Конспект занятия по рисованию (техника витражи) в подготовительной группе Путешествие в батискафе на дно морское

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект занятия по рисованию (техника «витражи»)

в подготовительной группе

«Путешествие в батискафе на дно морское»


Программное содержание:

  1. Дать детям представление о подводном мире; учить создавать новые образы, добиваться выразительности, красоты линий путём контрастного сочетания цветов.

  2. Обогащать изобразительный опыт ребенка, способствовать развитию стойкого интереса к изобразительной деятельности.

  3. Развивать творческие способности у детей.

  4. Воспитывать интерес к окружающему миру природы.

  5. Активизация словаря: море, река, озеро, карп, сом, Щука, сельдь, горбуша, форель, морские, речные, озёрные, мокрые, скользкие, чешуйчатые, плавать, ловить, солить, жарить, варить, чистить, быстро, медленно, глубоко, мелко.


Материал: бумага, простые карандаши, свечи или восковые мелки, кисти, акварель, вода, тряпочки, слайды, бумажные фотоаппараты.

Музыкальный ряд: «Пляски подводного царства» из оперы «Садко».

Ход занятия:

- Дети, что такое путешествие?

- Сегодня я вас хочу пригласить отправиться в необычное путешествие.

- Как вы думаете, куда? (выслушать ответы детей).

- Я приглашаю вас в путешествие на дно морское. Наша студия будет нашим батискафом.

А экран иллюминатором, за которым будет море.

- И так, прошу занять свои места, мы начинаем погружение. Вы не забыли взять с собой фотоаппараты? Они нам пригодятся.

Под музыку идёт показ слайд – фильма «Путешествие на морское дно» , рассматривание глубоководных рыб, обитателей моря, растений, цвет воды.

- Ну, что ж, побывали мы с вами на дне морском. А теперь вам необходимо проявить фотографии, т. е. изобразить на бумаге всё то, что вам понравилось под водой.

- Давайте вспомним, чем можно нарисовать подводный мир?

(Дети выбирают художественные средства и приступают к работе).

Работа детей.

Приёмы: помощь, совет, подсказка, напоминание.


Анализ работ:

1.Найти самую интересную работу.

2.Отобрать работу с красивым цветосочетанием.

3.Предложить рассказать о своей работе или работе друга.

4.Найти похожие работы.