Рисование на тему в 4 классе
для обучающихся с умеренной умственной отсталостью.
Деревья осенью.
Задачи:
Образовательная: обучение детей эле ментарным правилам изображения деревьев; обогащение и уточнение представлений о предметах окружающего мира посредством наглядного материала, беседы.
Коррекционно - развивающая: совершенствование мелкой моторики, координации движений обеих рук; развивать зрительно – пространственную ориентировку через обучение правильному расположению частей рисунка в альбоме и аккуратному раскрашиванию.
Воспитательная: воспитание адекватного отношения к результатам собственной деятельности и деятельности других; развитие эстетического восприятия, воспитание любви к природе.
Оборудование: альбомы, простые и цв. карандаши, ластики, альбомы, иллюстрации деревьев – береза, тополь, ель, образец нарисованных деревьев, репродукция И. И. Левитана «Золотая осень»,
Ход урока:
Организационный момент:
1) - Вот и прозвенел звонок, значит начался урок.
-Все готовы, значит можем начинать урок.
2) Артикул. гимнастика «Язычок», «Лодочка», «Бегемот»
3)Дыхат. гимнастика «Аромат цветов»
II. Вводная беседа:
После экскурсии в парк, учитель беседует с детьми об увиденном:
- Ребята, скажите, какое сейчас время года? (осень)
- Какие изменения в природе происходят осенью? (птицы улетают на юг; люди одевают куртки, сапоги; дикие животные готовятся к наступлению зимы; часто идет дождь)
- Что происходит с деревьями осенью? (листьев на деревьях осталось мало, многие ветки голые, листья желтеют и опадают)
Учитель вывешивает иллюстрации осенних деревьев и картину Левитана
- В какие цвета окрашивает осень листья деревьев? (осенью листья желтые, зеленые и красные)
- Послушайте стихотворение:
Все деревья засыпают,
С веток листья опадают.
Только ель не осыпается –
Ей никак не засыпается.
III. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать Деревья осенью. Вы должны очень постараться, чтобы ваши рисунки были красивыми и аккуратными. Из ваших работ мы оформим выставку «Осенний лес».
IV. Основная часть.
Анализ изображения.
Учитель прикрепляет на доску образец нарисованных деревьев.
- Что изображено на рисунке? (деревья)
- Какие деревья изображены на рисунке? (береза, тополь, ель)
- Какое дерево расположено в середине? (тополь)
- Какое дерево расположено слева? (береза)
- А где нарисована ель? (справа)
- А какого цвета ель? (зеленого)
- Какого цвета листья у березы? (желтого, красного)
- Какого цвета листья у тополя? (желтого)
- Ребята, посмотрите на землю под деревьями, она тоже и желтая и красная, как вы думаете почему? (это листья опали с деревьев)
- Какое это время года? (осень)
- Молодцы, все верно ответили
Д/И «Чей листочек?»
Учитель заранее раскладывает на ковре в классе листья разных деревьев (тополь, береза, ель) из цветной бумаги. На столе выложены иллюстрации деревьев.
- Ребята, из – за сильного ветра с деревьев облетели все листья и перепутались. Помогите теперь мне разобраться, какие листья опали с березы, тополя, ели.
Дети собирают листья и складывают их под соответствующие деревья.
Определение последовательности выполнения рисунка.
Чтобы правильно нарисовать деревья, нужно выполнять все действия в определенной порядке. Сейчас я вам буду показывать, а вы все внимательно смотрите и слушаете. Начинаете рисовать только тогда, когда я вам скажу.
Сначала делаем разметку вертикальными линиями по середине, слева и справа, где будут нарисованы деревья. Горизонтальными линиями обозначим места, где будут стоять деревья, чтобы они не находились в воздухе.
Тонкими линиями намечаем стволы деревьев, не забывая при этом, что внизу стволы шире, а кверху уже.
3) Затем рисуем ветки на деревьях. На каждом дереве они рисуются по-разному. У тополя ветки смотрят вверх, у ели ветки прямые и смотрят вниз, а у березы ветки тоже растут вниз, но они округлые, имеют плавные линии. Ветки у деревьев чем выше, тем тоньше.
После этого рисуем крону у березы и тополя. На каждой ветке рисуем веточки по – меньше.
Потом раскрашиваем рисунок цветными карандашами..
- Вот так вы будете рисовать деревья.
Физкультминутка
Мы листики осенние, на веточке сидели,
Дунет ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покружил и на землю положил.
(Дети выполняют движения вместе с учителем)
3.Указания к началу работы.
- Ребята, скажите, как вы будете располагать альбом? (горизонтально)
- Где будут находиться рисунки на листе? (посередине, слева и справа от середины)
- Каким карандашом рисуем сначала? (простым)
- Чтобы рисунок выглядел аккуратно, рисовать надо тоненькими линиями.
- Давайте с вами повторим, как надо раскрашивать рисунок: на карандаши сильно не давить, за контур рисунка не выходить, раскрашивать без пробелов, однородно.
- Карандаши каких цветов вам понадобятся? (коричневый, зеленый, красный, желтый)
- Как будете раскрашивать? (аккуратно, без пробелов)
Перед самостоятельной работой учитель убирает образцы рисования деревьев.
4.Самостоятельная работа обучающихся
Приступаем к работе. Индивидуальная работа с детьми по необходимости.
V. Заключительная часть.
Анализ работ, подведение итогов урока.
- Что рисовали на уроке? (деревья осенью)
- Сколько деревьев вы нарисовали в своих альбомах? (три)
- Какие деревья рисовали? (тополь, березу, ель)
Рассматривание рисунков. Оформление выставки рисунков в классе.
Критерии оценки:
Проявление творчества в работе или действия по шаблону
Точность передачи графических образов предметов
Расположение рисунка в альбоме
Правильность и аккуратность раскрашивания.