Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе Мы в цирке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе

«Мы в цирке»

Программное содержание:

1.Развивать у детей чувство наблюдательности; представление о красочности, цветовых контрастах и зрелищности цирковых представлений.

2.Развивать навыки изображения различных событий крупным планом.

3.Воспитывать творчество в работе, аккуратность.


Активизация словаря: клоуны, акробаты, гимнасты.

Материал: банки с водой, салфетки, кисти, большие и маленькие листы бумаги,

гуашь.

Ход занятия:

Дети входят в группу под музыку Шаинского «Цирк».

Воспитатель: Перед вами вы знаете что?

Игрушечный цирк Шапито.

- Дети, а что такое цирк?

Дети: 1.Цирк - это сказочно сверкающий шатер!

2.Цирк - это кольцами играющий жонглер!

3.Цирк - это фокусник, творящий чудеса.

4.Цирк - это лошади, танцующие вальс,

5.Цирк - это клоун, рассмешивший нас.

Воспитатель: Правильно дети, Цирк - это вечный праздник взрослых и ребят.

Это сила, это ловкость, это труд.

- Дети, посмотрите на наше цирковое представление и скажите, что вам здесь больше всего нравится?

- Дети, а кто знает стихи о цирке?

Вот четыре акробата,

Очень храбрые ребята.

Наверху под потолком,

Шибко раскачаются.

И как ласточки потом,

На лету встречаются!

*****

Поглядите: два медведя,

В чепчиках и платьицах,

На одном велосипеде,

По арене катятся.

Вот в каком интересном цирке мы с вами побывали, и всем наверное захотелось нарисовать цирковых артистов.

А сейчас закройте глаза и представьте себе цирковую сцену.

У вас у каждого есть часть арены на листочках, на которые вы поместите цирковых артистов.

- Дети, вы должны постараться нарисовать разные цирковые представления, чтобы в конце занятия мы смогли с вами составить большую арену, на которой будет вся цирковая программа.


Приступим к работе.

Индивидуальная работа: советы, помощь.

Общие указания: Дети, не забывайте смешивать краски, чтобы костюмы артистов получились яркие, красивые, а сами артисты - весёлыми. Работать начинайте с главных героев.


Анализ занятия:

Загадки и отгадки: *****

Наряд мой пёстрый,

Колпак мой острый.

Мои шутки и смех,

Веселят нас всех! (клоун)

*****

Висит она на хвосте,

А родом – африканка.

Хоть и мал её рост,

Зато её хвост,

Длинней, чем сама . . . (обезьянка)

*****

Он совсем, как живой,

Умеет качать.

Скажи ему: «Здравствуй,

Приятель Ушастый»,

А он и кивнёт головой. (собачка)

*****

Бросает в воздух сто колец,

В один конец, другой конец.

И ловит их по одному,

Чтоб мы похлопали ему. (жонглёр)

*****

Я кувыркаюсь, всем детям я рад,

А зовут меня . . . (акробат)


- Дети, найдите самого весёлого клоуна.

- А почему он весёлый?

- А теперь найдите самого весёлого, интересного артиста?


Общий итог:

Мы все с вами хорошо потрудились и получилась настоящая цирковая программа.