Министерство образования и науки Российской Федерации
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
Институт филологии, культурологии и межкультурных коммуникаций
Кафедра культурологии
Контрольная работа по дисциплине
«Поликультурное образование: педагогические аспекты формирования и воспитания»
Исполнитель:
Белых Вера Сергеевна
Учитель ИЗО
МБОУ СОШ № 83
Проверил:
к.п.н., доцент
Казакова С.В. Оценка ___________________
___________________
дата подпись
г. Екатеринбург 2016 г.
Тема интегрированного урока (ИЗО, литература):
«Искусство объединяет народы» (для обучающихся 4 классов, начало четвертой четверти).
Цель: повысить уровень этнокультурной компетентности школьников
через знакомство с вечными темами в искусстве разных народов.
Планируемые результаты:
Предметные
- сформировать знания обучающихся о вечных темах в искусстве разных народов;
- выделить темы, общие для искусства всех изучаемых народов;
Метапредметные
- способствовать формированию умения выделять главное, устанавливать взаимосвязь между общим и частным;
- способствовать развитию умения давать оценку собственной деятельности и работе одноклассников;
- способствовать овладению умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы;
Личностные
- способствовать воспитанию положительного отношения к культурным различиям;
- способствовать развитию дружеских отношений к представителям других культур и религиозных конфессий;
- способствовать воспитанию у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать;
- способствовать воспитанию в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения;
- способствовать формированию чувства собственного достоинства, как представителя одной из наций, и толерантного отношения к людям других национальностей (сверстникам и их родителям, соседям, учителям);
Методы: метод творческих заданий, частично-поисковый.
Форма проведения занятия: творческая мастерская.
Формы организации деятельности детей: групповая.
Ход занятия.
Организационный момент (индукция).
Столы в классе стоят для 5 групп, на каждом столе лежат материалы к уроку: репродукция произведения изобразительного искусства с указанием автора и места создания, текст стихотворения с указанием автора и времени создания, текст песни с указанием автора, текст правил работы в группе, текст задания, учебники по ИЗО. Также на каждом столе приготовлены художественные материалы: лист бумаги формата А3, краски, кисточки, баночка с водой, ножницы, клей, фломастеры.
Учитель:
- Добрый день, ребята!
Обучающиеся:
- Добрый день!
Учитель:
-Сегодня на уроке мы проведем интересное исследование, в ходе которого вы не только проанализируете материал по разным видам искусства и оформите коллективную работу, но и будете учиться дружить, учиться взаимодействовать с товарищами по группе, обсуждать общую задачу, приходить к компромиссу. Каждая группа будет работать над заданием, а потом представлять результат своей работы всему классу.
Повторим правила работы в группе (у каждой группы на столе лежит памятка).
Дети по очереди зачитывают каждое правило вслух.
1. Работать дружно.
2. Быть внимательными друг к другу.
3. Работать по плану.
4. Доводить начатое дело до конца.
5. Слушать всех членов группы.
6. Прийти к единому решению.
7. Все члены группы отвечают за результат.
Постановка учебных задач. Совместное исследование проблемы (деконструкция).
Учитель:
- Вспомните, пожалуйста, о чем я рассказывала вам на уроках ИЗО всю третью четверть.
Обучающиеся:
-Мы говорили об искусстве разных народов (Японии, народов гор и степей, Древней Эллады, Европейском искусстве Средневековья и других). (если обучающиеся затрудняются с ответом, можно предложить им воспользоваться учебником).
Учитель:
-Посмотрите на материалы, предоставленные каждой группе. Узнаете ли вы эти произведения изобразительного искусства? Можете ли вы сказать, в какой стране они были созданы?
Обучающиеся:
-Да, можем.
Учитель:
-А как вы думаете, искусство разных народов обращается к разным проблемам? Вот это нам и предстоит выяснить: есть ли общие темы для искусства всех народов мира. У каждой группы на столе есть набор материалов, с которыми вам предстоит поработать: репродукции произведений изобразительного искусства с указанием автора и места создания, текст стихотворения с указанием автора и времени создания, учебники по ИЗО.
Также на каждом столе приготовлены художественные материалы: лист бумаги формата А3, краски, кисточки, баночка с водой, ножницы, клей, фломастеры.
