Конспект урока по изобразительному искусству на тему С чего начинается Родина? (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «С чего начинается Родина?»

Цель урока: способствовать формированию умений изображать природу в разных состояниях.

Задачи: 1. учить изображать природу нашей Родины в разных состояниях;

2. развивать фантазию, творческое воображение учащихся;

3.воспитывать любовь к малой Родине, её природе, эстетическое  и нравственное отношение к действительности.

Предполагаемые результаты:

Личностные УУД

- выражать в собственном творчестве свои чувства и настроение;

Регулятивные УУД

- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, инструкцией учителя;

Познавательные УУД

- сопоставлять впечатления, полученные при восприятии образов природы и жизненного опыта;

Коммуникативные УУД

- формировать собственное мнение и позицию;

-воспринимать и учитывать настроение других людей.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы, целей урока.

- Ребята, скажите, как называется страна в которой мы живем? (Россия)

- Это наша большая Родина. Необъятные просторы её раскинулись с севера на юг, с запада на восток. Есть прекрасные строки поэтессы Натальи Львовны Забила «Моя страна», я вам хочу их зачитать.

«Моя страна»

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом - снега и вьюга.

Когда глухая ночь у нас

Чернеет за оконцем.

Дальневосточный край в тот час

Уже разбужен солнцем.

И поезд по стране моей

К границе от границы

Не меньше чем за десять дней-

И то едва домчится….

- Видите, какая большая страна, в которой мы живем. В одном конце ее глухая ночь, а в другом ее конце уже наступает день. В одном конце весна, а в другом ее конце еще лежит снег. И объехать её необъятные просторы за десять дней мы действительно не сможем.

-Скажите, как называется город, который мы называем сердцем нашей Родины? (Москва).

- Москва - это столица нашей Родины.

- Назовите тот город, в котором мы живем, где находится наша с вами школа, какая река протекает в нашем городе?

- Если наша большая Родина это Россия, то что же мы можем сказать о нашем городе Минусинске?

(Это наша малая Родина).

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (С чего начинается Родина? )

- Какие поговорки о Родине вы знаете?

( Родина мать – умей за нее постоять. Родная сторона – мать, чужая- мачеха. Родной куст и зайцу дорог.)

III. Сравнение изображений природы в разных состояниях.

- Наша Родина начинается и с природы родного края.

-Давайте поговорим подробнее о красках на картинах.

- Какие цвета считаются теплыми?

(красный, коричневый, желтый, оранжевый и их оттенки, бордовый, вишневый)

- Какие цвета считаются холодными?

(синий, зеленый, голубой, сиреневый, фиолетовый и их оттенки)

- Сегодня я вам открою тайну: белый , черный и их производные- это цвета которые не относятся ни к холодным ни к теплым цветам. Если в теплые и холодные краски добавить белый цвет, то картина получается светлая и легкая.

- Посмотрите на эту картину. Но если в эти же краски добавить больше черной краски, то картина получается – тяжелой, сумрачной и тревожной.

- Посмотрите на эту картину.

- Посмотрите на картину и скажите, какое время года изобразил художник на этой картине? (Лето).

- Какие цвета теплые или холодные взял художник для написания картины? (Холодные).

- Что же нам помогает увидеть то, что картина теплая и на улице прекрасное время года, лето?

(Пробиваются сквозь деревья лучи солнца).

- Какое настроение передает эта картина?

-(Яркие лучи солнца согревают всю картину, настроение теплое, радостное хотя краски и холодные, очень много холодного зеленого цвета).

- Давайте посмотрим на 2 картину. Какое время года изобразил художник на этой картине? (Зима).

- Какие цвета взял художник для написания этой картины?

(Много светло-голубого, эти цвета относятся к холодным цветам).

- Что же делает эту картину теплее?

(На деревьях показано, что светит солнце и вся картина согрета его лучами).

- Какое настроение передается в этой картине?

(У художника было спокойное состояние души, а настроение не совсем весёлое, немного тревожное).

-Давайте теперь посмотрим на 3 картину. Какое время года изобразил художник на этой картине? (Осень).

- Какие цвета холодные или теплые взял художник для написания этой картины?

(Все цвета теплые, веселые).

- На картине буйство красок, кажется нет ни одного оттенка теплого цвета который бы не тронул художник своей кистью. Но посмотрите есть и холодные цвета.

-Какое настроение передается на этой картине? (Весёлое).

- А ведь на ней осень прощается с теплым летом. Но вы, можете услышать в шуме этих листьев не грусть, а наоборот веселье и счастье.

- Можем ли мы сказать, что выбор цвета при написании картины зависит от нашего настроения? (Да).

- Ребята, я сейчас зачитаю вам стихи, а вы постарайтесь угадать к какому времени года относится эти стихотворения и покажите мне цифрами.

«Береза»

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

- К какому пейзажу относится эта стихотворение?

- Покажите номерками, как вы думаете?

Учитель зачитывает следующее стихотворение, не говоря его названия.



«Осень».

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора,

Весь день, как бы хрустальны и лучезарны вечера.

Где бодрый серп гулял

И падал колос, простор везде.

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?

- Покажите номерками, как вы думаете?

Учитель зачитывает следующее стихотворение, не говоря его названия.

****

Поет она – аукает,

Мохнатый лес баюкает.

Стозвоном сосняка.

Кругом с таской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?

- Покажите номерками, как вы думаете?

****

Зеленеют все опушки,

Зеленеет пруд.

А зеленые лягушки

Песенку поют.

Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?

- Покажите номерками, как вы думаете?

****

Зреет рожь над жаркой нивой,

И от нивы и до нивы

Гонит ветер прихотливый

Золотые переливы.

Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?

- Покажите номерками, как вы думаете?

*****

Чародейкою зимою

Околдован лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

*****

Учитель: - К какому пейзажу относится это стихотворение?

- Покажите номерками, как вы думаете?

*****

- Ребята, природа нашей Родины разнообразна, но мы с вами не должны забывать о том, что если мы не будем ее оберегать и охранять. То никогда наше будущее поколение не увидеть больше этой красоты.

-Что же мы должны делать для того, чтобы сохранить природу в ее первозданном виде?

( На отдыхе необходимо убирать за собой пакеты, банки, листки бумаги. Не разбрасывать фантики от конфет, не ломать ветки деревьев, подсаживать молодые насаждения).

IV Физминутка.

V. Практическая работа

-  Попробуйте изобразить природу нашей Родины в разных состояниях.

VI. Эстетическая оценка работ

Выставка работ.

- Какими средствами удалось автору передать состояние нашей Родины?     (яркими цветами, контрастами)
- Какие рисунки получились самыми выразительными, необычными?

VII. Итог урока, рефлексия