МБОУ «СОШ № 15 п. Березайка»
«Жанры в изобразительном искусстве»
Цель: расширить понятие о жанрах в изобразительном искусстве
Задачи:
Систематизировать знания учащихся о жанрах изобразительного искусства.
Дать определение понятиям: жанр, повторить понятия натюрморт, портрет, пейзаж, познакомить с анималистическим жанром, бытовым и историческим.
Воспитывать интерес к мировой культуре и искусству.
Тип урока: Урок совершенствования и формирования новых знаний, умений, навыков, развитие сенсорного опыта.
Вид урока: Комбинированный.
Методы работы:
1. Объяснительно – иллюстративный (изложение нового материала)
2. Формирования познавательного интереса
3. Наглядный
Зрительный ряд: фото, слайды, презентации, фильм репродукции картин художников разных жанров
Оборудование: репродукции картин разных жанров, презентация по теме урока, карточки-задания.
Планируемые результаты. Обучающиеся:
- называют и анализируют новую тему уроков;
- продолжают применять на практике уже полученные знания (понятия натюрморт, портрет);
- продолжают совершенствовать художественно-изобразительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята. Прозвенел звонок – начинается урок.
II. Введение в тему урока.
– Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир искусства, узнаем много нового и интересного. Слайд № 1
– Вы уже знакомы с понятием “виды” изобразительного искусства. Давайте вспомним, перечислите их. (Живопись, скульптура, архитектура, графика, ДПИ.) Слайд № 2
III. Постановка целей и задач урока.
– А сегодня нам предстоит узнать что такое “жанр” и, какие виды жанров существуют в изобразительном искусстве.
IV. Изучение нового материала.
Жанр (от фр.Genre - вид )- совокупность произведений, объединяемых:
- общим кругом тем или предметов изображения;
- авторским отношением к предмету, лицу или явлению. (Слайд № 3).
В этом учебном году мы знакомились с жанрами изобразительного искусства в живописи. Какими?
Натюрморт -это изображение различных предметов, вещей, объединённых в группу конкретным сюжетом .В переводе с французского слово «натюрморт» означает «мёртвая натура». (Слайд № 5,6)
Портрет - жанр изобразительного искусства, отражающий внешний и внутренний облик человека или группы людей. (Слайд № 7, 8)
Портрет – один из древнейших жанров изобразительного искусства. Виды портрета – парадный, камерный, одиночный, групповой, погрудный, поясной, парный, в рост, автопортрет.
Этот жанр распространен не только в живописи, но и в скульптуре, графике и т.д. Главные требования, предъявляемые к портрету, – передача внешнего сходства и раскрытие внутреннего мира, сущности характера человека.
Учитель. Мы сегодня познакомимся ещё с некоторыми жанрами изобразительного искусства.
Бытовой жанр – это изображение жизни людей, их труда, событий в окружающей действительности. (Слайд № 9, 10)
Батальный жанр – посвящается темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены сражений и военных походов. (Слайд № 11, 12)
Исторический жанр - это жанр, в котором запечатлены значительные события и герои прошлого, различные эпизоды из истории человечества, из истории отдельной страны. (Слайд № 13, 14)
Анимали́стический (от лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре, графике и реже в декоративном искусстве. (Слайд № 15, 16)
Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа. (Слайд № 17, 18)
Рассмотрим, как изменяется картина мира в истории пейзажного жанра.
Что же говорится в учебнике о пейзаже?
Учащиеся: Пейзаж – это образ природы. Природа во все времена глубоко волновала человека, но в искусстве разных эпох она занимала разное место. В древности природу обожествляли, ей поклонялись, а при изображении ее превращали в одушевленные символы. В другие эпохи детали природного мира с разной степенью условности указывали на место действия персонажей.
По предмету изображения выделяют архитектурный ,индустриальный ,городской , деревенский , марину (изображает море) , исторический и фантастический пейзаж .
Мы немного устали, выполним разминку.
Из-за парт тихонько встали,
И наклоны делать стали,
Раз и два, и три, четыре,
А теперь все руки -шире,
Наклонились, потянулись,
Тихо на места вернулись.
V. Практическая работа
Учитель изо: Природа впечатляет не только художников, но и музыкантов. Многие великие композиторы создавали прекрасные произведения под впечатлением красоты природы. Я хочу предложить вам создать наброски к музыкальному произведению, передав свои впечатления от музыки, через образы и объединить музыкальный жанр с жанрами изобразительного искусства. Мы прослушаем музыкальное произведение, которое называется «Звуки природы» Дениза Линн
VI. Обобщение изученного материала.
Заполни таблицу, следуя образцу. Пейзаж может быть в графике, ДПИ и в живописи, ставим знак +, а в скульптуре и архитектуре изобразить пейзаж затруднительно, ставим знак -
Анималис тический
Бытовой
Исторический
Батальный
Графика
+
ДПИ
Живопись
+
Архитектура
Скульптура
-
VII Домашнее задание.
Завершить свой пейзаж – наполнить его более точными деталями.
VIII Рефлексия. Ответы на вопросы
Что такое жанр изобразительного искусства? (Вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами)
Какие жанры изобразительного искусства вы знаете? (Ответ: пейзаж, натюрморт, портрет, анималистический, бытовой, батальный, сказочно-былинный, исторический)
Сколько видов пейзажа бывает? (Морской, деревенский, архитектурный, городской, по временам года)
Какой жанр вам больше всего понравился?
Выставка работ