Вам предстоит выполнить несколько заданий:
Познакомиться с предложенными произведениями искусства (рассмотреть репродукцию картины, прочитать тексты стихотворения и песни);
Определить место и время создания этих произведений.
Определить тему всех трех произведений искусства (определить, одна эта тема, или у всех произведений – разная).
Оформить в виде страницы книги по искусству лист формата А3, используя предложенные материалы.
Дать название этой странице.
Представить результат работы группы всему классу, защитив по предложенному плану свой проект – страницу книги (памятка «План ответа» находится на столах).
Выполнение практической работы (реконструкция).
Работа учеников в группах – 10-15 минут. Обучающиеся с помощью учителя (если необходимо) распределяют роли в группе, обсуждают темы произведения (возможно, с помощью учебника по ИЗО), все предложенные произведения искусства обучающиеся размещают на лист А3, пишут заголовок, оформляют лист.
План ответа:
Мы познакомились со следующими произведениями искусства…
Мы считаем, что тема этих произведений…
Нашу страницу мы назвали…
4. Подведение итогов занятия (социализация).
Учитель:
-Работа в группах окончена, теперь каждая группа представит нам свой маленький проект – страницу книги по искусству. Остальные группы должны внимательно выслушать выступление одноклассников и ответить на вопрос: существуют ли общие темы, объединяющие искусство народов мира?
Первая группа:
-Мы познакомились со следующими произведениями искусства: картина испанского художника Пабло Пикассо «Мать и дитя», написанная в 1903 году, икона Владимирская Богоматерь, написанная в 5 веке. А также со стихотворением Расула Гамзатова «Мама».
По-русски - "мама", по-грузински - "нана",
А по-аварски - ласково "баба".
Из тысяч слов земли и океана
У этого - особая судьба.
Став первым словом в год наш колыбельный,
Оно порой входило в дымный круг
И на устах солдата в час смертельный
Последним зовом становилось вдруг.
На это слово не ложатся тени,
И в тишине, наверно, потому
Слова другие, преклонив колени,
Желают исповедаться ему.
Родник, услугу оказав кувшину,
Лепечет это слово оттого,
Что вспоминает горную вершину -
Она прослыла матерью его.
И молния прорежет тучу снова,
И я услышу, за дождем следя,
Как, впитываясь в землю, это слово
Вызванивают капельки дождя.
Тайком вздохну, о чем-нибудь горюя,
И, скрыв слезу при ясном свете дня,
"Не беспокойся, - маме говорю я, -
Все хорошо, родная, у меня".
Тревожится за сына постоянно,
Святой любви великая раба.
По-русски - "мама", по-грузински - "нана"
И по-аварски – ласково "баба".
Эти произведения были созданы разными народами, но мы считаем, что тема у них общая – материнство (мама и ребенок, мамина любовь). Так мы и назвали свою страницу.
Вторая группа:
-Мы познакомились со следующими произведениями искусства: картина голландского художника Рембрандта Хармеса ван Рейна «Портрет старика в красном», написанный в 1652—1654, «Портрет старика» кисти испанского Эль Греко, написанный в 1595-1600году.
А также со стихотворением Давида Самойлова «Старик».
Старик с мороза вносит в дом
Охапку дров продрогших.
В сенях, о кадку звякнув льдом,
Возьмет железный ковшик;
Водой наполнит чугунок,
Подбросит в печь полешки.
И станет щелкать огонек
Каленые орешки.
Потом старик найдет очки,
Подсядет ближе к свету,
Возьмет, как любят старики,
Вчерашнюю газету.
И станет медленно читать
И разбираться в смысле
И все событья сочетать
В особенные мысли.
Эти произведения были созданы разными народами, но мы считаем, что тема у них общая – мудрость старости (пожилые люди, уважение к старости). Так мы и назвали свою страницу.
Третья группа:
-Мы познакомились со следующими произведениями искусства. Древний рельеф «Раненая львица», картиной русского художника Валентина Перова «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду», написанной в 1866. А также со стихотворением японского поэта [link]
ЭССЭ
Для обучающихся 10-ых классов
- Мы знаем, что русские…
- Русские всегда поступают…
- Русских можно отличить от по…
- Русские не любят, когда….
- Русским нравится, когда…
- Русские хотели бы, чтобы Россия….
- Русские считают, что их миссия на территории Росии заключается в …
- все остальные полагают, что русские…