Урок по ИЗО для 6 класса Изображение предметного мира - натюрморт

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий урока № 11

Тема урока: Изображение предметного мира – натюрморт.

Класс: 6 класс

Предмет: Изобразительное искусство

Дата урока: ___________________________________

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока:

создать условия для формирования у учащихся:

  • представлений о раз­личных целях и задачах изображения предметов быта в искусстве разных эпох;

  • знаний о разных способах изображения предметов (знаковых, плоских, символических, объемных) в зависимости от целей художественного изображения;

  • простых композиционных умений организации изобразительной плоскости в натюрморте, умений выделять композиционный центр в собственном изображении;

  • навыков плоскостного силуэтного изображения обычных, простых предметов, художественного изображения способом аппликации;

способствовать развитию эстетического вкуса;

содействовать воспитанию:

  • эстетической отзывчивости на красоту окружающего предметного мира;

  • положительного интереса к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Предметные (ПР):

  • знать о разных способах изображения предметов (знаковых, плоских, символических, объемных и т. д.) в зависимости от целей художественного изображения;

  • владеть простыми композиционными умениями организации изобразительной плоскости в натюрморте, уметь выделять композиционный центр в собственном изображении.

Личностные (ЛР):

  1. обретение целостных представлений о натюрморте, о целях и задачах изображения предметов быта в искусстве разных эпох;

  2. следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (на протяжении всего урока);

  3. формирование ответственного отношения к работе;

  4. самоопределение к деятельности.

Метапредметные (МПР):

Познавательные УУД:

  1. анализ, сравнение, обобщение объектов с целью выделения признаков;

  2. выделение главного; формулирование выводов;

Коммуникативные УУД:

  1. выражение своих мыслей;

  2. аргументация своего мнения; учёт разных мнений;

  3. работа в группах.

Регулятивные УУД:

  1. фиксация индивидуального затруднения, выделение проблемы, формулировка учебной задачи;

  2. планирование и грамотное осуществление учебных действий в соответствии с поставленной задачей,

  3. организация самостоятельной практической деятельности,

  4. рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов своей деятельности и деятельности одноклассников.

Оборудование и материалы: ПК, проектор, экран, презентация «Натюрморт», раздаточный материал (карточки «Кроссворд», листы для групповой работы «Памятка», «Листы самооценки»).


I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Контролирует готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся:

- Сегодняшний урок хочется начать с замечательных строк. Послушайте их, подумайте и скажите, какой смысл скрывают в себе эти строки?

СЛАЙД 1: «…Искусство подобно путеводной звезде, освещающей путь тем, кто стремится вперед, к свету, хочет быть лучше, совершеннее. Таков истинный смысл искусства…»

М. М. Антакольский

- Для чего нам необходимо изучение учебного предмета «Изобразительное искусство»?

Определяют самоготовность к уроку.

Анализируют высказывание, определяют значение искусства в жизни людей.

Самоконтроль (Р 5)

Самоопределение к деятельности (Л 4)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Организует актуализацию, закрепление, контроль знаний учащимися понятий, изученных ранее:

Прием «Кроссворд»: индивидуальная работа по карточкам.

Организует самопроверку по ключу и самооценку результата работы («Листы самооценки»): СЛАЙД 2 с ответами.


Выполняют индивидуальную работу: разгадывают кроссворд.

Осуществляют самопроверку, самооценку.

Анализ, обобщение объектов с целью выделения признаков, главного; подведение под понятие (П 1-2)


Контроль и оценка результатов своей деятельности (Р 4)

III. Постановка учебной задачи

Цель этапа: анализ и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, выявление места и причин затруднения

Создает проблемную ситуацию, подводит учащихся к осознанию целей и задач:

- Определите, какое слово скрывается за этими словами, и узнаете тему нашего сегодняшнего урока.

СЛАЙД 3: ключевое слово – натюрморт.

- Как бы вы сформулировали в кроссворде вопрос – определение этого слова?

СЛАЙД 4: тема урока: «Изображение предметного мира – натюрморт»

- Для чего художники создают натюрморты?

- Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, то какую учебную задачу поставим себе на урок?

СЛАЙД 5: задача урока: узнать, для чего художник создают натюрморты

- Как вы думаете, какое практическое задание мы будем выполнять на уроке?

- Сможем ли мы сразу выполнить это задание? Объясните свой ответ.

- Сформулируйте вторую задачу урока.

СЛАЙД 6: задача урока: научиться создавать натюрморт.


Подбирают подходящее слово.

Формулируют определение натюрморта.

Отвечают на вопросы учителя.

Определяют затруднения,

формулируют задачи урока.

