Открытый урок мировой художественной культуры на тему СТАНОВЛЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок

мировой художественной культуры

на тему:







Становление

христианства

на Руси















Разработала и провела

учитель музыки, ИЗО, МХК

Ожигова Г.И.



МКОУ «Кисловская СШ»

2015-2016 уч.год

Цель: Расширить знания учащихся о художественной культуре эпохи Средневековья, познакомить с периодом становления христианства на Руси и с ролью деятельности князя Владимира в процессе освоения христианской религии русским народом.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Вступительная беседа

Звучит песня-ролик «Ангелы в небе»

Учитель: Судя по тому, что сегодняшний урок я начала с этой песни вы наверное догадались, что речь вновь пойдет о вопросах Связанных с христианской религиозной культурой.

Давайте с вами вспомним:

-Когда зародилось Христианство?

-Что лежит в его основе?

-Назовите 10 заповедей.

-В какой исторический период происходит освоение христианской образности?

3. Объявление темы урока

Художественная культура Средневековья: освоение христианской образности

-Что происходит с искусством в это время (упадок светского, развитие церковного)

Тесты по средневековью

а) Эпоха средневековья связана с появлением двух стилей

(романский, готический – характеристика по слайдам)

б) В период освоения христианства появляется новый тип храма, назовите его

(крестово-купольная базилика)

в) Символическое устройство храма

(своды, пол, восток, запад)

г) Как символическое устройство отражено в художественном оформлении

(иконы соответствующей тематики)

д) С чьим именем связано появление христианства на Руси

(Князь Владимир Ок.960-1-15гг. - годы жизни Великого князя

Владимира; 980-религиозная реформа; 988-989-начало

крещения Руси)

Учитель:

В 2015 году отмечается 1000-летие со дня смерти Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира (ок.960-1015)

Сегодня и мы с вами поговорим об этом выдающемся человеке, его жизни и той роли, которую он сыграл в истории нашей страны.

Зачитать фрагмент исторической летописи

и послал Владимир к Рогволду, князю полоцкому, говоря :»Хочу взять дочь твою себе в жены». Она же отвечала: «Не хочу разуть раба, а хочу мужа – Ярополка», Вадимир же собрал воинов многих, пришел к Полоцку и убил Рогволда и сыновей его, а дочь его взял в жены…

Учитель:

-Как можно охарактеризовать поступок, совершенный Князем Владимиром

(плохой, недостойный, отвратительный низкий)

-Какие личные качества Князя проявились в этом поступке

(мстительность, злоба, жестокость, коварство)

- А теперь посмотрите, какие справочные сведения имеются о Князе Владимире

в историческую память народа киевский князь вошел как Владимир Красное Солнышко – легендарный князь русских былин, который за свои заслуги был причислен к лику святых…

- Почему князь, несмотря на совершенные низкие поступки, имеет такую светлую память в народе?

Найдите в текстах, исторических записей, что же такого сделал Князь Владимир для того, чтобы народ так полюбил его, несмотря на совершенные им поступки

(находят и записывают, потом озвучивают)

-Что еще вы хотели бы уточнить о делах Владимира:

(-какие религии уже были известны нашим соседям и от кого и как Князь Владимир узнал о Христианской религии?

-почему Владимир выбрал Христианство и каково значение этого события для Руси?

-что произошло с местами прошлых поклонений?

-назовите первую церковь на Руси

-как проходило крещение русского народа?)



А теперь предлагаю посмотреть видеоролик о том, почему же Князь Владимир выбрал именно христианскую религию. В процессе просмотра вам необходимо ответить на возникшие у вас вопросы.

Учитель: А теперь, когда мы рассмотрели и проанализировали деятельность Князя Владимира, давайте попробуем еще раз составить его словесный портрет.

Какой же он князь Владимир? Заслужил ли он свое звание Ясно солнышко? Почему?

Учитель: А теперь я хочу обратить ваше внимание на то, что этот урок проходит тоже в знаменательный день – Крещение Господне.

Что лежит в основе этого праздника, который так почитается всеми?

Когда Спасителю исполнилось 30 лет и наступило время его проповеди, Он в первый раз явился народу в стране Иорданской. В то время в пустыне возле реки Иордан проповедовал святой Иоанн. Иоанн Креститель говорил людям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Жители Иерусалима, Иудеи и всех окрестностей Иордана выходили к нему и принимали от него крещение и покаяние для прощения грехов: войдя в воду Иордана они исповедовали грехи свои. Пришел и Иисус к нему креститься от него. Приняв крещение от Иоанна Иисус Христос явился миру, и начал учить народ.

При крещении Иисуса Христа Бог явился людям как единая Пресвятая Троица: голос Бога Отца засвидетельствовал, что Иисус – сын Божий, Бог Сын, а Бог - Дух Святой в виде голубя сошел на главу Спасителя мира. Поэтому этот праздник мы называем так же Богоявление.

Каждый член Церкви принимает крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа для того, чтобы стать учеником Христа и следовать за ним….



Сегодня все православные люди отмечают Крещение господне. Что вы знаете об этой традиции?

Я предлагаю вам для анализа 2 работы

(Правильное омовение и со спиртным)

Почему я показываю вам эти снимки, что я хочу этим сказать?

Видеосюжет «Праздники на Святой Земле»

Узнали что-нибудь нового?

Наши односельчане знают о том, как правильно должен проходить обряд омовения?

4. Практическая часть

Поскольку мы пришли к выводу, что жителям нашего села мало известно о том, как необходимо отмечать данный праздник, я предлагаю вам выполнить мини-проект на тему «Крещение Господне», продуктом которого станут информационные газеты с описанием истории праздника Крещения и правилами омовения в этот день.

5. Итог:

Крещение Руси навсегда вошло с именем и делами святого равноапостольного Князя Владимира. Ему суждено было стать государем великим. Выбор Князя Владимира был прозорливым и предельно ответственным и послужил истоком становления России как уникальной страны-цивилизации. Русь окрепла, возросла могуществом и авторитетом в глазах близких и дальних соседей, на равных вела разговор с народами и Запада и Востока.