Конспект открытого занятия
Тема: Кубанский орнамент
Цель: Воспитание любви к родному кубанскому краю через
изобразительное искусство.
Задачи: Учить детей украшать элементами кубанской
росписи силуэтные формы одежды, рушники,
фартуки и т.д.
Развивать умения творчески подходить к работе.
Воспитывать у детей интерес к народному творчеству.
Закреплять умения детей использовать элементы
Узоров при украшении одежды, рушников, фартуков
По собственному желанию, работать кистью.
Предварительная работа: С воспитанниками проводятся беседы о родном крае, об истории костюма, разучивание игр на кубанском языке.
Поисковая работа: предложить детям пообщаться с коренными жителями Кубани, если есть возможность принести рушники с кубанской вышивкой, сорочки и т.д.
Кабинет оформляется в кубанском стиле: завалинка, можно сделать плетень, окно со ставнями, лавочку.
Материал: декорация кубанской завалинки, кубанская одежда, фартуки, рушники. Куклы в национальной одежде.
На каждого ребенка силуэтные формы одежды, предметы быта.
Оборудование для рисования, (кисти, краски и т.д. можно предложить материал по выбору)
Раздаточный материал: карточки с вопросами по пройденной теме,
Карточки с образцами кубанской вышивки (крестом).
Аудиозапись кубанских народных песен.
Ход занятия.
Орг. Момент. Сообщение темы.
Закрепление пройденного материала.
Введение в тему.
Практическая часть.
Закрепление пройденного материала.
Введение в тему.
Педагог: Тема сегодняшнего занятия: «Кубанский орнамент».
Орнамент является важнейшей частью народно – декоративного искусства.
Прежде чем, перейти к нашей теме, давайте с вами вспомним, что мы знаем из темы «Искусство орнамента»
Работа по карточкам. Дети готовят ответы на вопросы.
1.Что такое орнамент?
2. С каким словом связан термин «орнамент»?
3. Каким бывает орнамент?
4. Назовите виды орнамента.
5. Назовите типы орнамента.
6.Что такое Ритм в орнаменте?
7. Что такое Симметрия в орнаменте?
8. Для чего служит орнамент?
(Заслушать ответы детей)
Педагог: В орнаментах разных народов можно увидеть одни и те же мотивы, сюжеты, темы. Но в каждом орнаменте сохраняется ярко выраженный национальный характер орнамента. И сегодня мы познакомимся с Кубанским орнаментом.
Земля Кубанская – древняя земля. В старые времена, длинными, зимними вечерами казачки занимались рукоделием (шили, вязали, вышивали, ткали). А по весне девчата справляли свои обновы. Про это сложено много песен, стихов.
(чтение стихотворения)
Н.Варавва
На хуторе нашем вишневом
На хуторе нашем вишневом
У чистой Криничной воды
Девчата справляют обновы,
К заре поднимают цветы.
И те степовые цветочки
Как щедрого лета молва,
Шитьем украшают сорочки
Подолы, рубах рукава.
/после чтения стихотворения включить запись кубанской народной песни/
Педагог: Слышите музыку, это звучат кубанские песни, задорные, веселые. Значит, девчата и хлопцы собрались на завалинке.
Давайте и мы пойдем на завалинку, послушаем песни, в игры поиграем, обновы посмотрим.
/все дети проходят на завалинку, становятся в круг.
проводится кубанская народная игра «Ящере».
Правила игры.
Участвуют в этой игре одни девочки. Играющие образуют круг; одна из них, войдя в круг; берет от всех платки и надевает себе на шею. Ирающие поют:
Ящере. ящере, гороховое мисто,
Май саби дивку, як короливку.
Должен тебе, обдерем,
Вси подарки заберем.
Стоящая в кругу, повязанная платками, вырывается из круга; все бегут за него и разбирают свои платки.
После игры все садятся.
Детям раздаются платки, рушники, куклы ит.д.
Беседа. Из истории Кубанской вышивки.
На становление кубанской культуры, а в частности и на кубанский орнамент большое влияние оказали культуры разных народностей – это и Прибалтика, и Украина, и Белоруссия, и Молдавия, и Поволжье и т.д.
Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье , не зависимо от социального положения, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой. В домах князей, бояр, богатых людей на Руси и зажиточных казаков Кубани имелись вышивальные и ткацкие мастерские, где проводили свой досуг все женщины дома. Как правило, творческим процессом руководила хозяйка дома.
(рассмотреть образцы кубанской вышивки)
Вопросы для детей:
Из каких элементов состоит кубанский орнамент?
(в основном из растительных)
Какие цвета используются в кубанском орнаменте?
( в вышивке для рушников использовался красный, черный цвета, если это была роспись, например в виде настенной, то использовались все цвета и их оттенки)
Где располагается орнамент на одежде, рушнике, платке?
(по краю изделия)
Давайте и мы попробуем изобразить кубанский орнамент в виде вышивке на бумаге.
/все дети проходят за столы/
Объяснение выполнения работы. У каждого на столе лежат силуэтные формы предметов, каждый силуэт нужно расписать вышивкой – крестом.
Последовательность выполнения орнамента.
( Рассмотреть таблицу с элементами кубанского орнамента) Уточнить с детьми, что изображено на орнаменте. В какой последовательности составлен орнамент, какой цвет используется в кубанской вышивке.
Объяснение построения орнамента на полосе.
Необходимо перед началом работы, подумать какой тип орнамента вы выберете. В основном для украшения одежды используется ленточный орнамент. Рисовать ленточный орнамент начинают с проведения от руки через всю длину листа двух параллельных прямых. Полученную полосу разделяют на задуманное число частей, в которых повторяют мотивы узора. Каждую часть делят на десять клеточек по горизонтали и по вертикали.
Сделайте рисунок вашей работы, старайтесь использовать простые формы.
Дети приступают к выполнению задания.
( на фоне звучат кубанские народные песни, которые помогают создать настроение к творческому выполнению работ в народном стиле)
В процессе работы по необходимости оказать помощь тем, кому трудно справится с заданием.
В конце занятия рассмотреть все работы, отметить наиболее удавшиеся работы.
Закрепление пройденного материала.
Какой орнамент мы сегодня выполнили?
Как нужно начинать построение ленточного орнамента?
Какие элементы используются в кубанской вышивке?
Какую роль играл орнамент в старину?
Какой цвет используется в кубанской вышивке?
Где выполняли вышивку?
Организовать выставку детских работ
Конспект открытого занятия по теме:
«Кубанский орнамент»
/для детей 9 – 11 лет/
М
Педагог дополнительного образования
Пешхоева Нина Михайловна
Ст. Новотитаровская