Конспект урока по МХК на тему Музыкальный портрет ( 8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «ИСКУССТВО» В 8-ОМ КЛАССЕ.

ПО ПРОГРАММЕ Г. П. СЕРГЕЕВОЙ, И.Э. КАШЕКОВОЙ, Е. Д. КРИТСКОЙ.


ТЕМА: Музыкальный портрет



Цель:Развитие познавательного интереса, расширение кругозора вобласти культуры и искусства. Развитие способностей к художественно-творческому познанию мира и себя в этом мире.


Задачи:

  1. Познакомить с наиболее известными произведениями В.А. Моцарта.


  1. Способствовать развитию образного восприятия и освоению способов художественного, творческого самовыражения личности;


  1. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.


Оборудование: мультимедийный проектор, слайды.


Литературныйряд: цитата «Моцартовские темы подобны выразительному лицу…» (В Медушевский)


Музыкальный ряд: мелодии В.А.Моцарта: Симфония № 6 «Мелодия Ангелов», Рондо в турецком стиле, Симфония № 40


Художественные материалы:простой карандаш, ластик, альбомный лист, фломастеры.


Межпредметные связи:история, музыка, литература


Тип урока - урок изучения нового материала


Уровень самостоятельности – средний


Виды деятельности на уроке –фронтальная работа, самостоятельная работа



План урока:

  1. Орг. момент (1 мин)

  2. Мотивация к деятельности (2 мин)

  3. Актуализация знаний (2 мин)

  4. Беседа. Работа в тетради (13 мин)

  5. Постановка художественной задачи (2 мин)

  6. Практическое выполнение задания (20 мин)

  7. Итог (3 мин)

  8. Рефлексия( 2 мин)




Ход урока:


1) Орг. момент. Приветствие.

- Добрый день, 8-ый класс

Дети рассаживаются за парты, звучит музыка В.А. Моцарта




2) Мотивация к деятельности.


Урок начинаем с цитаты « Моцартовские темы подобны выразительному лицу…» (В Медушевский)


- Кто такой В.А. Моцарт?

Уч-ся: Композитор 18 века.

-Моцарт принадлежит к величайшим гениям мирового музыкального искусства.

- Что мы знаем о Моцарте?

Уч-ся: Он написал много красивых мелодий.



  1. Актуализация знаний.

- Давайте попробуем определить цель нашего урока.

Уч-ся: увидеть портрет человека, слушая музыку Моцарта.

- Что такое портрет?

Уч-ся: изображение лица или фигуры человека.



  1. Беседа

- Сегодня мы прослушаем 3 мелодии композитора.

Названия мелодий запишем в тетрадь. И попробуем нарисовать портрет человека, которого вы представили, слушая музыку.

  1. Симфония № 6 «Мелодия Ангелов» 1767 г (запись в тетради)

- Сколько лет было Моцарту когда он написал это произведение?

Уч-ся: 11 лет

-Юный Моцарт начал писать симфонию в Вене, однако осенью 1767 года в городе разразилась эпидемия оспы, и вся семья уехала в моравский город Оломоуц. Здесь симфония и была закончена. Несмотря на отъезд, маленький Моцарт все же заболел оспой. Его долго лечили и спустя 2 месяца мальчик выздоровел.

(слушаем Симфония № 6 «Мелодия Ангелов» 2 мин.)

- Понравилась Вам музыка?

- Чей портрет вы представили?

Уч-ся: ответы детей.



  1. Рондо в турецком стиле. 1783 г (запись в тетради)

-Рондо - это произведение, состоящее из нескольких частей, одна из которых, главная, повторяется, несколько раз. Рондо в переводе с французского языка означает «хоровод», или движение по кругу.

-Вольфганг Амадей Моцарт никогда не был в Турции. Но для своего Рондо он позаимствовал жанр военного турецкого марша, который всегда сопровождал войско султана. Интересна история создания шедевра. В 1783 году композитор написал Сонату для фортепиано № 11 ля мажор. Она состояла из трех частей. Третьей, заключительной частью и стало Рондо в турецком стиле. Первую и вторую части сонаты исполнители почти сразу же забыли, а Рондо приобрело огромную популярность.

(слушаем Рондо в турецком стиле 2 мин.)

- Понравилась Вам музыка?

- Чей портрет вы представили?

Уч-ся: ответы детей.





  1. Симфония № 40 1788 г (запись в тетради)

-Симфония № 40 ― одно из наиболее популярных произведений композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

(слушаем Симфония № 40 2 мин.)

- Понравилась Вам музыка?

- Чей портрет вы представили?

Уч-ся: ответы детей.









  1. Постановка художественной задачи

- Как вы думаете, какая перед вами стоит задача?

Ответ: выполнить портрет того человека, которого мы представили, слушая музыку Моцарта

- Выполняя портрет человека, не забывайте

1. Правильное композиционное размещение портрета на листе.

2. Соблюдение пропорций лица или фигуры человека.

3. Аккуратное выполнение работы.





  1. Практическое выполнение задания.

Учащиеся выполняют задание под музыку из 3 мелодий Моцарта.



  1. Итог.

- Теперь представим результат вашей работы.

- Мы совместными усилиями оживили музыку Моцарта.

- Какая мелодия запомнилась вам?

- Что вам больше всего понравилось?

- Понравился ли вам урок?

- Чем?

- Вспомните, какова была тема вашего урока?

Уч-ся: «Музыкальный портрет»

- Какую цель вы ставили перед собой?

Уч-ся: увидеть портрет человека, слушая музыку Моцарта.

- Достигнута ли цель урока?

Уч-ся: да, мы смогли представить портрет человека, слушая музыку Моцарта.





  1. Рефлексия

Спасибо всем за работу. Вы оцените свою работу таким образом. Вам предложено по три кружка (красный, желтый, коричневый).

- Красный - удалось, все получилось, вы довольны

- Коричневый – ничего не получилось, не удовлетворены своей работой

- Желтый – работу выполнил, но не хватило времени закончить

Кружок нужного цвета необходимо опустить в стеклянную вазу, когда вы будете выходить из класса.

Выставление оценок. Похвалить учащихся за работу на уроке.

Спасибо за внимание.