ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока:
Предмет: искусство (ИЗО)
Учитель: Червякова Жанна Васильевна
Класс: 5
Авторы программы: Б.М. Неменский, Л. А. Неменская, Н. А. Горяева, А. С. Питерских
Урок №8 согласно календарно-тематическому планированию
Тема: «Народный праздничный костюм. Защита творческой работы»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
раскрыть:
- народный праздничный костюм Курской губернии как целостный художественный образ; - форму и декор женских головных уборов; выражение идеи целостности мира, нерасторжимости земного и небесного в образном строе народной праздничной одежды;
продолжить формирование умений и навыков выполнения эскизов праздничного костюма Курской губернии с использованием различных техник и материалов;
формировать у учащихся эстетический и художественный вкус, воспитывать уважение и любовь к народным традициям.
Задача: завершить работу над эскизом народного праздничного костюма (женского или мужского) северных или южных районов России (украшение крупных форм крестьянской одежды (рубаха, душегрея, сарафан) нарядным орнаментом). Защитить творческую работу.
Планируемые результаты (предметные ПР):
Графические:
-владение карандашом, красками, ножницами.
-правильно проводить горизонтальные, вертикальные, наклонные линии.
Учебно- творческие умения:
умение грамотно, полно и ясно излагать свои мысли уметь применять усвоенные термины в устной и письменной речи во время ответов;
Речевые умения:
- умение анализировать, сравнивать и делать выводы.
Личностные (ЛР):
положительное отношение к культурному наследию своей страны;
осознать чувства гражданской идентичности;
уметь выражать в творческой работе своё эмоциональное отношение к усвоенным знаниям.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные УУД:
научить планировать свою деятельность при выборе способов выхода из проблемных ситуаций;
уметь предвидеть планируемый результат, составлять последовательность промежуточных целей при его достижение, находить способы его реализации;
выработать активность и инициативность в решении творчески задач;
осуществлять контроль качества способа и результата действия относительно предлагаемого эталона;
Познавательные УУД:
уметь осуществлять поиск и выделение главной информации из предлагаемых источников (книги, образовательные интернет ресурсы, произведения искусства и т.д.);
научиться определять учебную цель и задачи;
осуществлять анализ по выявлению общего и различного в новых знаниях;
уметь работать с учебником и рабочей тетрадью;
Коммуникативные УУД:
развить навык работы в группах;
находить способы созидательного внутри группового общения;
соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;
владеть навыками точного изложения своих мыслей.
Методы и методические приёмы:
Наглядные: иллюстрации, демонстрации.
Словесные: рассказ, беседа.
Практические: учебно-производственный труд
Основное содержание темы, понятия, термины понятия: «ансамбль», «мировоззрение»;термины: «понева», «кокошник», «подзатыльник», «сорока», «епанечки», кичка», «обруч», «перевязка», «сарафан», «рубаха»
ИКТ: Презентация в Power Point «Русский народный костюм»
Оборудование и материалы: ПК, бумага, ножницы, клей, ткань, гуашь, кисти, мелки, пастель.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации совзаимодействия на уроке
Формируемые умения
(УУД)
Промежуточный контроль
I этап. Организационный момент
Беседа
Добрый день ребята!
Я прошу вас проверить как организованно ваше рабочее место.
“Красна девица идёт,
Словно павушка плывёт,
На ней платье голубое,
Лента алая в косе,
На головушке перо”
- О каком образе говорится в этой песне?
С кем автор сравнивает русскую девушку? И почему?
Образ женщины издавна был почитаем в русском народном изобразительном искусстве, фольклоре, и часто он не отделим от образа птицы – древнейшего символа добра и благополучия. “Лебёдушка”, “пава”, “утушка”, “голубка” - эпитеты, которыми издавна величали в народной поэзии, подчёркивая пластическую сторону образа русской красавицы.
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке?
- Почему мы опять возвращаемся к этой теме?
- Наша задача повторить материал, запомнить его надолго, выполнить и защитить творческую работу над эскизом народного костюма Курской губернии.
-Скажите, в быту люди пользуются народными костюмами?
- Зачем нам нужно изучать эту тему?
- Где можно увидеть людей в русском народном костюме в наши дни, кроме как в музеях краеведения?
Дети проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей
В этой песне говорится о русской девушке.
Он сравнивает её с “павушкой”, которая одета в красивый русский костюм, на голове венец или кокошник, украшенный жемчугом и подвесками. Она выступала хозяйкой, держа высоко голову, спину прямо, “словно пава”, “плыла лебёдушкой”, молодая девушка выставляла всегда косу на показ: “коса - девичья краса” говорили в старину.
Активизация мышления, анализ информации, построения ответа с точным изложением своей мысли. Определение прогноза по поводу цели урока.
Дети высказывают своё мнение в ответах на загадки учителя, высказывают свои прогнозы о теме урока и результате работы.
-Нет.
- Чтобы быть образованными людьми, мы должны знать историю, культуру, традиции наших предков.
- В современном обществе народный костюм можно увидеть на сцене.
Фронтальная
Метапредметные УУД:
регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
- овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
обобщения на тему урока
Познавательные УУД:
- действия исследования, поиска, отбора необходимой информации,
моделирование изучаемого материала;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Устные ответы
II. Изучение нового материала
Объяснитель-но-иллюстра-тивный.
Исследовательский
Просмотр презентации русский народный костюм «Курской губернии»,
Демонстрация костюма из «Уголка старины».
-Какие части одежды украшались орнаментом?
-Что такое орнамент?
- Какое значение имел орнамент?
Сообщения учащихся по результатам исследования (д/з)
-Украшались жизненно важные участки (подол, ворот, оплечья, грудь, рукава.)
-Узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.
Орнамент имел защитно-охранительное значение.
Фронтальная работа.
Познавательные УУД - действия по исследованию, поиску и отбору необходимой информации,
моделированию изучаемого материала;
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Метапредметные УУД
регулятивные:
- отличать различные виды объектов выполняемого задания;
-осуществлять самоконтроль;
познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;
предметные:
- правильно владеть художественными терминами;
- сравнивать образцы;
-находить общее и разное;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
-умение грамотно (точно, понятно и развёрнуто) выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.
Устные ответы
III. Творческая практическая деятельность.
Практический
- Сегодня вы завершите работу над эскизом костюма, украсите его орнаментом.
Дети, соблюдая определённый план своих действий, работают над композицией рисунка, выполняют практическую работу, рассказываю друг другу о приобретённых на уроке знаниях
Рисунки
Предметные:
- владеют художественными материалами
-соблюдают пропорции.
Метапредметные УУД
регулятивные:
- анализируют правильность выполнения задания;
-осуществляют самоконтроль;
познавательные:
- проводят анализ своей творческой деятельности;
-проводят сравнение объясняя его критерии;
Коммуникативные:
слушают и понимают речь других;
- умеют развёрнуто и точно (понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов.
III.
Итоги урока.
Рефлексия.
Выставка работ.
Защита творческих проектов.
Выставка работ и защита творческих работ.
Задание на самооценку.
Подведите итог, закончив любое предложение…
Сегодня я узнал…
Меня удивило…
Я приобрел…
Я попробую…
Мне захотелось…
3. Заключительное слово учителя.
Домашнее задание: подобрать иллюстрации современного костюма с элементами обереговой вышивки.
Выставка результатов с обсуждением работ.
Оценивание работ учащихся
Личностные УУД
- установление связи между целью деятельности и её результатом;
- обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке;
- уметь критически оценивать творческие работы (свои и одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню качества;
Метапредметные УУД
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
-давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками);
коммуникативные:
-уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли.