Сирень Кончаловского 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4 г.Курганинска













Конспект урока



СИРЕНЬ. П.П.КОНЧАЛОВСКИЙ



6 класс









Подготовила Каманич Валентина Леонидовна,

учитель ИЗО













Тема урока: СИРЕНЬ. П.П.КОНЧАЛОВСКИЙ

Цель урока:

  • развитие цветоощущения, зрительной памяти, художественно-творческой активности, художественных способностей, фантазии;

  • обучение основам живописной грамоты, формирование навыков передачи цветом предметов с натуры, по памяти, представлению и умений пользоваться художественно-выразительными средствами живописи, углубление знаний по цветоведению, передаче формы и объема;

  • приобщение к наследию отечественного и мирового искусства;

  • обучение разнообразным изобразительным приемам.


Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация «Сиреневый букет», ароматизатор сирени, эскизы веточки сирени, тексты стихов о сирени; принадлежности для рисования.


И в саду каждой веткой росистой

Торжествующе пахнет сирень.

Всеволод Рождественский

ХОД УРОКА.

1.Оргмомент.

  • Сообщение ТДЦ урока, организация урока.

2.Вступительное слово учителя:

Художник, о котором мы сегодня будем говорить, очень любил изображать цветы. Пожалуй, никто из живописцев не создал так много натюрмортов и изображений цветов, как Петр Петрович Кончаловский. Самые любимые цветы художника — сирень. Ей он посвятил множество своих полотен. Наиболее известная картина — «Сирень».Происхождение названия растения связано с древним греческим мифом о нимфе Сиринге, которая, спасаясь от бога Пана, поняла, что убежать не удастся, и превратилась в кустарник.Из этого кустарника разочарованный Пан сделал сладкозвучную свирель и назвал её сирингой.Так назвали и растение, которое очень понравилось древним грекам своими прекрасными цветами и тонким ароматом.

Художнику Кончаловскому нравилось его произведение, он сам не однажды говорил: «В этом букете все цветёт, живёт и радуется».

Посмотрите! Не правда ли, на всех нас сразу повеяло весной. Вернее, мы почувствовали ее дыхание. Не случайно в народе говорят: «Зацвела сирень — скоро лето!» Художник сумел показать, что сирень свежая, как будто ее только принесли, срезав в саду, и поставили в корзину. Она еще чуть-чуть влажная. Может быть, от утренней росы или дождя. На картине сирень разных оттенков: белая, розовая, темно-красная, лиловая. Ветки сирени тяжелые, а цветочки на веточках — как грозди винограда. А какая сирень ароматная, душистая! И корзину Кончаловский подобрал необычную: она плетеная, из ивовых веточек. Эти веточки как будто обнимают ветки сирени.

3.Беседа по содержанию картины

  • Какое настроение вызывает у вас эта картина?

  • Какие цвета и оттенки нашел художник, чтобы передать радость от большого букета маленьких цветов?

  • Какой фон выбрал он для весеннего букета?

  • Каких оттенков эта великолепная сирень?

  • На что похожи цветы сирени?

  • Какая веточка сирени вам нравится больше? Почему?

  • Можно ли разглядеть отдельные цветочки?

  • Что напоминают по форме кисти сирени?

  • Какие слова мы будем использовать, описывая данную картину?

Словарик-помощник

Натюрморт, полотно, живописец, оттенок, необычная, фиолетовые, лиловые, розовые, благоухающие, ароматные, пахучие, свежие, дивный букет, плетеная корзина, дыхание весны; свежий , пышный, красивый, ароматный, большой; сирень белая, розовая, светло-лиловая, тёмно-красная,; цветов очень много, они тесно прижаты друг к другу, цветы-звёздочки, цветы-гвоздики, крестики, звёздочки; картина изумительная, чудная, восхитительная, роскошная, прекрасная, превосходная, замечательная, волшебная , волнующая, чарующая.

4.Работа с текстами

  • Составление окончания рассказа «Сирень» и составление рассказа по аналогии с предложенным.

К нам приехала бабушка. Мы — это мама, папа и я, Саша. Мне скоро будет шесть лет. Вечером мама сказала:

- Бабушка очень любит сирень. Давай подумаем, как ее этим порадовать.

Наступил вечер, а затем ночь. Все заснули. Только я лежал с открытыми глазами и смотрел, как ветки сирени колышутся от ветра и как бы напоминают мне о ее красоте и бабушке. Утром я проснулся рано-рано. Еще все спали. Я достал белую скатерть и накрыл ею стол. Затем разбудил папу. Мы вместе нашли корзину, поставили туда баночку с водой и пошли в сад. Папа аккуратно срезал ветки, а я подсказывал, какие, и говорил:

- Наверное, бабушка любит сиреневую, белую, кремовую и светло-голубую сирень.

Мы с папой тихонечко пробрались в комнату бабушки и поставили сирень у ее изголовья.. .



  • Чтение стихотворения В. С. Рождественского «Сирень»

Прогремела гроза, прошумела,

Затухая, грохочет вдали.

Золотые лучи, словно стрелы,

Сквозь клокастые тучи прошли.

Воздух полон прохлады и тени,

Встала радуга светлым венцом,

И тяжелые грозди сирени

Наклонились над нашим крыльцом.

Хорошо на весеннем просторе

По откосу бежать наугад, -

Окунуться в душистое море,

Захлестнувшее дремлющий сад.

Сколько белых и тёмно-лиловых

Вдоль ограды кустов разрослось!

Ветку тронешь – дождём лепестковым

Осыпается мокрая гроздь,

В лёгкой капельке, свежей и чистой,

Отразился сверкающий день,

И в саду каждой веткой росистой

Торжествующе пахнет сирень.

5.Практическая работа. Волшебство в мастерской художника

Рисование на тему «Разноцветная сирень» в сопровождении «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского

6.Подведение итога урока.

  • Комментарий активности на уроке;

  • Комментарий оценок;

  • Краткий обзор этапов урока.


Список используемой литературы:

  1. Хижняк Ю.Н. Как прекрасен этот мир: Из опыта работы по нравственному, эстетическому воспитанию. Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1986.-159с.

  2. Этюды об изобразительном искусстве.- М.: Просвещение, 1993.- 192с.