План – конспект урока по искусству
Тема раздела: «Искусство раскрывает новые грани мира»
Тема урока: «Изобразительное искусство первобытного общества»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Класс: 8
Цель урока: изучить изобразительное искусство первобытного общества.
Задачи урока:
- рассмотреть эволюцию в первобытном изобразительном искусстве от палеолита до неолита;
- проанализировать причинно – следственную связь между изображениями и условиями жизни наших далёких предков;
- познакомиться с примерами изображений;
- познакомить учащихся с открытиями первых наскальных росписей.
Материалы и оборудование:
ТСО: компьютер, мультимедиа – проектор, экран;
компьютерная презентация «Изобразительное искусство первобытного общества»;
классная доска;
учебник, тетрадь, цветные карандаши.
Ход урока:
организационный момент: приветствие, проверка готовности класса к уроку (3 мин.);
2) повторение пройденного материала по теме «Мегалиты» (5 мин.).
Вопросы: - чем отличаются понятия «мегалит» и «менгир»?
- какое из мегалитических сооружений самое сложное по конструкции? (привести конкретный пример такого сооружения, рассказать о его назначении)
- какой вид мегалитов не был ещё назван? Дать ему определение, рассказать о назначении.
3) изучение нового материала (32 мин.) Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают на предложенные темы, опираясь на свои знания, высказывают своё мнение, делятся впечатлениями о том, что услышали и увидели, делают записи в тетрадях.
Фильм «Рождение изображения» (отрывок – 6 мин.)
150 тысяч лет человеку, около 30 тысяч лет художественному творчеству человека.
Север Испании, пещера Альтамира. Осень 1879 года. Испанский дворянин, археолог – любитель Марселино де Саутуола отправился в пещеру Альтамира с целью исследовать пол пещеры, искать кости, орудия и т.п. В 19 веке считалось, что наши древние предки очень долго были похожи на обезьян – дикие, грубые, не способные к творчеству. Сенсационное первое открытие древних наскальных росписей принадлежит Марии – 9-летней дочери Марселино. Она увидела пещеру, потолок и стены которой были покрыты огромным количеством рисунков (преобладали изображения бизонов). Учёные усомнились в подлинности открытия. Лишь после смерти археолога, в 1902 г., научный мир признал это открытие.
«Первые рисунки» В. Берестов
Пусть предок жизнью жил полузвериной,
Но мы его наследьем дорожим.
Он не умел слепить горшок из глины,
Боялся духов, выдуманных им.
Но до сих пор в его глухой пещере
Толпой теней стремительно живой
Летят по стенам яростные звери,
Свирепые противники его.
Глаз мамонта испуганно косится,
Бежит олень, погоней окрылён,
Упал, и, умирая, шевелится,
И кровь глотает раненый бизон.
Охотники бесшумно шли по следу,
И громким криком открывали бой,
И закрепляли трудную победу
Рисунком лёгким, тонкою резьбой.
Открытие пещеры Ласко.
Сентябрь 1940 года, юго – запад Франции, местечко Монтиньяк. Четверо старшеклассников отправились в археологическую экспедицию. На месте уже давно вырванного с корнем дерева в земле зияла дыра. Школьники пробрались в отверстие и обнаружили пещеру с удивительными изображениями. Сейчас в пещере Ласко – музей .
Чуть не во всех концах земли обнаружены очаги материальной культуры древнейших времён. На многих стоянках – первобытные произведения искусства.
Изобразительное искусство – это искусство отражать действительность в наглядных, зрительных образах (определение записывается в тетрадь)
Вопрос к учащимся: «Что и как умели рисовать первобытные люди? Какими материалами пользовались?»
Виды изобразительного искусства первобытного общества:
живопись (главное – цвет);
графика (главное – линия);
скульптура (главное – форма, объём).
Материалы для наскальных росписей: минералы (истолчённые в порошок); глина (разных оттенков); вода, жир, сок растений (для получения краски).
Материалы для скульптуры: глина, камни, кости и шкуры животных.
Цвета – природные: красный, чёрный, коричневый, жёлтый, белый.
«Этапы развития первобытного изобразительного искусства»
Что (изображалось)?
Как?
Зачем?
1) палеолит – древний каменный век (40 – 12 т.л. до н.э.)
- животные: скульптура, наскальная роспись, рисунки на камне и роге
- «палеолитические Венеры» - скульптура
- реалистично, красиво, статично и в движении
- грубо, схематично: женские фигуры безликие, обобщенные, часто с мощной фигурой. Главное – не красота женского лица и изящество фигуры, а способность к продолжению рода и сохранению домашнего очага
- удача в охоте; изучение, познание животных – овладение ими)
- для поклонения Богине – Матери Земле
2) мезолит – средний каменный век (12 – 8 т.л. до н.э.). Ледники отступили, появились лук и стрелы.
- сцены из жизни людей: охота, война, быт
- главная роль принадлежит человеку
- преобладание сюжетных композиций
- силуэты, залитые одной краской
- обобщенно, схематично
- показаны движения, действия, взаимосвязи
- появляются пиктограммы – схематические рисунки, передающие сообщение
- сохранить и передать информацию
- постигать явления окружающего мира, изучать их
3) неолит – новый каменный век (10 – 4 т.л. до н.э.). преобладает оседлый образ жизни, существует вера в загробную жизнь, появляется керамика
- весь окружающий мир: люди, животные, предметы, явления природы
- схематично
- динамика, изящество
- сюжетные композиции
- отдельные изображения
- орнамент
- преобладали линейные изображения
- появляются петроглифы – рисуночное письмо, изображения, высеченные на камне (символы – знаки)
- быстрая передача информации
- изучение окружающего мира, постижение всех его явлений
4) подведение итогов урока: выставление оценок, вывод по уроку: достигнута ли цель урока, что нового узнали, какие получили впечатления (5 мин.).