СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»
КОНСПЕКТ
урока по ИЗО в 4 классе II вида
учитель Климова В.Н.
Тема урока: «Подводный мир».
Цели урока: 1. Коррекция слухового речевого аппарата, коррекция мелкой моторики рук, коррекция внимания, памяти, зрения, восприятия
2. Использование методов и приёмов активизации мыслительной деятельности по средствам ИКТ.
Задачи:
Образовательные: - Формировать знания по композиции, изучать последовательность выполнения работы в цвете.
Коррекционные: - Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание.
- Развивать речь учащихся: правильно формулировать мысли, правильно говорить слова, правильно строить предложения, правильно подбирать интонацию.
- Развивать пространственную ориентацию.
- Развивать фонематический слух (умение воспринимать устную речь).
Воспитательные: - Формировать активность детей на уроке.
- Формировать навыки самостоятельной работы.
- Повышать мотивацию обучения, интереса к изодеятельности по средствам ИКТ.
- Формировать умение работать во взаимодействии друг с другом, умение слушать товарища.
- Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оборудование: компьютер с выводом на большой экран телевизора, слайды, видеоролики на тему: «Подводный мир», принадлежности для рисования, карточки с заданиями и трафареты для индивидуальной работы.
План урока.
Организационный момент.
Сообщение нового материала с использованием ИКТ.
а) Вводная беседа (интернет ресурсы).
б) Сообщение темы «Подводный мир»
в) задачи: Выполнение композиции «Подводный мир» в цвете.
3. Анализ объекта изображения.
4. Пояснительный рисунок.
5. Указание к работе.
6. Самостоятельная работа.
7. Физкультминутка (игра «море волнуется»)
8. Самостоятельная работа.
9. Анализ работ. Итог урока (рефлексия). Выставление оценок.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие учителя.
Работа с дежурным звуком.
Сообщение нового материала с использованием ИКТ.
Вводная беседа.
Учитель показывает и комментирует видеоролик о подводном мире.
Учитель задаёт вопросы о воде, поднимает вопрос об экологических проблемах.
Учитель говорит о бережном отношении к природе, об охране окружающей среды (показывает ролик о подводном мире).
-Как мы можем защитить природу?
- если каждый поднимет по бумажке на берегу, на улице, чище станет вокруг?
Дети отвечают на вопросы: - Станет чище вокруг.
- на доске проблемное задание. Посмотрим, кто живёт в воде? (на доске наглядность).
Дети показывают указкой на доске и комментируют: рыбы, осьминоги, морские черепахи, дельфины и др.
Кто на суше?
- божьи коровки, бабочки, жуки…
- найдите пары.
Дети показывают на доске пары морских обитателей.
А кто без пары? – задание на коррекцию внимания.
Нашли морских обитателей без пары. Показали всем.
Сравниваем морскую черепашку и божью коровку.
- могут ли жить обитатели подводного мира в грязной воде?
Дети утверждают, что в грязной воде обитатели погибнут.
Анализ объекта изображения.
-учащимся задается вопрос, что такое композиция?
Дети отвечают на вопрос, учитель повторяет определение для
закрепления понятия «композиция».
Пояснительный рисунок.
- учитель показывает образец.
Вопросы учителя:
Каким способом рисовали рыбок?
Дети отвечают и показывают - дуга сверху, дуга снизу, хвост треугольником,
плавники галочками, а так же по трафарету (раздаю трафареты детям ).
Учитель показывает композицию в карандаше, а затем рыбок, камни, водоросли рисует восковыми мелками.
А как нарисовать чистую воду в цвете?
Учитель берёт одну каплю голубой краски, разводит большим количеством воды, на палитре показывает детям и наносит на образец, выполненный восковыми мелками. Мелки остаются не тронутыми, а фон на глазах превращается в голубую прозрачную воду.
5. Указание к работе.
- Какой стороной к себе расположим листок?
Дети показывают, как они располагают листок (вертикально или горизонтально в зависимости от задуманной композиции).
Что делаем перед работой в цвете?
- перед работой в цвете в каждую краску капнем по капельке воды.
Приступаем к работе. Спину держим прямо, смотрим на композицию и создаем свой рисунок простым карандашом.
6. Самостоятельная работа.
( индивидуально учитель помогает в создании композиции слабым детям )
- Создаём композицию в цвете.
7. Физкультминутка - игра (море волнуется раз)
Закрепление (морские фигуры), которые изображают дети.
8. Самостоятельная работа.
- дорисовываем композицию в цвете.
9. Анализ работ (дети анализируют свои работы вместе с учителем).
Выделяем лучшие работы.
Делаем вместе выводы об экологии.
- Итог урока.
Выставление оценок.
Смотрим вместе законченные работы, учитель отмечает наиболее удачные работы вместе с детьми.
Вопросы учителя:
- Давайте посмотрим, чья работа вам нравится больше остальных?
- Кто, по- вашему мнению, справился с заданием?
- Что нового мы с вами узнали на уроке?
Ответы учащихся:
Сегодня на уроке мы узнали много нового о подводном мире, о чистой воде, об экологии.
Вывод делаем вместе:
Все работы получились яркие, очень красивые. Все нарисовали рыбок в чистой воде.
А если каждый из вас поднимет по бумажке?
- станет намного чище вокруг.
Каждый может внести свой вклад .
Сделаем нашу экологию чище!
Учитель выставляет оценки по результатам труда.