Разработка занятия в 1 классе по «Разноцветной палитре» «Подсолнухи».
Цель: познакомить учащихся с жанрами и видами изобразительного искусства.
Задачи занятия.
1. Познакомить учащихся с первоначальными сведениями об “искусстве” /это жанры: натюрморт, пейзаж, и т.д. /
2. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, развивать художественный вкус.
3. Развивать творческую активность, навыки работы с художественным материалом.
Методы: демонстрация презентации, практическая работа.
Оборудование: раздаточный материал, жёлтая акварельная краска, кисточка, клей, 2 панно, панорама из картинок с изображением подсолнуха. Презентация
План занятия.
1. Организационная часть.
2. Вступление.
3. “Угадай картину”.
3. Знакомство с цветком
4. Аппликация “Поле подсолнухов” (пейзаж).
5.Аппликация «Букет цветов» (натюрморт)
6.Итог занятия.
Ход урока
Добрый день ребята! Я рад Вас видеть сегодня мы с вами познакомимся с разными видами деятельности в изобразительном искусстве на примере загадочного цветка похожего на солнышко. Вы догадались, о каком цветке идёт речь?! Очень хорошо! Конечно это подсолнух
1 этап “Какая картина спрятана. Пейзаж или натюрморт ”
Открываю постепенно данные картины в презентации.
Учащиеся дают определение жанра данных картин. /Натюрморт, пейзаж/
Скажите, пожалуйста, какой цветок изображён на всех картинах? Правильно – ПОДСОЛНУХ.
А знаете ли вы, что подсолнух, он же подсолнечник высокое растение с крупным жёлтым соцветием, разводимое ради семян, содержащих масло. Словарь русского языка С.И. Ожегова.
Подсолнух это однолетние, а так же многолетние растение, примерно насчитывают 50 его разновидностей, преимущественно он растёт в Северной и Южной Америке. Завезён в Европу испанцами в 1510 году как декоративное растение. В Россию был завезён в 18 веке из Нидерландов, в 1829 году крепостным крестьянином Д.С. Бокаревым впервые получено масло из семян Подсолнуха.
2 этап «Поле подсолнухов», «Натюрморт из подсолнухов»
Аппликация с элементами рисования
А сейчас мы с вами тоже создадим свою картину с помощью аппликации. Посмотрите пожалуйста у каждого из вас на парте лежит трафарет цветка подсолнуха Вы должны будете раскрасить их и поместить его или в пейзаж , или натюрморт. Без стебля в пейзаж, а со стеблем в натюрморт. Ребята закончив работу приклеивают цветок на панно.
Вот это здорово!!! Как вы замечательно потрудились. Скажите пожалуйста а что мы с вами изобразили?! Правильно пейзаж и натюрморт.
Рефлексия
1) Ответы на вопросы
скажите, пожалуйста, с каким цветком мы сегодня познакомились?
Где можно увидеть Подсолнух?
Обращаю внимание учащихся на выставку предметов с изображением подсолнухов.
Ответы детей (в поле, в огороде, на картинах, на бытовых предметах и т.д./
2) Итог занятия
Если вам понравилось занятие поднимите солнышко, если нет то серую тучку.