Внедрение в образовательный процесс ИКТ для на развитие эколого-творческой деятельности старших дошкольников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающей природе, основанных на чувственном опыте и воспитании правильного отношения к ней.

Согласно целевым ориентирам ФГОС ДО (п.4.6.), которые определяются документом как "возможные достижения ребенка" не обязательные, но возможные и желательные достижения в его интеллектуальном и личностном развитии. Достижения и общение с природой сформулированы следующим образом:

-ребенок проявляет любознательность;

-задает вопросы взрослым и сверстникам;

-интересуется причинно-следственными связями;

-пытается сознаниями о себе, природном и социальном мире...;

-обладает элементарными представлениями из области живой и неживой природы, естествознания.

Под этими формулировками и развертывается система экологического воспитания. Все это говорит о том, что в своей работе воспитатель должен использовать такие педагогические технологии, которые, в первую очередь, формировали бы у детей эмоционально положительное отношение к образовательным ситуациям, поддерживали интерес в течение всей продолжительности деятельности, а также стимулировали познавательную деятельность в экологической культуре.

Поэтому, в процессе развития эколого-творческой деятельности через ИКТ ставятся следующие задачи:

  • Внедрить в образовательный процесс ИКТ, направленных на развитие эколого-творческой деятельности старших дошкольников через проектную деятельность;

  • Обогатить развивающую предметно-пространственную среду, направленную на формирование творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста;

  • Повысить компетентность педагогов и родителей ДОУ в вопросах экологического воспитания.

В процессе работы можно использовать разнообразные методы: практические, наглядные и словесные. Известно, что использование в педагогической практике разнообразных нетрадиционных методов и приемов предотвращает утомление детей, поддерживает их познавательную активность, повышает эффективность работы педагогов в целом. В работе приветствуется использования разных форм:

  • анкетирование;

  • встречи за круглым столом;

  • консультации;

  • беседы, советы, рекомендации;

  • оформление проектов;

  • участие в образовательных ситуациях;

  • презентацию проектов в ДОУ.

Анкетирование помогает выявить о наличии дома живых существ (птиц, рыб, животных) и отношении детей к ним.

При «Встречах за круглым столом» можно предложить рассказать детям о своих питомцах, создавая проектно - исследовательскую работу с использованием ИКТ.

Для помощи желательно провести групповые и индивидуальные консультации о последовательности действий в выполнении работы, во время бесед, дать советы, рекомендации необходимые для выполнения работы познавательно-исследовательской и проектной деятельности, так как родители и дети впервые столкнулись с такой деятельностью.

Оказывая помощь в оформлении проектов и их презентаций, родители очень ответственно подойдут к выполняемой работе с детьми.

В свою очередь, для повышения мотивации детей в образовательных ситуациях по экологическому воспитанию в детском саду можно привлечь неисчерпаемый потенциал компьютерных прикладных программ и медиа презентации.

Изучение специальной литературы убеждает нас в том, что использование мультимедийных игровых технологий при ознакомлении детей с животными, растениями, экосистемами, недоступными для их восприятия, игровые ИКТ повысят у детей познавательную активность в образовательной деятельности, так как аудиовизуальная информация, является наиболее эффективной для восприятия и запоминания.

Мультимедийные экологические игры облегчают понимание и запоминание информации, в процессе игры у детей начинает формироваться интерес к учебной деятельности и игровая мотивация постепенно смещается на учебную мотивацию. Использование обучающих мультимедийных игр позволит формированию у детей умения самостоятельно осваивать материал. Так как художественное оформление экологических игр с использованием мультимедиа технологий имеет для дошкольника особую привлекательность и значительно повысит познавательный интерес, облегчит понимание и запоминание информации. Компьютерные технологии подключили не только слуховую, визуальную, моторную, но и эмоциональную память. Использование мультимедийных игр позволит организовать нетрадиционный подход к воспитанию экологической культуры, повысит творческую и познавательную активность дошкольников в процессе обучения, а также заинтересует родителей участвовать в проектной деятельности по экологическому воспитанию с использованием ИКТ.

ИКТ несут в себе образный тип информации, понятный детям, которые пока в совершенстве не владеют техникой чтения и письма. В образовательных ситуациях с использованием ИКТ дети активны. На фоне положительной эмоциональной атмосферы у детей повышается интерес к изучаемому материалу, эффективней пройдёт усвоение материала, разовьётся внимание и память, активно пополнится словарный запас, воспитается целеустремлённость и сосредоточенность, совершенствуется воображение и творческие способности.

Внедрение ИКТ в образовательную деятельность позволит:

  • повысить познавательный интерес у детей и сформировать представление о живой природе, как необходимых составляющих формирования предпосылок к учебной деятельности, прописанных в п.4.6. ФГОС ДО;

  • повысить компетенции педагогов и родителей в вопросе повышения мотивации к подготовке детей старшего дошкольного возраста.

  • создать устойчивую мотивацию и потребность дошкольников в активном познании мира природы, совершенствование их интеллектуальных и творческих способностей.

В непосредственно организованной образовательной и свободной деятельности для развития творчества мы используем своеобразные методы.

Результатом работы в данном направлении с детьми дошкольного возраста является развитие познавательного интереса и речевой активности, различных видов мышления, мелкой моторики рук, сенсорных эталонов, а так же формируется интерес к окружающему миру и природе. Таким образом, используя в различных видах деятельности художественное слово, игровые приёмы и методы, можно достичь высоких результатов в формировании у детей изобразительных умений и навыков, развитии их творческих способностей, а так же способствовала формированию устойчивой мотивации и потребности дошкольников в активном познании мира природы.