Конспект урока ИЗО в 9 классе Грамота фотографии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИЗО – 9

Дата ________________


Тема урока: Грамота фотографии.


Задачи:

  1. Углубить знания об истории фотографии.

  2. Познакомить с особенностями профессии фотографа.

  3. Способствовать воспитанию любознательного отношения к миру фотоискусства.


Оборудование:

  1. М/М презентация.

  2. Фотографии из семейных альбомов.


ХОД УРОКА.

  1. Повторение ранее изученного. Беседа:

  1. Что нового мы узнали на прошлом уроке?

  2. Что такое фотография? Как вы понимаете термин «фотография»? (сплав искусства и техники).

  3. Почему не все признают фотографию искусством? (видимая лёгкость в создании работ).

  4. Куку роль в фотоискусстве играет свет?

  5. Какие виды освещения вам известны?

  6. Что такое ракурс? Как он используется в фотосъёмке?

  1. Постановка учебных задач: - Сегодня на уроке мы познакомимся с историей фотографии, с особенностями фотосъёмки, узнаем об особенностях профессии фотографа, рассмотрим первый опыт создания фоторабот.

  2. Проверка Д/З: защита фотопроекта

  3. Изучение нового.

  1. Кто является покровительницей фотоискусства? (святая Вероника. Согласно легенде, Вероника – женщина, которая подала Иисусу, шедшему на Голгофу, ткань, чтобы он отёр пот с лица. На ткани остался запечатлённым лик Спасителя. После изобретения фотографии Веронику стали считать её покровительницей - слайд 2 – плащаница Христа).

  2. Учитель: - По целому ряду причин так случилось, что история фотографии начала разрабатываться лишь в 20 веке, в основном в послевоенные годы. В разных странах именно в это время стали выходить книги, посвящённые как отечественной фотографии, так и зарубежным фотографическим школам.

Долгое время за фотографией не признавалось право на эстетическое творчество. Художники и искусствоведы минувшего века рассматривали светопись как механическую копию действительности. Для того чтобы хоть как-то преодолеть бездушие технического средства – фотоаппарата, многие фотографы прошлого тратили немало сил и воображения, создавая снимок , неадекватный фиксируемой натуре. Они широко использовали монтаж и печать с нескольких негативов, колдовали с кистью в руках над отделкой отпечатка, сочиняли и ставили, подобно театральным режиссёрам, сцены на мифологические сюжеты.

Французский художник Эжен Делакруа быстро оценил возможности новой техники и часто использовал фотоаппарат, чтобы запечатлеть человеческое тело в разных позах (слайд 3).

Эдгар Дега, на многих своих картинах писавший танцовщиц, специально имитировал стиль фотоэтюдов (слайд 4).

Винсент Ван Гог писал портрет своей матери не с натуры, а с фотографии (слайд 5).

В России одним из самых известных русских фотографов 19 века, который единственный носил звание «фотограф императоров России и Франции», был Сергей Львович Левицкий. У него снимались вся российская знать и деятели русской культуры (слайд 6).

В середине 19 века в Европе фотографы, по примеру художников, стали называть свои мастерские – ателье. Многие люди приносили с собой в фотоателье любимые вещи, чтобы увековечить их вместе с собой. Это были не только сумочки, веера, цилиндры, трости, но даже кресла. Получившиеся портреты называли ПОРТРЕТАМИ В ИНТЕРЬЕРЕ. Фотографы быстро уловили пристрастия клиентов и стали обзаводиться собственным инвентарём. На фото 1860-х годов уже видны ширмочки, тумбы, столы (слайд 7).

В 1958 г. Джон Уитни создавал картины при помощи компьютера. Через два года искусствоведы признали, что создание картины при помощи компьютера – творчество, которое стали называть КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКОЙ (слайд 8).


  1. Какой предмет нужен для получения фотографии? (фотоаппарат).

  2. Кто изобрёл первый фотоаппарат? (слайд 3, Луи Дагер).

  3. Обратите внимание на фотоаппараты. Перед вами фотоаппараты, которые использовали при фотосъёмке ваши родители, бабушки и дедушки, прадедушки и прабабушки (слайды 4 - 10). В народе простейшую автоматическую фотокамеру называют «мыльницей» (показать).

  4. Учитель: - Фотография прочно вошла нашу жизнь. Для лучшего воспроизведения увиденного мы стараемся использовать современные фотоаппараты. Сейчас все используют цифровые фотоаппараты. А какие современные марки фотоаппаратов вам известны? (Canon Nikon Olimpis Soni Panasonik). О преимуществах современной фототехники нам расскажет наш гость, профессиональный фотограф Виктор

  1. Рассказ профессионального фотографа о профессии фотографа, современной фототехнике).

- Как грамотно выполнить фотоработу? Как получить интересный кадр? Что должен знать и уметь фотооператор, чтобы работа получилась качественной и интересной? – эти вопросы мы зададим нашему гостю.


  1. Практическая работа: выполнение фотосъёмки, показ изображения на экране (Календа Сергей). Анализ получившейся работы.

  2. Обобщение: - Что нового мы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

ДОМА: В ваших семейных альбомах хранятся старые фотографии. Вид их говорит сам хза себя. Как их обновить сегодня (компьютерные технологии – фотошоп). Когда не было компьютеров, то при помощи чего восстанавливали фото? (отгадать загадку:

Попался в руки мне журнал,

Добавил я волос к портрету,

Потом усы пририсовал,

А как назвать поправку эту? (ретушь).

Ретушь – французское слово (исправление изображений). Книжки – раскраски. На следующем занятии мы поработаем ретушёрами. Принести чёрно-белые фотографии, карандаши, акварель.