Конспект по искусству на тему Искусство и власть (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Тема: «Искусство и власть». Цель: начать осваивать понятия «искусство», «виды искусства», многообразие содержания художественных произведений. № урока: 1 УУД: Познавательные:ознакомиться с видами искусства, познакомиться с понятиями «искусство», «классификация» Регулят�...


Тема: «Искусство и власть».


Цель: начать осваивать понятия «искусство», «виды искусства», многообразие содержания художественных произведений.


УУД:

Познавательные: ознакомиться с видами искусства, познакомиться с понятиями «искусство», «классификация»

Регулятивные: Обретение самостоятельного творческого опыта, формирующего способность к самостоятельным действиям.

Коммуникативные: Обеспечивать возможности сотрудничества – учить слышать и слушать. Учить сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками. Обеспечивать ведение диалога с педагогом.

Личностные: Делать учение осмысленным процессом, обеспечивать ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Направлять на сознание, исследование и принятие жизненных ценностей и смыслов, помогать выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей, самого себя и своего будущего.


Оборудование для учителя:

Интерактивная доска для показа презентации, конспект.


Оборудование для ученика:

Тетрадь, ручка, карандаш, мобильные телефоны с выходом в интернет.


Тип урока:комбинированный урок.


Структура урока:



Этап

Оборудование

Время

1


Организационный момент

Презентация

5 мин.

2


Мотивация учебной деятельности

Презентация

5 мин.

3


Изучение нового материала

Презентация, тетрадь, ручка

20 мин.

4


Закрепление нового материала



7 мин.


5

Подведение итогов урока


3 мин.



-Проверка готовности.

-Отмечание отсутствующих.

Тетрадь, ручка.

Мотивация учебной деятельности

В этом году вы продолжаете изучать предмет искусство. В течение года вы будете вести тетрадь, где будете записывать все самое интересное и необходимое для того, чтобы освоить этот предмет, а также свои мысли, открытия, мнения и проверочные работы. А еще в освоении предмета вам поможет учебник «Искусство», по которому вы уже занимались на протяжении восьмого класса. Сегодня на уроке нам предстоит разобраться в взаимосвязи, а может бы и в противопоставлении таких двух понятий как «искусство» и «власть». Для начала следует найти ответы на вопросы:

ВОПРОС: Что такое искусство? Что такое власть?

ОТВЕТ: Искусство — процесс и итог значимого выражения чувств в образе. Искусство является составной частью культуры человечества.

Власть — это возможность и способность навязать свою  [link] (Звучит одна из стихир Ивана Грозного, стихотворения Сталина.)

* * *



Когда луна своим сияньем

Вдруг озаряет мир земной

И свет ее над дальней гранью

Играет бледной синевой,

 

Когда над рощею в лазури

Рокочут трели соловья

И нежный голос саламури

Звучит свободно, не таясь,

 

Когда, утихнув на мгновенье,

Вновь зазвенят в горах ключи

И ветра нежным дуновеньем

Разбужен темный лес в ночи,

 

Когда беглец, врагом гонимый,

Вновь попадет в свой скорбный край,

Когда, кромешной тьмой томимый,

Увидит солнце невзначай, –

 

Тогда гнетущей душу тучи

Развеют сумрачный покров,

Надежда голосом могучим

Мне сердце пробуждает вновь.

 

Стремится ввысь душа поэта,

И сердце бьется неспроста:

Я знаю, что надежда эта

Благословенна и чиста!


«Боже царя храни» А.Ф. Львов

Закрепление нового материала

1. Для чего использовалось искусство в развитии человеческой культуры? (для укрепления власти – религиозной  и светской)

2. Как помогало искусство укреплять власть и авторитет властителей? (искусство воплощало в зримых образах идеи религии; прославляло и увековечивало героев; придавало им необыкновенные качества, особый героизм и мудрость)

3. Какие традиции проявляются в этих монументальных образах? (традиции, идущие от древнейших времен – поклонение идолам, божествам, вызывающим трепет)

4. Какие произведения наиболее ярко укрепляли власть? (конные статуи, триумфальные арки и колонны, соборы и храмы)

5. Какая арка и в честь каких событий была реставрирована в Москве на Кутузовском проспекте? (в 1814 году триумфальные ворота в честь встречи русской армии-освободительницы, возвращающейся из Европы после победы над Наполеоном; в 1936 г. была снесена; в 1960 г. воссоздана на площади Победы, у Поклонной горы, на месте вступления в город армии Наполеона)

6. Какая арка установлена в Париже? (по указу Наполеона в честь его армии; на стенах арки выгравированы имена генералов, сражавшихся вместе с императором)

7. В какие времена  Москва становится центром православной культуры? (в XV веке после падения Византии, которая считалась преемницей Римской империи и получила название Второго Рима)

8. Как повышался культурный имидж Московского государства? (двор московского царя становится местом проживания многих культурно-образованных православных людей, архитекторов, строителей, иконописцев, музыкантов)

9. Почему Москву называли «Третьим Римом»? (московские цари считали себя наследниками римских традиций)

10. Какой архитектор стал перестраивать Московский Кремль? (итальянский архитектор Фиорованти)

11. Чем ознаменовалось окончание строительства первого каменного храма Москвы – Успенского собора? (становление хора государевых певчих дьяков, потому что масштабы и великолепие храма требовали большей силы звучания музыки)


Подведение итогов урока

Домашнее задание:

Продолжите фразу: Сегодня я узнал… Меня удивило…

Я приобрел…

Я попробую…

Мне захотелось…



6