Конспект урока в 6 классе-Космический пейзаж

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока ИЗО в 6 классе на тему: «Освоение космоса».

Цели и задачи урока:

-Познакомить обучающихся с понятием «космический пейзаж»;
формировать умение выполнять рисунок на тему «Освоение космоса-»;
-развивать навыки составления композиции на тему «Космос», умение последовательно вести работу над рисунком, творческое воображение, умение видеть и понимать прекрасное в космическом пейзаже, совершенствовать пространственную ориентировку детей в листе бумаги.
-воспитывать чувство прекрасного, стремление и умение видеть красоту в пейзажах, гордость за свою Родину.

Оборудование: принадлежности для рисования, иллюстративный материал «Космос глазами художников».


1. Орг. момент.
Проверка готовности к уроку.

2. Беседа с уч-ся по теме урока. Основная часть


(на экране изображены виды пейзажа)

Здравствуйте ребята, скажите пожалуйста, что объединяет все эти картинки? ( жанр «Пейзаж»)

Давайте с вами подробнее рассмотрим их. ( показываю картинку дети называют вид пейзажа)

(выключаю свет, включаю эффект космоса)

Как вы думаете, где мы с вами оказались? А какой вид пейзажа изображен на картинке?

( космический пейзаж)

О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Все верно, ребята так какова же будет тема нашего урока? «Космический пейзаж»

Так значит «Космический пейзаж» это изображение…..? (это изображение… космоса)
Какие предметы могут входить в космический пейзаж?( перечисления детей)

Ребята, а давайте попробуем сейчас с вами определить, какие предметы можно встретить в космосе? ( выдается набор с предметами из космоса и лишними предметами, задание выполняется в течение 3 минут)

Давайте посмотрим на ваши композиции, посмотрите, нет ли лишних предметов в космосе?

Молодцы, давайте на некоторое время оставим ваши работы, мы к ним ещё обязательно вернемся.)

Всю свою жизнь человек развивается, стремится быть сильнее и выше, выше чем птица, выше неба и облаков, выше звезд….(фрагмент фильма о Гагарине)

Ребята, скажите, о ком это фрагмент? С каким событием это связано? А когда состоялся первый полет Ю.Гагарина в космос? ( сказать о важности этого события т.к. первый человек полетевший в космос был русским, гордость и память)


Первым человеком, увидевшим космический пейзаж, был Ю.А.Гагарин, а первым человеком, изобразившим его, стал летчик-космонавт А.Леонов.

(Работа с иллюстрациями с картин А.Леонова)

Ребята! Алексей Леонов, побывав в космосе, вспоминает: «Особенно красиво выглядит горизонт Земли. Он контрастно делится на несколько ярких слоев. У самой Земли ярко- красная линия. Потом идет теплых тонов палевая линия с желтизной. Следующая – голубая лента, которая переходит в темно-фиолетовую и затем в черное, бархатное небо».
Художник-космонавт Алексей Леонов изображает на своих картинах космос во всем великолепии увиденных им красок.

Давайте вернемся к нашим композициям. Скажите, похожи ли наши работы с картинами А.Леонова? В чем схожесть? ( цветовая гамма, необычный колорит, необычная воздушная перспектива, удалённые и приближенные предметы и т.п.).

Художник А.Соколов никогда не был в космосе, но его картины удивительно точно отображают Мир Космоса. (видеоряд картин)

Что же мы с вами видим. Какие можем сделать выводы?

(Ответы)
– В Космосе мы видим нарушение привычной для нас линейной перспективы.
– Необычный колорит..
– Незнакомая воздушная перспектива.
– Странные ракурсы.


Сейчас я предлагаю вам выполнить живописную композицию «Вид Земли из космоса»

Давайте вспомним моменты, которые нам помогут при работе: главные фигуры располагаем в центре, на переднем плане крупные объекты, вдали – более мелкие объекты. Не заливайте полностью весь фон, чтобы планета не потеряла цвета.


План выполнения рисунка.
1. Выполнение элементов в карандаше 2 минуты
2. Прорисовка планеты. 1
3. Заливка фона (космического пространства). 10 минут
4. Прорисовка основных деталей в цвете. 5








4.Физкультминутка

1,2,3,4 мы на месте походили,
А теперь мы с вами дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро, руки вниз,
1,2,3,4 вот летит ракета ввысь!
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
1,2,3,4 ракету на землю посадили!



5. Итоги урока. Выставка работ .

Скажите ребята, вам понравилось рисовать «Космический пейзаж»? На мой вопрос я предлагаю ответить след.образом -если вам понравилось, приклейте звездочку к вашей работе на уголок.

Скажите а работы ваших одноклассников вам понравились? Я вам предлагаю приклеить звездочку на ту работу, которая вам больше всего понравилась.

А теперь мы вместе с нашими гостями тоже подарим по звездочке наиболее понравившейся работе.

Скажите, а кто нибудь из вас после урока нашего захотел побывать в космосе? А какими качествами должен обладать будущий космонавт?

Вы все молодцы, ну а хорошие оценки я решила поставить тем, кому понравилось рисовать «Космический пейзаж». На этом наш урок подошел к завершению, спасибо и до встречи!