Конспект урока ИЗО 5 класс Проектная задача

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Проектная задача

Тема “Макет дизайна кабинета ИЗО”

Класс: 5

Тип проектной задачи: творческая

Форма работы: совместно-взаимодействующая.

Цель: В смешанной технике придумать и создать макет кабинета ИЗО.

Задачи:

- Формирование умения собирать и сортировать информацию из различных источников, использовать ее для решения практических задач (создать макет кабинета).

- Формирование элементов сотрудничества в коллективной работе, ее совместно-взаимодействующей форме.

Сюжет: Администрация школы обратилась к нам за помощью в оформление школы. Нам предстоит выполнить макет дизайна кабинета ИЗО.

Порядок проведения

Анализ имеющейся информации, материалов и инструментов (все средства, материалы и инструменты представлены в начале работы на одном столике). Фотографии, иллюстрации

Энциклопедии

Технологическая карта “Изготовление макета”

Материалы и инструменты

Учитель: Сейчас мы делимся на четыре группы, каждая из которых придумывает название для своего дизайнерского бюро и выбираем эксперта в каждой группе.

Разделение детей на четыре группы, каждая из которых выполняют четверть макета города кабинета. Подготовка рабочих мест.

Учитель: Обсудите, как можно построить работу в каждой группе.

Распределение обязанностей, выделение одного человека из команды, который будет играть роль эксперта

Обсуждение оптимального способа достижения цели, план выполнения практической работы.

Учитель: Обратите внимание, что мы создаем общий макет дизайна кабинета из четырех фрагментов, подумайте как при этом условии будет выполняться ваша работа

Четыре группы выполняют свой фрагмент макета, соблюдая несколько условий. Во-первых, все фрагменты должны сочетаться между собой, с этой целью детям необходимо совершать визиты в соседнее дизайнерское бюро для согласований.


Текущий контроль, внесение изменений, корректировка.

Эксперты в листах отвечают на вопросы:

какие задачи вы ставили перед собой;

какие возникали идеи;

какие были отвергнуты (приняты);

какие трудности возникли во время работы, а что прошло легко;

как велось обсуждение, как преодолевались трудности;

какие источники информации оказались полезными (бесполезными) и в чем.

Обобщение учителем всего того, что ребята узнали, сделали на практической работе, соотнося выполненное с проблемой, целью, задачами.

Соединение четырех частей в единый ансамбль. Публичное представление, демонстрация “продукта”. Выступление экспертов, которые оглашают результаты работы.