Технологическая карта урока
Предмет : Изобразительное искусство
Класс : 5
Базовый учебник : Изобразительное искусство. 5 класс :учебник для общеобразовательных учреждений / Т.Я.Шпикалова ,Л.В.Ершова, Г.А.Покровская ;под ред. Т.Я. Шпикаловой – М.:Просвещение,2013г.
Тема урока: Ярмарка как периодически устраиваемый торг и обмен культурно – промышленными товарами и форма общения между людьми.
Цель урока: знакомство с тематической композицией в изобразительном искусстве; выявление влияния композиционных и живописных средств (сюжет, смысловой центр, ритм, контраст, пятно, цвет, колорит) на передачу замысла произведения и их роли в передаче праздничного настроения и создании художественного образа.
Задачи урока:
-научить выполнять рисунок многофигурной композиции в карандаше и цвете.
- прививать любовь к народным праздникам;
- развивать навыки практической и самостоятельной работы, аккуратность, умение ценить фактор времени.
Тип урока: Комбинированный, повторение, сообщение нового материала, постановка и решение учебной задачи.
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.
Вид деятельности: Индивидуальная работа.
Необходимое оборудование:
Для учителя:
- репродукции с изображением осенних праздников;
- образцы детских работ;
- карандаши цветные, краски, форматы.
Для учащихся:
- карандаш, форматы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1 2
3
4
5
1.
Организационный момент. (1 мин.)
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Л:имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.
Р:принимают и сохраняют учебную задачу.
2.
Повторение пройденного материала.
(2 мин.)
Испокон веков человек жил в ладу с природой, подчиняя свою деятельность её ритмам.
- Чем подтверждается связь земледельца с природой в его повседневной жизни? Где встречаются природные мотивы?
(резьба, роспись, вышивка; домашняя утварь, декор жилища, народный костюм разных регионов России).
Приметы – поведение птиц, зверей, насекомых, природные явления- служили для русского крестьянина своебразным и бесспорным определителем программы его дел и забот в ближайшее и отдалённое время. Учитывая их, он строил свои планы, лелеял надежды.
Месяцеслов (традиционный земледельческий календарь на Руси) – это своеобразный дневник и энциклопедия крестьянского быта с его буднями и праздниками, в которых веселье никогда не понималось как безделье.
Участвуют в коллективном обсуждении ,делятся впечатлениями, отвечают на вопросы.
Л:проявляют интерес к художественной деятельности.
К:принимают учебную задачу, отвечают на вопросы, делают выводы.
Р:принимают и сохраняют учебную задачу.
3.
Актуализация знаний.(5 мин.)
- Почему на Руси особо почитали дородную, щедрую осень и, отмечая праздники, устраивали «при на весь мир», проводили ярмарки?
Кустодиев Б.М. (1878-1927) «Деревенский праздник».
Венецианов А.Г. (1780-1847 «На жатве. Лето».
- Как называется жанр изобразительного искусства, который объединяет картины на темы и сюжеты из повседневной жизни человека?
(Бытовой жанр) стр.190
Анализируют информацию, отвечают.
К:умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, обосновывать и доказывать свою точку зрения
Л:осознание своих возможностей.
Р: принимают и сохраняют учебную задачу.
П: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
4.
Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.
(5 мин.)
Тематическая композиция – ведущая
Жанровая категория в системе отечественного искусства 1930-1960-х гг. Главные черты тематической композиции (часто многофигурной) – торжественная фронтальность, повествовательность, ориентированная на главных героев. Тема её конкретизируется в сюжете, изобразительных мотивах.
Соотношение понимания смысла понятий содержание и форма, сюжет, тема.
Содержание и форма – неразрывно связанные и взаимообусловленные эстетические категории: в искусстве содержание означает то, что отражено и выражено в художественном произведении, а форма – то, какими средствами это достигнуто. Ведущая, определяющая роль принадлежит содержанию.
