Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Конструкция и декор предметов народного быта. Полотенце

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Журкина Анжелика Леонидовна МБОУ лицей «Вектор»

Технологическая карта урока



Задачи урока

       1  Организовать диалог с включением знаний, полученных учениками на предыдущем уроке, подводит учащихся к осознанию новой темы

       2  Определить цель урока для детей с помощью проблемного диалога

         3 Привлечь к практической деятельности в группах

        4 Индивидуальная работа с учениками

       5 Провести анализ и коррекцию работ

       6  Подвести итого урока, организовать рефлексию


Предметные умения

УУД

- осознанное понимание о   единстве конструктивных, декоративных и изобразительных элементов в образном строении вещи;

-самостоятельное  определение значения и места древних знаков-символов в декоре, образующих нарядное узоры у предметов, полотенце и его образном строе; осмысление специфики художественного языка и применения его на практике.

      1 создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;


       2   уметь задавать вопросы необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;


       3  самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Формы и методы обучения

Ресурсы

групповая

Презентация, репродукции народных промыслов, иллюстрации, альбом, карандаши, кисти, краски


этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала


Организует диалог с включением знаний, полученных учениками на предыдущем уроке, подводит учащихся к осознанию новой темы

- Ребята, пользуясь уже полученными знаниями о декоративно-прикладном искусстве, ответьте на вопрос:

- Какие предметы включают в себя жизненно важные части крестьянского интерьера?

-А какие еще предметы нужны человеку в быту, чтобы удобно и уютно было жить ему в доме?

- Вступают в диалог с учителем, отвечают на наводящие вопросы, обмениваются мнениями.

- прялка, скамья, лавка, стол, люлька, ткацкий стан, красный угол

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходедальнейшего усвоения материала. Организация

обратной связи

Проблемными вопросами помогает определить тему урока, цели и задачи

Так, о чем мы сегодня будем говорить?

Да, но не просто о полотенце, а о рушниках.

Вспомните, движение чего по небосводу отражалось в полотенцах на причелинах дома?

- Правильно. А какие ещё знаки и символы использовались в декоре избы?

-А когда сядет в доме хозяйка, да задумает на ткани вышивку, она её скучной будет делать или создаст в ней декор-образ, фантазию, красоту?

- Так, о чем мы сегодня будем говорить?

Попробуйте сформулировать тему урока.

- О полотенце.



Солнца на рассвете, в зените и на закате.

- Конь - охлупень, птицы, ромбы, цветы.


- Берегиня, Древо жизни, Воду и землю



- Да, она захочет создать образ природы или животного.




- Учащиеся сами определяют и формулируют тему урока, учебные задачи

Предполагают свои действия

ЭТАП 3. Практикум


При помощи красок и карандашей изобразите свое полотенце с использованием соляных знаков

Контролирует самостоятельную работу и оказывает индивидуальную помощь в группах


-Делятся на группы

-Определяют роль ведущего в группе

-Распределяют задания в группе


ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

-Корректирует выполненные работы

Выставка выполненных работ

-Обсуждение работ, самооценка

ЭТАП 5. Подведение итогов,  

рефлексия учебной деятельности домашнее задание


- Предлагает закончить учащимся фразы по пройденному материалу

Продолжите фразу: Я сегодня узнал…

   Мне понравилось….


-Молодцы ребята, вы сегодня постарались все на оценку отлично!

-Домашние задание. Найдите древнерусские легенды о солнце.


Продолжают фразу, начатую учителем, таким образом, подводят итог урока