КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ
на тему:
« Дорожный знак «Больница».
Цель: Закрепить знание детьми дорожного знака «Больница».
Задачи:
- Учить рисовать прямоугольную форму, проводить вертикальные и горизонтальные линии.
- Правильно пользоваться красками, кистью, салфеткой.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, развивающая игра
« Внимание дорога», лото «Дорожные знаки».
Материалы: краски, кисти, салфетки, бумага, образец знака.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Его написали лесные звери.
( Воспитатель читает письмо).
«Дорогие ребята, в нашем лесу заболели звери. Мы хотели позвать на помощь доктора Айболита, а дозвониться до него не можем. Мы решили сами идти к нему в больницу, хорошо дорожную азбуку выучили. Лес такой большой, а знаков никаких нет, боимся заблудиться. Помогите нам, пожалуйста! Нарисуйте много знаков, чтобы по всей дороге до самой больницы их поставить. Тогда зверям будет понятно куда идти».
Воспитатель: Ну что, поможем ребята лесным зверям?
Дети: Да!
Воспитатель показывает детям картинку с дорожным знаком «Пункт медицинской помощи», а также показывает способ изображения: начинать рисовать от того места, где рука держит листок бумаги. Сначала провести вниз вертикальную линию, остановиться и рисовать нижнюю сторону знака. Она не должна быть длинной. Снова остановиться, повернув линию вверх, нарисовать сторону знака снизу вверх. Затем провести еще одну горизонтальную линию. Предложить всем детям показать жестом в воздухе, как они будут рисовать прямоугольник. Обратить внимание детей, что прямоугольник нужно рисовать синим цветом , а крест красным .Дети рисуют знаки.
Воспитатель: Ребята , а давайте сейчас немного отдохнуть и поиграть в игру «Светофор». Дети встают со стульчиков. Воспитатель показывает детям красный кружок – дети стоят на месте. Желтый – хлопают в ладоши, зеленый - маршируют на месте.
Воспитатель рассматривают с детьми все рисунки. Отмечают красиво и аккуратно нарисованные рисунки.
[pic]