Урок Абстракция Б.М. Неменский 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Изображать можно то, что невидимо.

Цель: знакомство со способом изображения запахов и настроений с помощью цветовых пятен и линий. Формирование новых знаний, умений, навыков.

Задачи:

Образовательные:

  1. Активизация познавательного интереса к искусству

  2. Знакомство с художниками абстракционистами Кандинским, Пикассо, Малевичем.

  3. Знакомство со способом изображения с помощью абстракции

Развивающие:

  1. Развивать память, внимание, учащихся; кругозор детей

  2. Развивать мышление, умение анализировать, обобщать.

  3. Продолжить дальнейшее формирование умения чувствовать и определять красоту, ритм линий, как средства художественной выразительности, использовать эти средства и возможности в собственном творчестве;

  4. закрепление умений навыков передавать свои наблюдения в рисунке, соблюдать приемы композиции, развитие фантазии, воображения, воспитание любви к природе.

Воспитательная:

  1. Воспитывать эстетический вкус в процессе восприятия учебного материала

Формы работы: фронтальная, индивидуальная

Методы: репродуктивный, информационно-рецептивный (объяснительно-иллюстративный), частично-поисковый.

Оборудование:

Для учителя:

  • компьютер

  • проектор

  • экран

  • указка

  • забор баночек с различными запахами. (это может быть например, кофе, шоколад, зубная паста, лимон, фруктовый гель для душа, пена для бритья, ванильный сахар, свежая клубника или малина, эфирные масла лаванды, сосны и др.)

Для учеников:

  • краски гуашь

  • лист А3

  • карандаш, ластик

  • вода

Структура урока:

1. Орг.момент.

2. Осн. часть:

- Постановка цели.

- Введение новых знаний в процессе компьютерной презентации «Художники абстракционисты».

- Практическая работа «УЗНАЙ ЗАПАХ».

- Актуализация знаний в процессе завершения компьютерной презентации.

-Выполнение практической работы. Изображения понравившегося запаха.

- 3. Подведение итогов.

Ход урока

I. Организационный момент

1) Приветствие учащихся.

2) Проверка психологической готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы занятия,

Учитель. Тема нашего урока «Изображать можно то, что невидимо»

Ребята, мы сегодня с вами познакомимся со знаменитыми художниками абстракционистами и нарисуем работу в этом стиле.

  1. Знакомство с новым материалом.

Мы уже знакомы такими средствами художественной выразительности как линия и ее разнообразные характеры. Пятна и их ритм, повторение и чередование. Цвета и их значения.

Именно этими средствами и пользовались художники абстракционисты. Слайд 1

Это направление искусства возникло не так давно, Абстракционисты отказались от приближённого к действительности изображения форм в живописи и скульптуре. Одна из целей абстракционизма — достижение «гармонизации», создание определённых цветовых сочетаний и геометрических форм, чтобы вызвать у созерцателя разнообразные ассоциации. Слайд 2

Мы познакомимся с работами таких художников как Кандинский, Пикассо, Малевич. Слайд 3

Рассмотрим работы Василия Кандинского «Белый овал», «Избушка на курьих ножках», «Морской бой» Слайд 4,5,6,7 Вы заметили, что на этих работах объекты трудно узнаваемы с первого взгляда.

Рассмотрим работы Каземира Малевича «Три девушки», «Красная конница», «Черный квадрат» Слайд 8,9,10,11. Вы заметили условное изображение людей и объектов.

Рассмотрим работы Пабло Пикассо «Три музыканта», «Фермерша», «Арлекин» Слайд 12,13,14,15 Мы замечаем геометричность изображаемого.

Мы сказали, что предметы на картинах абстракционистов трудно узнаваемы, геометричны, изображены условно с помощью сочетаний цветовых пятен и линий.

IV. Практическая работа детей

Сейчас мы выполним практическую работу «УЗНАЙ ЗАПАХ». (По очереди вызываются дети , которые с закрытыми глазами угадывают запахи. Из опыта работы, можно вызывать всех по цепочке, т.к. не все могут отгадать предложенный запах, а попробовать хочется всем). Таким образом дети отгадывают такие запахи, например: кофе, шоколад, зубная паста, лимон, фруктовый гель для душа(фруктовый аромат), пена для бритья(мужской аромат), ванильный сахар, свежая клубника или малина, духи женские или мужские по вашему выбору, эфирные масла лаванды, сосны и др.) Восьми запахов будет достаточно.

А теперь сыграем в игру «угадайте запах». Слайд16

Я покажу картины-абстракции, на которых изображены запахи, которые мы сейчас с вами называли. Ваша задача, догадаться, какой запах изображен.

Слайд 17 -25

V. Творческая практическая работа.

Мы с вами познакомились с творчеством художников Абстракционистов, вспомнили много запахов. Тема нашего урока « Изображать можно то, что невидимо», а что кроме запахов еще невидимо? (настроение, чувства)

Ваше задание: изобразить аромат или настроение с помощью цветовых пятен и линий. Это могут быть запах утреннего кофе или радостное настроение выходного дня

VI. Итог занятия

1) Выставка работ учащихся.

2) Самоанализ деятельности учащихся.