ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«О чем рассказывают нам гербы»
(Тема урока)
ФИО (полностью) Бахметьева Марина Владимировна
-
Место работы
МОУ «СОШ п. Тепличный Саратовского района Саратовской области»
-
Должность
учитель
-
Предмет
ИЗО
-
Класс
5
-
Тема и номер урока в теме
О чем рассказывают нам гербы Урок №8
Декор – человек, общество, время.
-
Базовый учебник
Горяева Н.А. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс./ Под ред. Б.М. Неменского. – М.Просвещение: 2014
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о символическом характере языка герба как отличительного знака, о его составных частях, о символическом значении изобразительных элементов и цвета в искусстве геральдики, о современной символике.
9. Задачи:
- личностные - воспитание интереса к истории, развитие ассоциативно - образного мышления, фантазии, навыков работы с художественными материалами;
-метапредметные – развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер, активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию;
-предметные- научить располагать геральдические элементы в определенном композиционном пространстве;
-систематизировать знания о геральдических фигурах, символике цвета и негеральдических фигурах как об основных элементах композиции герба;
закрепить навыки работы с различными материалами (гуашь, акварель).
Тип урока – открытие новых знаний.
Формы работы учащихся – фронтальная, в парах, индивидуальная, просмотр – анализ работ.
Необходимое техническое оборудование – компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация, тексты, наглядные пособия.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных предметных или метапредметных результатов
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Проверка готовности обучающихся к уроку. Приветствие. Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сохраним доброжелательное настроение на весь урок. Садитесь.
Ученики проверяют правильность расположения школьных принадлежностей.
Улыбаются, занимают свои места.
Личностные:
-определение общих для всех правил поведения;
-уважительное отношение к культуре своей страны.
1 мин.
2.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Учитель предлагает обучающимся обратить внимание на слайд и ответить на вопрос «Что на нем изображено?»
«Что означает герб государства?» «А какие еще есть гербы?» Слайд 2.
-Как составляются гербы? А что означают изображения на гербах, вы знаете, ребята? У каждого государства, города есть герб, который отображает особенности этой страны, региона языком символов.
-Вы бы хотели научиться составлять герб по всем правилам?
-А как бы, вы определили тему нашего урока?
Ученики смотрят на экран и отвечают на вопрос – «Герб России».
-Это символ государства.
-Гербы городов.
-Мы затрудняемся ответить.
-Да.
-О чем рассказывают гербы.
Регулятивные:
-определение проблемы, цели учебной деятельности.
Личностные:
-осознание своих интересов.
Познавательные:
-усваивание информации в разных формах.
Коммуникативные:
-изложение своего мнения в диалоге.
2 мин.
3.
Этап выявления места и причины затруднения
-Итак, мы уже выяснили, что пока не знаем, что означают изображения на гербах?
-Мы пока не можем составить герб?
- Для того чтобы этому научиться, мы должны обратиться к истории.
-Да.
-Не можем.
Регулятивные:
-определение проблемы, цели учебной деятельности.
Личностные:
-осознание своих интересов.
Познавательные:
-усваивание информации в разных формах.
Коммуникативные:
-изложение своего мнения в диалоге.
1 мин.
4.
Этап построения проекта выхода из затруднения
-Ребята, давайте распределим по пунктам, что нам нужно сделать:
1.Рассмотреть формы гербов;
2.Изучить символику, её значение;
3.Изучить значение цвета на гербах.
Ученики знакомятся с планом действий.
Познавательные:
- умение планировать действия выхода из затруднений при знакомстве с новым материалом.
Личностные:
-осознают свои интересы.
1 мин.
5.
Этап реализации построенного проекта
Ребята, поработаем в парах. Перед вами лежат тексты, найдите в тексте №1, когда и где появились первые гербы.
- Ребята, посмотрите на экран, видите, как выглядел средневековый рыцарь. Рыцари – это воины, защищающие во время воин свое государство, а в мирное время они участвовали в рыцарских турнирах. Слайды 3,4.Еще свои гербы были и у ремесленников. Слайд 5.
- А что означает слово герб? Кто прочитает? Слайд 6.
- А какая наука занимается искусством составления гербов?
Рассмотрите формы щитов и геральдические фигуры, которые делят щит на несколько полей определенного цвета. Слайд и плакат на доске. Слайд 7.
Форма щита говорила о национальности рыцаря, например: овальный – итальянский, квадратный с закруглением – французский, фигурный – немецкий.
- А какие еще бывают фигуры на гербовых щитах? Найдите в тексте.
-И при этом каждое изображение имело свое значение (учитель показывает плакат на доске).
- Цвет тоже имеет символическое значение.
Учитель предлагает ученикам рассмотреть плакат, на котором написана символика цвета.
- Ребята, возьмите текст №2. Найдите в нем, какие еще дополнительные элементы украшали самую важную часть герба – щит?
Ребята читают: самые первые гербы появились в Западной Европе в Средние века. Это были личные знаки рыцарей, которые помещали на боевых щитах, а также на шлемах, флагах и попонах лошадей. Они помогали закованным в латы с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии.
Дети рассматривают на экране рыцаря.
На доске плакат и ребята читают, что герб (наследство) унаследованный от предков. Это композиция символов, которая отражала степень знатности рода, заслуги рыцаря перед государством.
Ребята находят в тексте и читают: «Именно в эпоху Средневековья в Европе появились новое искусство и новая наука – геральдика, связанная с составлением гербов.
Ученики слушают учителя и рассматривают наглядное пособие на доске.
Ребята находят в тексте и читают: негеральдические фигуры – изображения человека, животных, растений, кораблей, построек, предметов быта, оружия, а также фантастических животных (дракон, единорог, гриф и др.)
При этом снова смотрят на наглядное пособие.
Ребята рассматривают плакат, находят строчки в тексте, читают.
Ученики читают, что желтый означает золото и символ богатства и справедливости; белый (серебро) – невинность и чистоту; червленый (темно-красный) – любовь, смелость; голубой – красота и величие; зеленый – изобилие; пурпурный – могущество; черный – мудрость.
Ребята рассматривают иллюстрацию и находят в тексте: щит поддерживают фигуры щитодержателей (это могут быть люди, птицы, звери, фантастические существа, стоящие на задних лапах). Вверху изображена корона или шлем, Справа и слева от короны располагаются причудливые завитки – налет. В нижней части герба лента с девизом, указывающая на жизненные ценности его владельца. Иногда герб дополняет изображение мантии, которая делает его еще более декоративным и торжественным.
Ребята рассматривают изображения.
Познавательные:
-умения искать и выделять необходимую информацию; понимать и выделять ее существенные признаки; строить ответ в устной форме; использовать научную терминологию.
Коммуникативные:
- излагают свое мнение в диалоге, строят понятные для собеседника высказывания.
Личностные:
- уважение мнения других, - положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
умение выслушать.
10 мин.
6.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Физкультминутка. Пришло время немного отдохнуть
Итак, давайте закрепим, то что мы сегодня узнали на уроке.
-Ребята, где и когда появились первые гербы?
- Назовите науку составления гербов?
- Для кого составляли гербы?
- Что является главным в гербе?
- Какие бывают фигуры на щитах?
-Что мы можем сказать, рассматривая герб рыцаря? Т.е. – это своего рода характеристика рыцаря.
- Ребята, что мы будем сейчас с вами делать?
Вам нужно составить и изобразить свой личный герб или герб своей семьи.
- Давайте составим план наших действий. С чего начнем свою работу?
- Следующий этап?
- Продумываем цветовое решение?
- Выполняем работу, можем украсить свой герб дополнительными элементами, какими?
-Есть вопросы по выполнению задания? Приступаем к работе. Для вас на столе лежат шаблоны формы щита, обведите их на альбомный лист. Раскрашивать можно фон – красками, символы красками, фломастерами, карандашами.
Ребята выполняют упражнения.
- В западной Европе в эпоху Средневековья.
- Геральдика.
- Для рыцарей и ремесленников.
- Щит с изображением на нем.
- Геральдические, которые разделяют щит герба, негеральдические – это все изображения, которые имеют символическое значение, также как и цвета.
- Какой он человек по характеру, по поступкам.
- Рисовать герб.
- Нарисуем форму щита.
- Продумаем, какие символы будем изображать на щите. (каждый свои, характеризующие себя, свои увлечения и т.д.)
_ Щитодержатель, корона, мантия и т.д.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;
3 мин.
7.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Учитель проговаривает задание для обучающихся. Составь и нарисуй свой собственный герб или герб своей семьи. Учитель контролирует выполнение работы учащихся.
Ученики рисуют каждый свой герб. Следят за последовательностью по составленному плану. Ребята могут пользоваться текстами и наглядными пособиями на доске.
Познавательные:
Работа над составлением герба по символике изображений и цветов.
Регулятивные:
Планируют деятельность и работают по плану.
20 мин
8.
Этап включения в систему знаний и повторений
- Ребята, вы нарисовали личный герб. Посмотрите, вы выполнили работу по плану? Вам это помогло в реализации своего замысла. Расскажите о своей работе.
[link]