символизирует Солнце.
Сегодня на уроке мы выполним макет такого окна. Для работы вам понадобятся полоски бумаги шириной 3-5 см, из которых вы выполните витражную решетку круглого окна.
Элементы решетки выполняются отдельно, а затем проводится их сборка. Примеры выполнения форм витражной розетки смотрите на доске.
Формы розетки – «розы»
После выполнения каркаса к нему приклеивают прозрачную кальку, а затем места между ребрами решетки красят фломастером или маркером.
Работа ведется группами. В конце урока проводится анализ работ и экспресс-выставка.
Закрепление знаний, умений и навыков по новому материалу. Вопрос:
1. Что является основным элементом витража? Почему? Ответ : Основным элементом витража является стекло. Витраж – это, по сути, стеклянная картина, пропуская через себя свет, оживает, загадочно меняясь с изменением освещения, сказочно играет цветными бликами и оттенками светотеней, завораживая и притягивая к себе взгляды.
2. Где применяется витраж? - витражи в окнах - витражи в дверях - витражи в потолках - в интерьерных перегородках - витражи в ширмах - витражи в зеркалах - витражи в абажурах - витражи в посуде и т. д.
3. Какие техники выполнения витражей вы знаете?
- техника Тиффани
- фьюзинг (спекание)
- классический витраж
- расписной витраж
- плёночный витраж.
Домашнее задание: подобрать искусствоведческий материал о мозаике.
Виды различных техник выполнения витража.
[pic]
Плёночный витраж.
[pic]
Расписной витраж.
[pic]
Техника Тиффани.
[pic]
Фьюзинг.
[pic]
Классический витраж.
Технологическая карта изготовления витража.
Инструменты и материалы :
· Стеклянная поверхность
· Витражные краски прозрачные и непрозрачные
· Контур - краска по стеклу
· Тряпочка, не оставляющая ворсинок
· Липкая лента
· Средство для обезжиривания стекла
· Простой карандаш
Техника безопасности при работе со стеклом.
1. Кромки стекла необходимо проклеить плотной липкой лентой или обработать шлифовкой;
2. Работать со стеклом нужно с максимальной осторожностью и вниманием;
3. Стекло накладывать на эскиз плавно, без резких движений и рывков;
4. Работать со стеклом необходимо чистыми руками, не оставляя отпечатков;
5. Готовое витражное стекло переносить в свёртке из бумаги или ткани.
Техника безопасности при работе с витражными красками.
1. При работе с витражными красками необходимо пользоваться клеёнкой;
2. Избегать попадания красок на кожу, удалять их необходимо салфеткой;
3. Надавливать на тюбик с краской надо с осторожностью во избежание чрезмерного вытекания и разбрызгивания краски;
4. Нельзя подносить тюбики с краской близко к лицу;
5. После выполнения витража необходимо тщательно вымыть руки с мылом.