Методическая разработка урока по изобразительному искусству в 5 классе по теме Связь времен в народном искусстве» и «Декор – человек, общество, время». «Ярмарка промыслов».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок проведен по программе Б. Неменского «Изобразительное искусство и художественный труд». При планировании урока я исходила из общеобразовательного минимума, поэтому задания доступны для всех учащихся.По типу – интегрированный урок ИЗО и технологии.Целью данного уро�...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Октябрьскоготнянская средняя общеобразовательная школа»















Методическая разработка урока обобщения по темам:

«Связь времен в народном искусстве» и «Декор – человек, общество, время».

«Ярмарка промыслов».

Предмет: Изобразительное искусство





















2016г.


Методическая разработка урока обобщения по темам «Связь времен в народном искусстве» и «Декор – человек, общество, время».

«Ярмарка промыслов»

Цель урока:

Обобщить и систематизировать знания обучающихся по изученным разделам. Познакомить учащихся с ролью народных промыслов в современной жизни, выявить основные понятия и функции декоративного искусства, воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре. Способствовать развитию творческой и познавательной активности. Способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале.

Задачи:

Образовательная Дать необходимые понятия о художественных промыслах России, о ее применении в современной жизни, основные приемы выполнения.

Личностная Уважительно относиться к культуре народного искусства, понимать роли культуры и искусства в жизни человека, уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм, уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом, уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

Предметные и метапредметные

Познавательные УУД: овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Коммуникативные УУД: овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы, использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

Регулятивные УУД: уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно-творческих задач, уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, уметь организовать место занятий.

Тип учебного занятия: интегрированный урок ИЗО и технологии.

Методы урока: проектно-творческий

Форма проведения: обобщающий, защита проектов.

Методическое оборудование:

Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учебник для общеобразоват. Учреждений /Н.А. Горяева, О.В. Островская; под редакцией Б.М. Неменского.-9- изд.-М.: Просвещение, 2010. -192с.: ил.

Свиридова О.В. Поурочные планы по программе Б.М. Неменского. – Волгоград: Изд. «Учитель», 2007. -170 с.

Геронимус Т.М. Маленький мастер. Учебник по трудовому обучению. – М.: АСТ-Пресс школа», 2005.

Раскраски. Роспись. http://uchitelu.net/media/1786

Техническое оборудование: ПК, проектор, колонки.

Время: 45 мин.

Планируемые результаты:

  • повысить интерес учащихся к изучаемым темам.

  • привести имеющиеся знания детей по темам в систему, расширить и углубить их.

План урока:

  1. Организационный момент. (2мин.)

  2. Сообщение целей, задач. Повторение изученного материала (5 минут)

  3. Защита проектов обучающимися (10 мин)

  4. Физкультминутка

  5. Защита проектов обучающимися (20 мин)

  6. Подведение итогов урока (5 мин.)

  7. Рефлексия. (3 мин.)


Подготовительный этап урока:

Обучающиеся выполняют проектные работы и готовят презентации для защиты проектов.



Ход урока:

Организационный момент (2 мин)

(Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.)

Здравствуйте. Присаживайтесь. Проверьте наличие всех необходимых предметов к уроку. Начнем урок.

Повторение изученного материала (5 минут)

Ребята, сегодня у нас необычный урок по двум разделам «Связь времен в народном искусстве» и «Декор – человек, общество, время».

Мы с вами знаем, что декоративно-прикладное искусство играет очень большую роль в жизни человека. Оно отличалось многообразием применяемых материалов и высоким исполнительским мастерством, которое было способно выражать значительные идеи, не нарушая практической целесообразности предметов. Начиная с древних времен, люди развивали художественные ремесла обработки камня, дерева, кожи, металлов, слоновой кости, гончарное и ювелирное дело. Человек стремился окружить себя не только удобными и практичными предметами, но и красивыми, а красота создается благодаря творческому воображению художника.

Мы с вами несколько уроков посвятили изучению декоративного-прикладного искусства. И как мы узнали к нему относятся различные промыслы. Скажите, какие знаете вы? (Гжельская роспись, Городецкая роспись, Хохломская роспись, Дымковская игрушка). Да, все верно.

Работа мастеров этих известных промыслов сложна и интересна. А после того как изделие было готово, куда мастер его девал? (Увозил на ярмарку.) А в наше время бывают ярмарки? Конечно, да. И сегодня мы с вами одну такую ярмарку посетим.

Каждый из вас по собственному желанию выбрал тот промысел, который был ему интересен, и покажет свое мастерство. Итак, приглашаем вас на ярмарку!

Первый мастер, с которым мы познакомимся – это мастер росписи Хохломой.

Выступление обучающегося (защита проекта) (10 мин.).

Ребята, вы, конечно знаете, что даже на празднике, ярмарке хочется немножко отдохнуть, перевести дух, сменить вид деятельности. Для этого мы сейчас проведем с вами физкультминутку (1-2 минуты).

А вот мы видим уже и другого мастера – гжельца. Давайте познакомимся с ним поближе.

Выступление обучающегося (защита проекта) (10 мин.).

Ребята на нашей ярмарке есть еще один замечательный промысел – изготовление герба.

Выступление обучающегося (защита проекта) (10 мин.).

Обобщение материала (5 минут). (Определение учащимися роли и места декоративного искусства в жизни человека).

Итак, ребята, сегодня мы побывали на ярмарке мастеров. Все мастера отлично справились со своей работой. А сейчас давайте назовем слова, которые у вас ассоциируются с народными промыслами. (Это могут быть слова: красота, умения, традиции, память, доброта, праздник, радость, тепло, творчество, фантазии и т.д. (Слова, названные учениками, записываются на доске).

Вывод: Все эти слова и понятия и определяют место и роль декоративно-прикладного искусства в нашей жизни.

Подведение итогов урока (2 мин).

Заканчивая урок, я хотела бы узнать, какие вы получили впечатления от урока? Поднимите красную карту, если хорошие, и синюю, если плохие. (Ответы учащихся)

Благодарю всех участников сегодняшнего занятия. Вы все хорошо потрудились, показали хорошие знания и умения.