Урок изобразительного искусства в 6 классе по теме «Жанры в изобразительном искусстве».
Цель урока: формирование знаний о жанрах в изобразительном искусстве.
Задачи урока: Обучающая – добиться усвоения учащимися знаний о жанрах и умения применять их на практике.
Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус.
Дидактические средства обучения: учебник изобразительного искусства, компьютер, презентация.
Планируемые результаты:
1. Предметные - Предметные результаты Понимание и определение понятия пейзаж,линейная перспектива.
2. Метапредметные – формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей(Р) Извлекать необходимую информацию из беседы, рассказа. Выработка алгоритма действий. (П), Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности. (К)
3. Личностные – формировать у школьников мотивацию к учебно-познавательной деятельности, стремление к совершенствованию своих умений
1.Организационный момент. Активация учащихся.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку
– Добрый день!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
Отметьте одним из смайликов свое самочувствие.
Приветствуют учителя.
Воспринимают на слух, визуаль-но контролируют свою готовность к уроку
(Л): мобилизация внимания, уважение к окружающим.
(Р): целеполагание. (К): планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
– Сегодня я бы хотела начать урок с демонстрации презентации
(Слайд №1)
Подводит учащихся к осознанию целей и задач.
Вы готовы в этом разобраться? Догадались о чём пойдёт речь на уроке? Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходима?
Чтобы достичь нашей цели какую работу мы должны выполнить? (Слайд №2, 3).
Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.
Помогает, советует в планировании.
Формулируют цели урока, определив границы знания и незнания.
Составляют план достижения цели и определяют алгоритм действий.
(Р): целеполагание,
прогнозирование
действия постановки и решения проблем.
(К): инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
(П): общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
3.Актуализация знаний
Выявить уровень знаний и систематизировать их.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Вопрос: назовите жанры в изобразительном искусстве?
Представляют результаты исследования.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Л: осознание своих возможностей.
Р: умение регулировать свои действия.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
4.Первичное усвоение новых знаний.Организовать осмысленное восприятие новой информации
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.
Демонстрирует презентацию 1
Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи в альбоме:пейзаж,линейная перспектива.
П: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.
К: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные: давать определения новым понятиям темы, называть этапы последовательности сервировки стола.
5. Первичная проверка понимания. Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.
Задает ворос:
-Что такое портрет? Натюрморт? Пейзаж?
Выбирают самостоятельно набросок близлежащих домов и деревьев.
Р: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
К: слушать и слышать собеседника.
П: применять полученные знания о способах складывания салфеток.
6. Первичное закрепление. Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.
Предлагает задания на «новое» знание
Учитель устанавливает осознанность ситуации.
Организует деятельность по применению новых знаний, консультирует
Осуществляют учебные действия по намеченному плану
Обсуждают в группах, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.
Объясняют, анализируют, формулируют
Р: контроль, оценка, коррекция.
П: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
К: организовывать учебное взаимодействие в группе.
7.Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. Определить типичные ошибки и пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения и совершенствования. Умение учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности
Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Выявляет затруднения в ходе работы.
Консультирует, советует, помогает
Обучает способам контроля и самооценки деятельности.
Предъявляют результаты самостоятельной работы в группах, осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, самостоятельно адекватно воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Л: самоопределение.
К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Организовать обсуждение и запись домашнего задания
При всей нашей жизни «на бегу» сложно рассмотреть красоту окружающей природы.
Домашнее задание:
1. Постарайтесь в выходной день понаблюдать,как распускаются цветь,появлются листья на деревьях сами или всей семьей, чтобы порадовать близких (на выбор). Отзывы о наблюдении принесите к следующему уроку.
2. В Интернете найдите картинки пробуждающейся природы.
3. Найдите пословицы о подберите к ним комментарии(на выбор)
Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание
Р: умение выбрать задание по силам.
К: планирование сотрудничества с учителем.
8.Рефлексия
1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.
Учитель организует рефлексию учебной деятельности на уроке.
Давайте вернемся к презентации. Кто же на самом деле был прав? Какие советы вы хотели бы дать нашим героям?
Какова была ваша учебная задача? Чему вы научились на уроке? Где можно применить полученные знания ? Для чего нужно знать правила перспективы?
Какие затруднения у вас возникли?
Дайте анализ своей деятельности на уроке.
Учитель консультирует, формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.
Анализируют свою деятельность на уроке. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Рефлексия своих действий
самооценка учебной деятельности,
Р: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
К: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли