Конспект по рисованию «Подснежник»
Воспитатель: Шальнова О.В.
Рекомендовано: для детей дошкольного образования, для детей с ОВЗ.
Цель: Обогащать и уточнять представления об окружающем мире, в том числе о цветке подснежнике; расширить словарный запас.
Упражнять в рисовании «по сырому».
Развивать воображение, чувство композиции.
Воспитывать аккуратность при выполнении рисунка.
Воспитывать бережное отношение к природе, обогащать знания о весне, первых весенних цветах.
Ход занятия:
Воспитатель: Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность. Ребята, какое сейчас время года, месяц? Да, весна, апрель.
Апрель, апрель. На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи. По дорогам лужи.
Скоро выйдут муравьи. После зимней стужи,
Пробирается медведь. Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь. И расцвел подснежник
Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми теплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег (показ слайда или картинки с изображением подснежника).
Пальчиковая гимнастика «Подснежник»
К нам Весна лишь заглянула - протягивают руки вперед
В снег ладошку окунула руки внизу перпендикулярно корпусу
И расцвел там нежный, руки соединяют в бутон на уровне глаз
Маленький подснежник медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)
Входит Девочка из сказки «12 месяцев»
Девочка: Здравствуйте, ребята. Я вас не знаю!
Воспитатель: А мы вас знаем. Правда, ребята? (ответы детей) Ребята, а что произошло в этой сказке? А то я что то забыла (ответы детей)
Девочка: Молодцы, все правильно, знаете вы сказки. Только в этот раз, когда я пошла в лес за подснежниками, что-то произошло, и я заблудилась. И вот попала к вам (начинает плакать). Как же я теперь вернусь домой?
Воспитатель: Девочка, ты не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята? У нас есть один знакомый волшебник (одевает шапку «волшебника» на ребенка).
Физминутка «Волшебники»
Повороты головы влево, вправо, руки на поясе, улыбаемся друг другу
Дружно вверх все потянулись
Подтягиваемся на носочках, руки вверх
До земли мы поклонились
Наклон, руками достаем до пола
В Чародеев превратились
Разводим широко руками вверх и через стороны вниз
Колдовать мы начинаем
Делаем пассы руками, сгибаем и разгибаем пальцы рук
Пальчиками поиграем
Рекс-пэкс-фэкс
Подпрыгиваем на месте на каждое слово
Девочка: Подождите, не спишите! Я не могу вернуться домой без подснежников. Меня мачеха домой не пустит. Нельзя мне без цветов (грустнеет).
Воспитатель: Мы поможем тебе и в этом. Сейчас мы с ребятами нарисуем подснежники. Ребята, посмотрите. Из каких частей состоит цветок подснежника?
Дети: — Стебель, чашелистик, лепестки, листья.
Воспитатель: — Какого цвета будут у нас лепестки у подснежника? А стебель, чашелистик, листья?
Дети: — Лепестки-белые, стебель, чашелистик, листья — зеленые.
Воспитатель: А куда смотрит головка подснежника?
Дети: Смотрит в низ.
Воспитатель: Да, головка-цветок подснежника наклонена в низ.
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение П.И. Чайковский «Подснежник»
Индивидуальная работа: помогаю затрудняющимся в работе детям.
Воспитатель обращается к девочке: Посмотри, какие красивые подснежники получились у ребят.
Девочка: Да, очень красивые, но они, к сожалению не живые.
Воспитатель: Сейчас мы все исправим.
(Одевает шляпу «волшебника». Платком закрывает доску и раздвигает занавеску, заранее приготовленную, на ней закреплены живые подснежники).
Девочка: Вот так чудо, вот так диво! (подснежники кладем в корзину девочке) Спасибо вам! Но как же я попаду домой. У вас весна, а у нас зима.
Физминутка «Заклинание Зимы».
Лягте мягкие снега, на леса и на луга, Стоя в кругу, поднять руки над головой, опустить их.
Тропы застелите, ветви опушите. Руки перед собой, покачать вверх и вниз.
На окошках Дед Мороз, Имитировать движения рисования кистью поочередно
Разбросай хрустальных роз правой и левой руками.
Легкие виденья, хитрые сплетенья.
Зачаруй сердца людей Поднять руки над головой, плавно опустить их через стороны вниз.
Красотой своих затей:
Пусть вникают взоры
В светлые узоры.
Ты, Метелица , чуди, Присесть, встать, поднять руки вверх, покружиться
Хороводы заводи, вокруг себя.
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом.
(Во время физминутки Девочка потихоньку уходит)
Воспитатель: Какие мы молодцы! Помогли Девочки. Как, мы ей помогли? (ответы детей)