Конспект уроков по изобразительному искусству в 6 классе
по теме
«Знакомство с жанром портрета. Рисование портрета человека» (2 урока)
Тема: Знакомство с жанром портрета. Рисование портрета человека (лицо) в анфас поэтапно
Цель: Знакомство с жанром портрета в изобразительном искусстве. Обучение рисованию точного изображения головы, через изучение пропорций лица.
Задачи:
1. Обучающие: Формировать представление о портрете, истории возникновения, его разнообразии. Познакомить обучающихся с новыми понятиями. Учить рисовать лицо человека поэтапно.
2. Развивающие: Развивать графические умения и навыки через метод поэтапного рисования. Развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главные и отличительные черты и особенности. Развивать пространственное воображение, творческую и познавательную активность. Развивать технику работы карандашом.
3. Воспитывающие: Приобщать обучающихся к восприятию и оценке произведений искусства. Расширять кругозор и повышать общую культуру обучающихся. Формировать эстетический художественный вкус, чувство прекрасного. Воспитывать интерес и любовь к искусству. Повысить настроение обучающихся, создать благоприятный психологический климат на уроке.
Оборудование: Для обучающихся: фотографии, рисунки лица (крупным планом), образец рисунка учителя, альбомы, простые карандаши, ластики, ручки, тетради по изобразительному искусству.
Для учителя: доска, мел, бумага, графические материалы, четыре панели для портретной рамки (50/150)
Зрительный ряд: фрагмент фильма А. Роу «Морозко», репродукции картин – портретов художников, электронная презентация «Портрет», таблица «Пропорции «идеального» лица человека»
Музыкальный ряд: песни: «Губки бантиком, бровки домиком» в исполнении К.Орбакайте, «У нее глаза – два бриллианта в три карата» в исполнении группы «Премьер-министр»
ТСО: магнитофон, медиапроектор, ноутбук, экран.
Тип урока - Формирование новых знаний, умений и навыков
План уроков.
1 урок.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Формулировка темы, постановка цели урока – 5 мин.
3. Актуализация знаний обучающихся (вопрос- ответ) – 2 мин.
4. Изложение нового материала с помощью различных видов деятельности и с показом электронной презентации – 15 мин.
5. Физминутка - 3 мин.
6. Изложение нового материала с помощью различных видов деятельности и с показом электронной презентации – 14 мин.
2 урок.
1. Уточнение цели и задач урока – 2 мин.
2. Распределение изображения на листе бумаги, выполнение чертежа для поэтапного рисования – 4 минуты.
3. Практическое выполнение работы поэтапно вместе с учителем – 12 мин.
4. Физминутка – 3 минуты.
5. Практическое выполнение работы поэтапно вместе с учителем – 15 мин.
6. Подведение итогов, рефлексия, оценка, выставка работ учащихся - 4 мин.
Ход уроков
1 урок.
I. Организационный момент: Проверка готовности рабочих мест.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я вижу, что все вы готовы к уроку, у вас есть альбомы, карандаши, ну и головы на плечах. Головы, кстати, сегодня нам понадобятся. И не в переносном смысле, а в прямом.
II. Постановка цели урока:
Учитель: Итак, мальчишки и девчонки, сегодня мы с вами поговорим о …. Впрочем, тему нашего урока вы попробуйте назвать мне сами, после следующих подсказок.
Первая подсказка – кинематографическая.
Посмотрите, пожалуйста отрывок из фильма «Морозко» (Год: 1964. Режиссер: Александр Роу) (включаю отрывок из видеофильма Александра Роу «Морозко», где мачеха «прихорашивает» свою родную дочь перед зеркалом: красит брови углем, щеки – свеклой, примеряет купленную на базаре косу и т.д.).
Вторая подсказка – музыкальная. Послушайте отрывки из известных вам песен
Включаю на магнитофоне фрагменты песен: «Губки бантиком, бровки домиком» в исполнении К.Орбакайте, «У нее глаза – два бриллианта в три карата» в исполнении группы «Премьер-министр»
Третья подсказка – литературная: загадки.
Слайд 1: написан текст загадок
На ночь два оконца сами закрываются,
А с восходом солнца сами открываются.
или
Живет мой братец за горой
Не может встретиться со мной
Дальше появляется картинка
[link]
Дети дорисовывают.
Учитель: Портреты готовы. Сегодня вы справились с задачей поэтапного рисования, композиционно правильно построили рисунок, выдержали пропорции и правильно изобразили все части лица. Рисунки получились у всех разные, индивидуальные, выразительные. Отмечу аккуратное выполнение всей работы у Ивана, Натальи, Дмитрия.
Учитель задает вопросы обучающимся:
- Интересно ли вам было на сегодняшних уроках?
- Какое действие наиболее вам понравилось?
- Какую отметку вы бы поставили себе?
Учитель: Молодцы, вы хорошо потрудились. Благодаря вашим стараниям мы сможем организовать выставку портретов. И, возможно, кто-то из вас в будущем сможет стать замечательным художником – портретистом.
Выставка рисунков на доске (на магнитиках). Рассматривание детьми.
Учитель: Спасибо за урок, не забудьте привести в порядок свои рабочие места!