Выражение своих мыслей,

аргументация своего мнения

(К1-2)

Фиксация индивидуального затруднения, выделение проблемы, формулировка учебных задач (Р1).


Самоопределение к деятельности (ЛР 4).

IV. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления нового учебного материала


Организует поиск, восприятие, осмысление учащимися нового учебного материала о развитии натюрморта в истории искусств, раз­личных целях и задачах изображения предметов быта в искусстве разных эпох, знаний о разных способах изображения предметов (знаковых, плоских, символических, объемных) в зависимости от целей художественного изображения:

СЛАЙД 7: Натюрморт – «мертвая натура» (фр.), «тихая жизнь» (англ.).

- Какое выражение вам больше нравится и почему?

- Предметы живут своей тихой жизнью и у каждого предмета, как и у человека, своя биография.

СЛАЙД 8: фотографии натюрмортов разных стран и эпох.

- К искусству какой страны относится этот натюрморт?

- Что обозначают эти предметы?

- В древней Греции изображение предметов – это рисунки-обозначения символов власти, профессии (жезлы царей, оружие воинов).

- В чем заключается существенное отличие древнеримского натюрморта от древнеегипетского?

- Как вы считаете, для чего древнеримские художники создавали натюрморты?

- Красота свежих цветов, фруктов недолговечна, а натюрморт позволяет придать неизменчивость изменчивому , закрепить уходящую красоту, одержать победу над временем.

Учитель акцентирует внимание на понятиях плоское – объемное изображение.

- Чем, на ваш взгляд, необычен следующий натюрморт?

Учитель рассказывает о религиозном символизме натюрмортов Средневековья: белая лилия в вазе на столе – символ непорочной Девы Марии, три цветка на стебле – символ Троицы, свеча – символ Иисуса Христа.

- Почему голландский художник в своем натюрморте изображает неприбранный стол, опрокинутые сосуды, смятые салфетки? (для передачи ощущения незримого присутствия человека)

- Художники Фландрии составляли свои натюрморты из охотничьих трофеев – битой дичи и птицы.

- Объясните, для чего они создавали подобные натюрморты? (фламандские натюрморты – это гимн плодородию и щедрости соей земли)

- Представьте себе, что владелец этих вещей отошел на минуту. Опишите этого человека.

- Сделайте вывод, для чего еще художники создают натюрморты? (натюрморт – рассказ о человеке)

- Итак, ответьте на вопрос, который вызвал у вас затруднение в начале урока, для чего художник создают натюрморты?


ФИЗМИНУТКА


СЛАЙД 9: фото ряда стаканов и фото композиции натюрморта.

- Сравните эти изображения предметов и определите, какое из них является (не является) натюрмортом. Объясните, почему вы так считаете.

- Интересное, выразительное расположение предметов в натюрморте называется композицией.

- Натюрморты художники пишут или рисуют с натуры. Прежде чем изображать натюрморт, они составляют его.

- Объясните, что значит, составить натюрморт?

- Как бы вы назвали этот натюрморт? Обоснуйте свой выбор.

- Сделайте вывод, какие предметы художник выбирает для натюрморта? (объединенные общей темой)

- В композиции натюрморта выделяются три плана: 1, 2, 3.

- Исследуйте композицию натюрморта: как в ней расположены крупные и мелкие предметы?

- Какой предмет является композиционным центром? Почему вы так решили?

- Что является третьим планом композиции натюрморта?






Работают по слайдам: рассматривают, анализируют, сравнивают изображение предметов в натюрмортах.

Отвечают на вопросы учителя, обобщают информацию, делают вывод о том, для чего художники создают натюрморты.





































Анализ, сравнение, обобщение объектов с целью выделения признаков,

выделение главного, формулирование выводов

(П 1-2)


Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К1-2)

Обретение целостных представлений о натюрморте, о целях и задачах изображения предметов быта в искусстве разных эпох (ЛР 1)



































V. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание во внешней речи и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

А) Организует групповую работу учащихся по уточнению и конкретизации первичных знаний:

Каждой группе учитель раздает карточки «Памятка «Как составить композицию натюрморта»» (приём «Составьте памятку»)

Организует проверку работы групп (одна группа зачитывает свою памятку, другие группы анализируют свою работу, осуществляют взаимопроверку работы групп).

Организует коррекционную работу: при затруднении учащихся учитель обращает внимание учащихся к иллюстративному материалу (форма, размер, цвет, композиционный план).

Организует самооценку учащимися своей работы в группе (в «Листе самооценки»).


Б) Организует самостоятельную практическую работу учащихся по построению композиции натюрморта в технике аппликации (с использованием 3-4 силуэтов предметов: овощей, фруктов, посуды), самоконтроль (по памятке) и самооценку (по критериям) результата практической работы.

СЛАЙД 10: критерии для самооценки практической работы.


В) Организует коррекционную работу по устранению пробелов в знаниях учащихся.

Работают в группах: составляют памятку по правилам построения композиции в натюрморте.

Презентуют групповую работу, осуществляют взаимоконтроль, взаимооценку, самооценку работы в группе.

Выполняют практическое задание в альбоме, осуществляют самоконтроль, самооценку результата практической работы.

Работа в группах (К 3).

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К1-2);

контроль и оценка результатов своей деятельности и деятельности одноклассников (Р 4).


Грамотное осуществление учебных действий в соответствии с поставленной задачей (Р 2);

организация самостоятельной практической деятельности

(Р 4).

Формирование ответственного отношения к работе (ЛР 3)



VI. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

А) Организует беседу, связывая результаты урока с его целями:

- Какую тему мы изучали на сегодняшнем уроке?

- Какие учебные задачи мы решали в ходе урока?

- Поднимите руки, кто считаете, что ему удалось решить эти задачи.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке:

Б) Использует прием «Чемодан, мясорубка, корзина»:

СЛАЙД 11:

Ч. - знания и умения унесу с собой и буду использовать

М. – материал необходимо прокрутить снова

К. - туда я помещу свою грусть, печаль и отрицательные эмоции

[pic]

В) Дает комментарий к домашнему заданию: в тетрадях записать «Памятку по составлению композиции натюрморта», подготовить к следующему уроку альбом, линейку, карандаш, ножницы, клей.

Г) Организует самооценку учащимися своей деятельности на уроке (В «Листе самооценки»): следует выбрать и подчеркнуть утверждение:

- своей работой я доволен / не доволен

- материал урока был мне понятен / не понятен

- мое настроение к концу урока улучшилось / не изменилось / ухудшилось.


Собирает у учащихся «Листы самооценки».

Соотносят задачи урока с результатами, делают вывод о результативности урока.


Осуществляют выбор, определяя конечный результат своей работы на уроке.



Записывают в дневники домашнее задание.


Определяют конечный результат своей работы на уроке

Выражение своих мыслей

(К 1)


Рефлексия учебных действий; оценка результатов своей деятельности (Р 4)



















Лист самооценки

Фамилия, имя ________________________


Самооценка

(баллы)

1

Кроссворд

За каждое правильно угаданное слово – 1 балл, максимально – 5 баллов.


2

Групповая работа

- работал активно – 2 балла

- принимал участие – 1 балл

- не принимал участие – 0 б.


3

Практическая работа

Критерии на слайде


4

Рефлексия

- своей работой я доволен / не доволен

- материал урока был мне понятен / не понятен

- мое настроение к концу урока улучшилось / не изменилось / ухудшилось




Лист самооценки

Фамилия, имя ________________________


Самооценка

(баллы)

1

Кроссворд

За каждое правильно угаданное слово – 1 балл, максимально – 5 баллов.


2

Групповая работа

- работал активно – 2 балла

- принимал участие – 1 балл

- не принимал участие – 0 б.


3

Практическая работа

Критерии на слайде


4

Рефлексия

- своей работой я доволен / не доволен

- материал урока был мне понятен / не понятен

- мое настроение к концу урока улучшилось / не изменилось / ухудшилось




Лист самооценки

Фамилия, имя ________________________


Самооценка

(баллы)

1

Кроссворд

За каждое правильно угаданное слово – 1 балл, максимально – 5 баллов.


2

Групповая работа

- работал активно – 2 балла

- принимал участие – 1 балл

- не принимал участие – 0 б.


3

Практическая работа

Критерии на слайде


4

Рефлексия

- своей работой я доволен / не доволен

- материал урока был мне понятен / не понятен

- мое настроение к концу урока улучшилось / не изменилось / ухудшилось





Задание для групповой работы: составить памятку, в которой поэтапно рассказать, как построить композицию натюрморта.

Памятка

«Как составить композицию натюрморта»














Задание для групповой работы: составить памятку, в которой поэтапно рассказать, как построить композицию натюрморта.

Памятка

«Как составить композицию натюрморта»





















Кроссворд «Искусствоведческий»

Снизу вверх по горизонтали:

  1. Главное средство выразительности в живописи.

  2. Цветовое сочетание, цветовой строй в картине, с помощью которого художник создает художественный образ.

  3. Повторяемость, чередование элементов в художественном произведении.

  4. форма фигуры или предмета, видимая как плоское пятно.

  5. Средство выразительности в живописи.