Урок по изо. 2 класс на тему:Украшение и фантазия. Волшебный башмачок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Оригами. Волшебный башмачок».

Цели: 1.Приобщить ребят к оригами, развивать интерес к этому искусству.

2.Научить складывать башмачок из бумаги.

Задачи урока:

1.Познакомить с искусством оригами и его видами.

2.Развивать мелкую моторику, воображение, память, образное мышление.

3.Формировать творческое отношение к работе.

4. Воспитывать любовь к труду.

5.Проведение мастер – класса .


Форма урока: комбинированная


Оборудование:

для учителя - мультимедиапроектор, экран, ПК, проигрыватель

для учащихся – листы бумаги, цветные ручки

Зрительный ряд: презентация по теме урока, образцы изделий, выполненных в разных видах оригами


Литературный ряд: различные книги по оригами


Музыкальный ряд: песня «Дружба» из репертуара ансамбля «Непоседы»


Время: 45 минут


Ход урока


1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку.


2. Сообщение темы и целей урока

Тема нашего урока – «Оригами. Волшебный башмачок».

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с удивительным искусством складывания бумаги – оригами. Узнаем какие виды оригами есть еще и, конечно же мы изготовим при помощи оригами – «волшебный башмачок». А почему он волшебный вы узнаете в конце урока.


3.Изучение нового материала.

Итак, начинам наше знакомство с оригами.

1 слайд. Оригами – это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из неё удивительные по красоте фигурки.

Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори – «бумага» и ками – «складывание». Раньше оригами использовалось в храмовых обрядах. В специальные бумажные коробочки складывали кусочки рыбы и овощей, предназначенные в дар богам.

Было время, когда умение складывать фигурки из бумаги было частью культуры японской аристократии. Это умение передавалось из поколения в поколение.


2 слайд. Начиная с конца 16 века, оригами из церемониального искусства превращается в любимое развлечение японцев. Именно в этот период появилось большинство классических фигурок. Знаменитый мастер оригами Акира Ёсидзава придумал «нотную азбуку» оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.


3- 4 слайд. При помощи этих схем в настоящее время любой человек может позволить себе заниматься оригами. С помощью этих знаков и символов оригамисты (именно так называют людей, которые любят и занимаются оригами) могут собирать различные фигуры.


5-6 слайд. В наше время есть много книг по разным видам оригами - от самого простого до самых сложных моделей.


7 слайд. Давайте познакомимся с видами оригами. Первый вид – простое оригами. Стиль оригами . придуманный британским оригамистом Джоном Смитом и который позволяет складывать самые простые фигурки.


8 слайд. Развертка (паттерн) – один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертеж, на котором изображены все складки готовой модели. Складывание по развертке сложнее. Однако данный метод дает не просто информацию, как сложить модель, но и как она была придумана.


9 слайд. Модульное оригами разновидность оригами, в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги. А затем модули соединяются путем вкладывания их друг в друга.


10 слайд. Мокрое складывание – техника, разработанная Акирой Йосидзавой, использующая смоченную водой бумагу для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а также жесткости.


11-12 слайд. Фотогалерея.


13 слайд. В любой работе есть творчество.


Вот сегодня на уроке мы и попробуем творить с простым листком бумаги.

4. Мастер – класс по изготовлению башмачка.

Сегодня мы вместе будем складывать бумагу, а в конце наших действий у нас должен получиться вот такой башмачок (показ изделия).

Итак, работаем все вместе. Хочу предупредить, что оригами любит точность при складывании бумаги. Поэтому все складывания делаем на парте, а вот закреплять складки будем в воздухе.

Все готовы? Начинаем. Берем лист бумаги. Какую форму имеет наш лист бумаги? Правильно, прямоугольную.

  • Наметили среднюю линию. Загнем нижние углы к средней линии.

  • Загнем еще раз.

5.Физкультминутка.

Продолжаем работу дальше.

  • Перевернем заготовку и выполним два сгиба (верхний узкий край пополам и нижнюю треугольную часть)

  • Левую сторону треугольной части отогнем к нижнему краю.

  • Перевернем работу и сделаем еще два сгиба.

  • Сложим работу пополам

  • Нос чулка сам захочет стать на место. Поможем ему.

  • Нос можно загнуть вверх.

  • Спрячем один верхний край в другой

  • Вогнем внутрь.

  • Нижнюю часть и пятку можно склеить.



6. Подведение итогов.

Какие замечательные башмачки у вас получились.

Вам понравилось их делать?

А с каким искусством мы сегодня познакомились?

Какие виды оригами вам запомнились и понравились?

Знаете, почему ваш башмачок называется волшебным? Да потому, что его можно

использовать как упаковку для небольшого подарка, например , конфетки. А ведь

скоро праздник – Новый год. Вот вам и идея для упаковки подарка.


7. Выставка работ. Молодцы! Сегодня все очень хорошо потрудились.