Вахитова Г.З. МБОУ СОШ №1 с. Мраково
Урок ИЗО в 3 классе.
Тема: «Хохломские узоры» - выполнение простейших приёмов росписи.
Цели деятельности педагога: Расширить представления о хохломском промысле, элементах хохломского узора, произведениях декоративно-прикладного искусства; раскрыть содержание терминов «ритм», «орнамент», научить составлять композицию узора, понимать, как учитывается объемная форма предмета при составлении орнамента, приемам рисования кистью декоративных элементов растительного узора хохломской росписи; создать условия для развития навыков работы с гуашью, воспитания интереса к народному промыслу.
Оборудование: изделия Хохломы, Гжели, Городца; репродукции, таблицы; компьютеры, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация, бумага в форме круга, затонированная в жёлтый цвет, краски, баночка с водой, кисть, салфетка; «Толковый словарь» Ожегова; магнитофон; «Вальс цветов» П.И.Чайковского кассета с записью; ребус;
Планируемые образовательные результаты: Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширят представление о хохломском промысле; узнают суть понятий «ритм», «орнамент», из чего составлен орнамент хохломских изделий, правила создания композиции узора; научатся составлять орнамент хохломского узора, рисовать композицию узора для определенного изделия с учетом его конфигурации, рисовать гуашь
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; анализировать свои мысли, действия, чувства; сравнивать и самокритично оценивать свои ответы, работы, выполненные задания товарищей.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве.
Структура урока
I. Организационный момент
И в 10 лет, и в 7, и в 5
Все дети любят рисовать
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
- Проверьте ребята всё ли у вас готово к уроку. Сегодня нам нужен альбом, краски, баночка с водой, салфетка, круг жёлтого цвета. У нас сегодня необычный урок, мы с вами будем народными умельцами.
2. Повторение изученных видов народной росписи.
- Сейчас мы с вами отправимся в музей. ( На доске развешаны полотенца с вышивкой и репродукции Гжели, Городца и Хохломы).
- Ребята, а что такое музей? (Выслушиваются ответы детей). Правильно, молодцы.
- Точное определение слова «музей» мы можем найти в «Толковом словаре русского языка», где дано толкование 8.000 словам.
(Читается определение слова музей из словаря Ожегова).
- Давайте вспомним, какие музеи есть у нас в районе и некоторые мы уже с вами посетили? Верно, это и школьный музей, и районный историко-краеведческий музей, и музей имени Шагита Худайбердина в селе Худайбердино, и музей в деревне Туембетово на малой родине нашей землячки, народной писательницы Башкортостана Зайнаб Абдулловны Биишевой. Слайды 1 – 4.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
- Сегодня мы побываем в музее народно – прикладного искусства, где собраны изделия, сделанные и расписанные руками народных умельцев.
Слайды 5 – 6.
[pic] [pic]
- Изделия с какой росписью встретились нам в музее? Правильно ребята, мы увидели изделия с Городецкой росписью и Гжельской росписью.
К нам приехали гости из города Городец Нижегородской области (выходят подготовленные заранее учащиеся с изделиями, украшенными Городецкой росписью).
Привезли вам поклон
и подарки свои.
Со сторонки родной,
где живут журавли.
С мест, что Волгой омыты,
где рассвет золотой,
где умыты ракиты
голубою водой.
Городецкая роспись
как её нам не знать.
Здесь и жаркие кони
Молодецкая стать.
Здесь такие букеты,
что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты,
что ни в сказке сказать.
Посмотрите на роспись –
сочность красок манит.
Городецкая роспись
душу нам веселит.
- Спасибо, гости дорогие, за ваши подарки. (Учитель забирает подарки и выставляет их на демонстрационный стол).
А ещё к нам приехали гости из Гжели (выходят подготовленные заранее учащиеся с изделиями Гжели). Пожалуйте гости дорогие!
Фарфоровые чайники,
Подсвечники, часы,
Животные и птицы
невиданной красы.
Деревня в Подмосковье
прославилась теперь,
Известно всем в народе
её названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители
небесной синевой,
не встретите на свете вы
красоты такой.
Голубизну небесную,
что сердцу так мила
Кисть мастера на чашку
легко перенесла.
Спасибо, гости дорогие, за ваш приезд к нам и ваши подарки. (Учитель ставит предметы на демонстрационный стол).
3. Актуализация знаний учащихся.