Сюжет – в изобразительном искусстве событие, ситуация, изображённые в произведении и обычно обозначенные в его названии. Сюжет представляет конкретизацию темы, её композиционную проработку, определение коллизии, характера персонажей и их взаимоотношений; при этом идея и тема произведения находят образное повествовательное раскрытие.
Тема – в изобразительном искусстве объект художественного изображения, круг жизненных явлений, проблем, принципов, положенных в основу художественного произведения. В теме находят конкретизацию миросозерцание художника, содержание его творчества, идея произведения. Тема в изобразительном искусстве выступает как основной принцип образования жанров (бытовой жанр, исторический жанр, портрет, пейзаж, натюрморт).
Рассматривают репродукции. Слушают учителя, ,отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.
П:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
К: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
П:давать определения новым понятиям
5.
Динамическая пауза.(3 мин.)
Проводит физминутку.
Выполняют упражнения.
Л: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.
6.
Целеполагание.
(2 мин.)
Создает проблемную ситуацию.
- что является основой сюжета в бытовых картинах разных художников? Что общего и различного в них?
- какими средствами в этих картинах выделяется главное и второстепенное?
- какая роль отводится пейзажу, вещам, окружающим человека, его костюму и занятиям? Как всё это влияет на сюжетно – композиционное решение полотна?
Во всех работах художников есть общее. Они раскрывают бесконечность жизненного и культурного процесса и отражают лучшие традиции народа.
Участвуют в обсуждении
Приходят к выводу, что выполняя пейзаж, необходимо придерживаться определенных правил.
Л: осознание своих возможностей.
Р: умение регулировать свои действия.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
7.
Планирование работы.(3 мин.)
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний (на доске запись с названиями этапов работ).
Учитель напоминает о технике безопасности, о расположении материалов на парте.
Учитель поэтапно объясняет выполнение работы:
Уточнение в сюжете многофигурной композиции главного и второстепенного: обилие овощей и фруктов на прилавках или многолюдье и красочность осенней ярмарки, то, как люди выбирают и рассматривают товар или торгуются с продавцом;
Выявление характерных признаков персонажей, общий колорит и настроение праздника;
Определение наилучшего места для сюжетного центра, к которому должны тяготеть все остальные элементы сюжета картины;
При развёртывании сюжета цель компановки – ясно выразить действия как главных героев, так и других персонажей сюжета.
Участвуют в беседе; формулируют выводы; проговаривают этапы работы.
Анализируют информацию.
Р: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
К: слушать и слышать собеседника.
П: применять полученные знания о выполнении композиции в цвете из овощей и фруктов с соблюдением законов воздушной перспективы.
8.
Творческая работа (20 мин.)
Учитель контролирует работу учащихся, консультирует, оказывает необходимую помощь.
Выполняют задание, выстраивая работу по намеченному плану
П: подготавливают рабочее место, соблюдая правила гигиены учебного труда.
Л: имеют желание рисовать, обучение самостоятельности в изобразительных видах деятельности.
К: принимают и находят пути решения учебной задачи.
Р: составляют план и последовательность действий.
9.
Рефлексия деятельности.
(3 мин.)
Организует закрепление пройденного материала.
- Что такое бытовой жанр?
- Что нужно художнику, для того чтобы создать многофигурную композицию?
- Каковы пропорции фигур людей?
Организует обсуждение качества работ в процессе просмотра рисунков.
Что нового узнали:
- бытовой жанр зародился в Голландии во 2-ой половине XVIв. и получил развитие во многих странах Западной Европы и России;
- композиция бытовой картины тесно взаимосвязана с замыслом художника;
- в работе над многофигурной композицией большая роль принадлежит композиционным и живописным средствам художественной выразительности.
Ребята высказывают свое мнение. С помощь цвета определяют настроение, которое возникло в процессе выполнения работы.
Р: оценивают свою работу ,умеют адекватно воспринимать оценку товарищей и учителя.
К: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.