Урок Экибана, 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема Составление композиции из цветов.Икебана. Изготовление изделия из природных материалов( настенное кашпо,панно, картины)

Цель: научить учащихся составлять композиции из цветов.

Задачи:

Образовательные: познакомить с технологией выполнения композиций из сухоцветов; расширить кругозор в процессе изучения данной темы; обобщить знания о природных материалах;

Развивающие :  развивать эстетический вкус, творческое отношение к выполняемой работе

Воспитательные:  Воспитание эстетического вкуса и бережного отношения к природе.

Оборудование и наглядные материалы: Живые растения, относящиеся к различным группам, в горшках, панно из кофе, сухих цветов, наглядные изображения, цветной картон, клей, материал из цветов, лепестки, бумага

Межпредметные связи: биология

Тип урока: комбинированный

План урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Практическая работа

4. Итог урока

Ход урока:

1.Организационный момент : -приветствие уч-ся;

-проверка наличия уч-ся в классе;

-выявление готовности уч-ся к уроку;

-сообщение темы и цели урока.

Эпиграф урока: Цветок засохший, бездыханный,

Забытый в книге вижу я.

И вот уже мечтою странной

Душа наполнилась моя…»

2. Проверка домашнего задания:

Учащиеся выходят в круг и задают открытые тесты друг другу, которые приготовили дома (игра с мячиком)

3. Практическая работа: Составление композиции из цветов.

Цель: научить составлять композицию из цветов

Вводный инструктаж:

-Сообщение цели работы

-ПТБ

-показ панно

Текущий инструктаж:

Проследить за работой, соблюдением ПТБ,

помощь неуспевающим.

-физкультминутка (работа со стикерами)

Заключительный инструктаж:

1 .Самоконтроль.

2. Взаимоконтроль.

3. Техника безопасной работы с инструментами,

приспособлениями(отметить кто нарушил).

-Показ работ учащихся и взаимооцевание друг друга.

Шкала оценивания:

-работа выполненная полностью- 2 балла

-аккуратность-1 балл

- цветовая гамма- 1 балл

-соблюдение Т.Б-1 балл

И в завершение урока давайте подведем итог и сами оценим себя, для этого украсим дерево ленточками: Красный: у меня всё получилось

Зеленый: получилось, но хотелось бы лучше

Желтый: нечего не получилось

Вывод урока. Оценки за урок.

Задание уч-ся: крючок и нитки

4.Итог урока