Конспект урока Портрет в графике 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


5 класс

Тема: «Портрет  в графике»


Цели:  продолжить знакомить учащихся с жанрами изобразительного искусства, формировать знания о пластической анатомии, научить видеть и строить пропорции головы, лица;

развивать интерес к предмету, практические навыки в изображении человека, зрительную память, пространственное мышление ,внимательность и наблюдательность; 
воспитывать эстетическую культуру учащихся.

Оборудование: наглядное пособие учителя «Этапы изображения головы человека», репродукции художников, работающих в жанре портрет, «Пропорции головы. Рисование человека », принадлежности к уроку.

Ход урока

  1. Организационный момент.  Цели и задачи урока.

  2. Повторение.

Тест «Жанры изобразительного искусства».

  1. Объяснение нового материала.


  • Жанр портрет. Из истории возникновения портрета.


Портрет- от франц. portrait, , изображение (образ) какого-либо человека, либо группылюдей, существующих или существовавших в

 действительности.

 Портрет  один из главных жанров живописи,скульптуры, графики. Важнейший критерий портретности  сходство изображения с натурой.

Искусство портрета очень древнее. Оно насчитывает несколько тысячелетий. Уже в Древнем Египте человек пытался передавать облик богов и мифических героев. В старину знатные люди заказывали портреты всех членов семьи и передавали из поколения в поколение. Через портреты можно было познакомиться со своими предками. Собирался целый архив семейных портретов.

  • Художники-портретисты .

Демонстрация репродукций великих портретистов России и Казахстана.

[pic] В. Серов «Девочка с персиками»

[pic] А.Кастеев «Портрет юного Абая»

«Если видишь, что с картины 
Смотрит кто- нибудь на нас: 
Или принц в плаще старинном, 
или вроде верхолаз, 
летчик или балерина, 
или Колька, твой сосед, 
обязательно картина называется портрет».

  • Пластическая анатомия- наука, изучающая происхождение, развитие, формы и строение человеческого организма .

  • Пропорции головы человека.

Демонстрация презентации «Пропорции головы. Рисование человека».

Объяснение и комментарии к слайдам.

4. Игра

Упражнение  1. « Уличный художник».

Из класса выбираются два учащихся. Один из них играет роль уличного художника, а другой –позирующий. «Художник »внимательно рассматривает своего «заказчика», а затем ребенок, «с кого рисуют портрет» отворачивается , а «художник» по памяти старается описать внешность позирующего.

Упражнение 2. Творческое задание.

Учитель читает задание в стихотворной форме , а учащиеся должны выполнять рисунок по словам учителя поэтапно.

Нарисую я яйцо, чтобы было как лицо,

Книзу кончик поверну, рисовать портрет начну.

Глазки-точки, брови- запятые,

Носик-линии прямые, их дугой соединю, боковинки нанесу.

Две дуги и будут ушки,

Кучеряшки на макушки.

Вот еще штрих, и другой,

И будет мой портрет готов!

5.Практическая работа.

Поэтапное рисование головы человека.

1 этап- компоновка, построение;

2 этап- прорисовка деталей головы;

3 этап- тоновое решение;

4этап- обобщение работы.

6.Итоги урока. Рефлексия.

7.Д/з найти рисунки по теме «Портрет».

Выполнить наброски головы человека.