Конспект урока по изобразительному искусству на тему: Весенний пейзаж (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное образовательное учреждение «Школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №19

г.о. Коломна, Московской области»















Конспект открытого урока по изобразительному искусству в 2 классе

«Пейзаж. Весенний солнечный день».

Подготовила учитель

изобразительного искусства

и трудового обучения:

Поспелова Алена Юрьевна















Коломна

2016




Тема: Пейзаж. Весенний солнечный день.

Цели: 1. Дать понятие «пейзаж»; формировать приемы рисования цветными карандашами, формировать умение делать набросок; формировать умение работать самостоятельно; нарисовать весенний пейзаж;

2. Развивать воображение; память; внимание; мелкую моторику; эстетический вкус;

3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Оборудование: лист бумаги, карандаш, ластик, цветные карандаши.

Ход урока.

I Организационный момент.

Здравствуйте! Садитесь! У всех работают аппараты? Какое сегодня число? Какой сейчас урок? Какое сейчас время года?

II Дежурный звук [в ].

Ве – весна

Вре – время

Ве - ветер

III Сообщение темы урока.

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
Ответ (Весна)

Учитель: Сегодня на уроке мы будем рисовать весенний пейзаж. Что же такое пейзаж?

Учитель: Пейзаж – это изображение природы. Давайте хором прочитаем.

Учитель: Я сегодня очень торопилась на работу! И совсем не заметила лужу… и все мои рисунки упали и промокли! Ребята, помогите мне все исправить!!!

Учитель: Вот видите, что случилось!

[pic]

IV Подготовка к практической работе.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что нам потребуется для выполнения работы? (отработка словаря – инструменты)

V Практическая работа.

[pic]

Работа с учителем. Дорисовываем все «смытые дождем предметы».

Учитель: Что здесь нарисовано?

Ученики: Дерево.

Учитель: Как называется это дерево?

Ученики: Берёза.

Учитель: Ой! И цветочки размыло! Что же это за цветы?

Ученики: Подснежники.

Учитель: Ребята, а подснежники растут в проталине! Проталина – это то место где снег уже растаял, и появилась земля! Давайте вместе повторим, что такое проталина!

Учитель: Что еще нужно дорисовать?

Ученики: Дом и окно!

Учитель: Конечно! Молодцы!!! Дорисовываем!

Учитель: И осталось совсем немного! Чего же еще не хватает?

Ученики: Веточек у березы!

Учитель: Завершаем работу с наброском! И прерываемся на паузу!

ФИЗМИНУТКА (игра)

Учитель: Ребята, как вы думаете, какие цвета мы будем использовать для нашей картины?

Ученики: Голубой, белый, зеленый...

Учитель: Весна - это время, когда вся природа просыпается от зимней спячки!!! Всем радостно и весело!!! Поэтому картина должна быть ярка, живая!!!

VI Выставка готовых работ

VII Итог

- Что мы сегодня делали на уроке? (краткий опрос)

- Оценивание.

Словарь: лист бумаги, карандаш, ластик, цветные карандаши, весна, подснежник, речка, ледоход, проталина, трава, дерево, пейзаж.

Индивидуально слуховая работа:

Я рисую

Я рисую подснежник

Я рисую подснежник карандашом