Конспект открытого урока Древний Египет

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ СОШ г.Беслан

Конспект открытого урока по изобразительному искусству

5 класс

Тема урока: «Роль декоративного искусства в жизни древнего общества.»

Патока М.Е.



[pic]



Цели урока:

Познакомить учащихся с понятием ювелирное искусство ,с языком декоративного искусства, особенностями искусства Древнего Египта.

Задачи урока:

Формировать интерес к изучению культуры других народов.

Отработать навыки подбора цвета.

Развить творческое мышление и фантазию.





Оборудование и материалы:

Компьютер, проектор.

Костюмы.

Репродукции с изображением архитектуры, рельефов, росписей Древнего Египта.

Видеоролик о Древнем Египте.

Презентация.





Тип урока: комбинированный

(лекция, видео экскурсия, исследовательская работа, трудовой практикум , оценка знаний ,итоговая выставка

Ход урока:

1)Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

2)Сообщение темы и целей урока

Урок проходит под народную египетскую музыку Salma Ya Salama.



Учитель: Сегодня мы отправимся в далёкое прошлое на 5 тысячелетий назад. Именно с тех пор берет свое начало одна из самых древних и загадочных цивилизаций – Египет. Вы помните из уроков истории, что располагалось это государство в долине реки Нил. Египет – «Черная земля», «Страна незаходящего солнца». На протяжении 3 тысяч лет культура Древнего Египта практически не менялась, а ее основой были религиозные представления египтян и заупокойный культ.(слайд №1)

Египтяне верили, что душа человека после его смерти продолжает существовать и время от времени посещает тело. Поэтому так старательно сохраняли тела умерших: их бальзамировали и хранили в надёжных погребальных сооружениях. Больше всего заботились о том, чтобы обеспечить вечную жизнь фараону, построить для себя вечный дом т. е. усыпальницу или пирамиду.

Грандиозные пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина по праву считаются шедеврами древнеегипетского строительства. Основание пирамид имеет форму квадрата, а гладкие грани образуют равнобедренные треугольники. Пирамида Хеопса имеет высоту 147 м. со стороной основания 233 м.(слайд №2)

У египтян было около 2 тысяч богов. Божества - зверолики: покровитель умерших Анубис с головой шакала, павиан Тот – бог мудрости и письма, львиноголовая богиня войны Сохмет. (слайд №3) [pic]

Высшим был культ солнечного божества. Символсолнца: крылатый диск, жук, катящий по небу солнечный круг, сокол или человек с головой сокола, шар со множеством рук – лучей, телец, обелиск ( солнечный луч).Око – уаджет –защищает от любой беды . Лотос – символ бессмертия .(слайд №4)

Ипостасью солнечного божества ,побеждающим силы мрака ,был бог Гор, светлый сокол , сын Осириса.

Миф об Осирисе и Горе очень важен для понимания Древнего Египетского искусства.

Миф показывается театром теней.

Учитель:Перед тобой зритель, Осирис- бог умирающей и воскрешающей природы, бог плодородия.

[pic]

- Он научил людей сеять хлеб, выращивать виноград и делать вино ,добывать и обрабатывать золото и медь, строить города, возделывать землю, отучив людей от дикости, варварства и людоедства. Его брат Сет – злой бог пустыни- убил Осириса и расчленив его тело разбросал по земле .Изида-супруга Осириса почиталась как богиня плодородия, воды, ветра .На голове Изиды убор с коровьими рогами и солнечным диском-символом богини матери .Долго оплакивала Изида смерть мужа и отправилась на поиски его тела. Гор – сын Осириса и Изиды, вызвал Сета на поединок и в кровопролитной схватке победил его. После этого Гор воскресил Осириса ,дав проглотить ему свой глаз. Воскресший Осирис стал царем подземного царства .Царем мертвых .Наследником его на земле –царем живых стал Гор.

История Осириса не что иное ,как древнейшее представление об вечном самообновлении природы, о разливах Нила и смене времен года.

[pic]

Учитель: Фараон - сын Бога на земле, полноправный правитель Египта. Фараон и его сановники носили великолепный полосатый платок – клафт . Основной частью мужского костюма был набедренник. Фараоны носили парики, воротники – ожерелья в виде солнца, а на ногах сандалии. Знаки царского достоинства – изогнутый жезл, треххвостый бич, искусственная борода. Жрецы – служители храма носили шкуры леопарда. [pic]

Египтянки носили узкое платье на лямках – калазирис .На царице нарядная полосатая одежда ,плотно прилегающая к телу. Голову украшает сооружение из пышных перьев ,солнечный диск и повязка с уреем .В руках у царицы знак жизни и скипетр в форме лотоса.

[pic]

Учитель: Давайте познакомимся с искусством древних ювелиров. Нагрудные украшения, подвески, ожерелья, браслеты, серьги на всем печать роскоши , изысканной утонченности. Золото, смальта, полудрагоценные, драгоценные камни – материал изделий .На них можно увидеть знаки-обереги ,имеющие символическое значение.

Скарабей-символ бога утреннего солнца.

Око -уаджет –защищает от любой беды.

Лотос-символ бессмертия.

Давайте рассмотрим пектораль -нагрудное украшение , которое клали на грудь умершему фараону, изображает крылатого скарабея поддерживающего ладью Луны, на ней фараон среди богов. Завершает сложный орнамент узор цветов лотоса, кобр – защитниц. Пектораль выражала идею могущества и бессмертия фараона.





[pic]

Как и ювелирное искусство в городах Египта процветали ремесла .Искусные гончары, камнетесы ,резчики ,литейщики ,ткачи создавали произведения декоративного искусства.

Смотрим видеофильм о ремеслах.

Учитель: Декоративно-прикладное искусство в Древнем Египте создавалось во славу царей. Декор был средством выражения могущества, силы, бессмертия царя.

Самостоятельная работа над эскизом.

Учитель :Сейчас мы с вами выполним эскиз ювелирного украшения в стиле древнеегипетского искусства: солнечные ожерелья ,подвески ,пикторали, используя характерные знаки.

Учащиеся работают в разных техниках :гуашью,

акварелью ,цветной бумагой ,пластилином.

Итоговая выставка работ.

Подведение итогов.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]