Методологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Красота фигуры человека в движении. Проект рекламного плаката школьной студии Фламенко.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методологическая карта урока



7 КЛАСС

Методический сценарий урока

Красота фигуры человека в движении.

Проект рекламного плаката школьной студии «Фламенко»

Цель и задачи урока

Цель:

Задачи:

Практический аспект:

- развитие коммуникативных умений, умение работать в команде;

- извлечение необходимой информации визуального характера;

- развитие навыка работы в малых группах для создания рекламного проекта с использованием графических средств, развивать умение составлять совместную композицию;

Образовательный аспект:

- расширение представлений учащихся об искусстве фламенко;

- развитие метапредметных навыков;

- развитие умений аналитического характера;

Развивающий аспект:

- развитие способности к взаимодействию и сотрудничеству в процессе решения творческих задач;

Воспитательный аспект:

- развитие личностно значимой, познавательной мотивации учащихся;

- воспитание умения ценить прекрасное;

- воспитать интерес к культуре другой страны.

Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

- овладение практическими умениями и навыками с познавательной и личностной рефлексией.

Метапредметные:

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- определять наиболее эффективные способы достижения результата

Предметные:

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- формирование основ художественной культуры, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

- развивать воображение, образное мышление, пространственное представление;

- формирование у учащихся умения видеть гармоничные цветовые сочетания, на практике овладеть основами коллажа.



Необходимые ресурсы, материалы: видео материалы сервиса Youtube, мультимедийный проектор, экран компьютер, дидактические материалы.

Источники информации: книги и сайты в Internet, посвященные искусству танца фламенко

Длительность урока

Урок (45 минут)

Место проведения урока

ГБОУ лицей №1568 имени Пабло Неруды



Ход урока









Данное занятие является четвёртым из серии уроков, посвященных изображению человека, поэтому учитель после просмотра презентации, предлагает сделать проект рекламного плаката школьной студии «Фламенко». Для большего погружения в атмосферу искусства фламенко проводиться с учащимися беседа.

  1. Организационный момент





II. Создание проблемы «Создание проекта рекламного плаката школьной студии «Фламенко».





Огонь, умирающий для того,

Чтобы родиться – это фламенко.

Бушующий океан – это фламенко.

Жак Кокто.

Учитель предлагает посмотреть презентацию по искусству фламенко;

- прослушать завораживающую, искрящуюся, динамичную музыку фламенко;

- рассмотреть предложенные изображения картин художников, в которых превосходно отражается энергия фламенко;

Какие чувства у вас вызвал этот танец? Какие ассоциации, аллегории возникают при его восприятии? Какой он по настроению, по характеру исполнения? Фламенко яркий, энергичный танец, с чётким ритмом, в этом танце много экспрессии, драматизма. Танцоры/байлаоры/ как будто говорят с вами, интригуя и очаровывая вас. Грациозные движения рук выражают море чувств, влияя на восприятие танца. Они гипнотизируют вас. Вспомните характер танца и движений танцоров. Подумайте, зачем танцорам кастаньеты, хлопанье, стук каблуков иногда резкие удары по струнам гитары? Почему все участники этого волшебного действа выступают с трагическим лицом?

Что такое фламенко? Что такое фламенко? Это больше, чем танец. Это крик души. Это бушующий океан. Что такое фламенко?

Испанка, закутанная в мантон, держащая в руках большой веер. Или же испанец, отбивающий каблуками ритм |canateago| под мерные хлопки ладонями – с одной стороны. Гитарист и певец - с другой. Пение – стержень фламенко /поют кантаоры/. Гитара не просто аккомпаниатор, но творец атмосферы вдохновения.

Магия фламенко в триединстве песни, музыки и танца. Фламенко – это искусство гармонии, силы и нежности, женственности и мужественности, иногда гнева, поиска дуэнде – духа фламенко. Танец фламенко – это порыв души, музыка фламенко – это откровение сердца, а песня история жизни.

III. Развитие навыков групповой работы исследовательского характера, развитие умений извлекать информацию из визуального ряда.

Класс делится на несколько рабочих групп по 5-6 человек, которым предлагается задание: «Создание проекта рекламного плаката школьной студии «Фламенко» и выполнение его средствами коллажа.

Один из наиболее креативных методов изображения — это техника коллажа.

Коллаж – это своеобразный приём изобразительного или другого искусства, который заключается в создании произведений при помощи наклеивания различных материалов или предметов на выбранную основу. При этом части могут отличаться фактурой или цветом. Коллаж используют для того, чтобы удивить зрителей сочетанием разнородных материалов, подчёркивающих эмоциональную насыщенность. Кроме наклеивания материалов при создании коллажей можно использовать тушь, акварель и прочие художественные средства. Коллаж был введён представителями следующих течений: кубистами, футуристами, дадаистами. Современная техника даёт возможность практически любому человеку создать привлекательный коллаж. Много зависит от полёта фантазии автора, оригинальности, задумки, а также стремления создать что-то по-настоящему необычное. В основе любого коллажа лежит аппликация. Вы с этой техникой знакомы с детского сада, но наша задача более сложная. Нестандартный способ работы с коллажем — совмещение этой техники с рисунком.

Чем быстрее вы работаете, тем более спонтанным окажется результат. Вы вынуждены принимать мгновенные решения и переносить идею на бумагу. Это может быть непросто, когда вам приходится отыскивать исходный материал, делать вырезки и прикреплять их к коллажу. Ваш выбор не должен быть предопределен; интересную иллюстрацию можно создать, используя необычные изображения, нарезанные квадратиками или полосками. Коллаж освобождает от необходимости использовать рисование в его полном понимании, но вместе с тем расширяет ваш визуальный арсенал.

Перед началом работы вспомним алгоритм действий при изображении фигуры человека в движении. /Слайд №14/.

Мы разбиваемся на группы.

Одна группа будет выполнять для коллажа рисунки. Вы можете работать углём, сангиной, тушью на листе.

Другие группы работают над выполнением коллажа непосредственно. Вы принесли в класс большую стопку журналов. Мы работаем сегодня с ними. Подготавливая части коллажа, используйте ножницы для бумаги, либо просто рвите бумагу и крепите ее к листу. На этом уроке внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы научиться использовать журнальные вырезки наиболее эффективно. Промежутки фона между коллажными фигурами будут работать контрастом. Это сделает работу ярче. В выборе журнальных вырезок руководствуйтесь любопытной текстурой и гармонирующими оттенками.

IV. Развитие умений аргументированного высказывания.

После выполнения групповой работы заслушиваются аргументированные выступления представителей каждой из рабочих групп. В ходе обсуждения уточняются, какими художественно-выразительных средствами они пользовались при создании своего рекламного плаката.

V. Выступление участников групп. Обсуждение вывода:



VII. Подведение итогов урока. Оценка деятельности каждой из команд.

Домашнее задание.

Работа в группах над проектами, которые посвящены искусству фламенко.