Дата:
Класс: 5
Тема урока: Понятие об изобразительном искусстве
Цель урока:
Познакомить учащихся с предметом ИЗО. Дать понятие об изобразительном искусстве.
План урока:
I. Организационный момент
II. Объяснение темы урока
III. Практическая работа
IV. Итог урока
V. Домашнее задание
Ход урока:
I. Организационный момент
- приветствие
- сообщение темы и цели урока
II. Объяснение темы урока
ИЗО является разделом пластических искусств, объединяющим живопись, скульптуру и графику. ИЗО отображает окружающую нас действительность через наглядные, зрительно воспринимаемые художественные образы.
Особенностью ИЗО заключается в том, чтобы средствами художественной выразительности донести до зрителя смысл и значение каждого произведения.
ИЗО очень многогранно. До 19 века оно имело три главных направления – архитектуру, скульптуру, живопись. В конце 19 века графика из вспомогательного вида искусства выделилась в отдельную самостоятельную область. В последние 20 лет приобрел широкое практическое направление такой вид ИЗО, как дизайн.
Скульптура – вид изобразительного искусства, изображающий людей, животных, различные предметы. Скульптура происходит от латинского слова «вырезаю», «высекаю». Скульптуру начали делать еще до н.э. мастера древних цивилизаций Египта, Рима, Греции, Индии.
У каждого вида искусства есть свой язык, по средствам которого изображают окружающий нас мир. Язык живописи – краски, язык скульптуры – металл, камень, мрамор, глина, дерево, гипс.
Произведения скульптуры имеют высоту, ширину, длину.
Живопись – вид ИЗО, произведения которого создаются с помощью красок.
Различаются следующие виды живописи: монументально-декоративная живопись (стенные росписи, плафоны, панно), станковая живопись (картины на мольберте), декорационная живопись (театральные и кинодекорации), декоративная роспись (иконопись, миниатюра – портреты в медальонах). Основные технические разновидности живописи – масляная живопись, акварель, гуашь, пастель, тушь, сангина.
III. Практическая работа
IV. Итог урока
V. Домашнее задание