- Ребята, какой вид росписи нам не встретился в музее? (Выслушиваются ответы детей). Правильно и на этом уроке мы вспомним ещё один вид росписи – хохломскую роспись и сами, используя ягодки, травку попробуем расписать тарелочку.
4. Новый материал. (Слайд 7-9).
Учитель читает стихотворение и демонстрирует слайды. Простые по форме, а радуют взор
Богат и наряден чудесный узор.
По золоту фона затейливой змейкой
Орнамент здесь вьётся
Попробуй, сумей-ка.
Ещё характерен для всей Хохломы
Чудесный рисунок волшебной травы.
[pic] [pic] [pic]
а). Рассказ учителя.
- В Нижегородской области в городе Семёнове и селе Сёмино Горьковской области работают мастера, которые украшают деревянные изделия традиционной хохломской росписью. Хохломские изделия изготавливают из липы, берёзы, осины. Сначала это белые предметы, их сушат, подготавливают к росписи, покрывают алюминиевым порошком, расписывают яркими красками. Затем покрывают лаком и ставят в печь, где предметы из-за жары (высокой температуры) превращаются в золотые, поэтому так и говорят «золотая хохлома». Эти изделия экспортируют более чем в 30 стран мира. Изделия украшают растительным узором, в основу которого легли стебли - завитки. Постепенно их украшают пушистой травкой, цветами, спелыми ягодами, листиками.
-Давайте посмотрим фрагмент видеозаписи красот Башкортостана, живые узоры природы. (Демонстрация видеозаписи). (Слайд 10).
[pic]
- Как вы думаете, почему художники рисуют травку, цветы, ягодки?
- Правильно, так они показывают свою любовь к природе, к своему родному краю.
б). Рассматривание элементов росписи. (Слайд 11).
[pic]
Хохломская роспись выполняется от руки, кистью без прорисовки карандашом. Роспись мастера наносят быстро с маху. В росписи используют красный, жёлтый (золотой) и чёрный цвета. Зелёный цвет вводится очень осторожно, он как бы в тени, не бросается в глаза, но заполняет пространство, создавая мягкий переход к фону.
в). Объяснение и показ выполнения элементов. Выполнение тренировочных упражнений в альбомах.
[pic]
5. Самостоятельная работа учащихся. Сейчас вы станете народными умельцами и сами попробуете расписать тарелочки, используя элементы хохломской росписи. Представьте, что бумага в форме круга – это тарелочка.
Некоторые ребята будут выполнять эту работу на компьютерах.
(Дети рассаживаются за компьютеры и создают свои рисунки в Раint. Все остальные ребята работают на своих местах).
- Какие цвета вы будете брать?
- Выразить чувства помогает музыка, и я включу музыку известного композитора Петра Ильича, а фамилию его вы узнаете, разгадав ребус:
Слайд 12. [pic]
Верно, это Пётр Ильич Чайковский и его произведение «Вальс цветов».
6. Демонстрация работ на разном этапе их завершения для активизации детской фантазии.
7.Итог урока. Рефлексия.
Обобщение сведений, оценивание результатов работы.
Организовывается выставка работ и обсуждение рисунков с целью выявления лучшей работы, а также беседа по вопросам:
- Что нового узнали на уроке?
- Какой рисунок вам кажется наиболее красивым? Почему?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе рисования? Как вы их преодолевали?
-Как вы оцениваете свой рисунок?
-Какое настроение у вас сейчас?
Слайд 13. [pic]
– Декоративно-прикладное искусство живет уже несколько веков. Старшие поколения умельцев старались, чтобы народное искусство передавалось из поколения в поколение. До сих пор ваши родители хранят дома предметы, которые делали своими руками. Что нужно делать, чтобы декоративно-прикладное искусство развивалось, процветало долгие годы?
(Нужно всем стараться что-то делать своими руками, украшать наш дом, школу).
– Наши руки могут многое. Приложите свою руку к сердцу. Что вы чувствуете? (Чувствуем, как бьются наши сердца.
– Мое сердце большое, а ваши маленькие, как кулачки. Иногда человеку говорят: «У тебя доброе сердце», «У тебя большое сердце».
Мне хотелось бы, чтобы ваши сердца были открыты для доброты, красоты и хороших поступков, а для этого у вас есть очень хорошие помощники – ваши добрые, трудолюбивые, крепкие руки. Спасибо за вашу работу!
9. Уборка рабочих мест.
[pic]