Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 6
имени Пономарчука Михаила Ивановича
станицы Новоивановской
муниципального образования Новопокровский район
Конспект урока
по кубановедению в 7 классе
Тема: «Материальная культура кочевников. Жилища, одежда, традиционная кухня ногайцев».
учитель кубановедения
Гебеш Е. П.
2016-2017 учебный год
ст.Новоивановская
Тема
«Материальная культура кочевников. Жилища, одежда, традиционная кухня ногайцев».
Педагогическая цель:
формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно, выполняя творческие задания;
воспитание уважения и бережного отношения к истории и культуре народов Кубани.
Тип урока
Комбинированный урок – практикум.
Основное понятия, термины.
Основные понятия: культура, юрта.
Образовательные ресурсы.
учебник Б.А. Трехбатов, Ю.М. Бодяев, И.А. Терская, А.Н. Криштопа, К.П. Казарян, С.А. Лукьянов. «Кубановедение, 7 класс», Краснодар, 2012;
справочный материал из различных источников по тематике урока;
мультимедийное оборудование;
презентация.
Ход урока
Этап урока / учебная ситуация
Взаимодействие в образовательном процессе
Формирование УУД.
Технология оценивания
Действия педагога
Действия обучающихся
Фаза урока ВЫЗОВ. Актуализация опорных знаний у учащихся по ранее изученному материалу.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
Задание № 1.
Написать рассказ «Один день из жизни ногайцев».
Познавательные УУД:
Задание № 2.
Вставьте пропущенные слова.
В степных районах Прикубанья и Приазовья, по мнению Челеби, по соседству с черкесами находилось десять тысяч___________(1) кочевнических шатров.____________(2) возникла в _____________(3)в. на развалинах _____________(4) и свое название получила от темника _________(5). В середине XVI в. Ногайская орда разделилась надвое:___________(6)
и ____________(7) ногаев.
Ногайцы вели _________(1) образ жизни. ____________(2) занимало в их хозяйстве главное место. Существовали торговые связи между ногайцами и __________(3). Кожи, шерсть, мясо, масло, сало обменивались на изделия из _____, ______, ______, ______,______(4).
Ответы:
1 – ногайских; 2 – Ногайская орда; 3 – XIV; 4 – Золотой орды; 5 – Ногая; 6 – больших; 7 – Малых.
1 – кочевой; 2 – Скотоводство; 3 – русскими; 4 – железа, лес, соль, зерно, табак.
Задание № 3.
Заполните схему: «Занятие ногайцев». (см. Приложение 1)
Познавательные УУД:
умение преобразовывать информацию.
Инициация учащихся.
Учитель обращает внимание детей на афоризмы, написанные на доске. Просит ребят сформулировать тему занятия и ответить на вопрос: что такое культура?
Учитель дает необходимые пояснения, предлагает учащимся в конце учебного занятия ответить на вопрос: как многолетнее проживание в степях отразилось на занятиях, на особенностях жилища, одежды, кухни кочевников?
Афоризмы.
Цивилизация – это власть над миром; культура – любовь к миру (Антоний Кэмпиньский).
Народ таков, какова его культура (Гарун Гусейнович Агацарский).
Ответ: культура – это достижение людей в разных областях человеческой жизни. Культура бывает материальной и духовной.
Учащиеся формулируют самостоятельно тему урока;
Регулятивные УУД:
Фаза урока ОСМЫСЛЕНИЕ (РЕАЛИЗАЦИЯ).
Учитель делит класс на три группы, и каждая группа на уроке прорабатывает содержание параграфа учебника или дополнительной учебной литературы (см. Приложение 2). Нескольким ученикам (примерно за 2 недели) дается опережающее задание приготовить по теме вопросы, тесты и т.д.
Учащиеся знакомятся с параграфом учебника (см. учебник, стр. 58-62) и дополнительной литературой, готовят доклад по теме.
1-я группа – тема: «Жилище и поселения ногайцев».
2-я группа – тема: «Традиционная одежда».
3-я группа – тема: «Национальная кухня».
Защищают свои сообщения по группам.
Регулятивные УУД:
развитие практико-ориентированных самостоятельных действий в процессе самостоятельной деятельности.
Коммуникативные УУД:
излагать свое мнение устно (в монологе, диалоге) и письменно, аргументируя его, подтверждая фактами.
РЕФЛЕКСИЯ.
Анализ и содержание итогов работы. Формирование выводов по изученному материалу.
Задание № 4.
Ответить на вопрос, поставленный в начале урока: почему многолетнее проживание в степях отразилось на занятиях, на особенностях жилища, одежды, кухни кочевников?
Задание № 5.
Составить синквейн:
Ногайцы
и т.д.
Задание № 6.
Составить меню для ногайских гостей.
Подведение итогов занятия учащимися.
Личностные УУД:
умение оценивать информацию и действия относительно собственных представлений, ценностных ориентаций, необходимости и достаточности. Коммуникативные УУД:
• создавать устные и письменные тексты (планы) для решения разных задач общения – с помощью и самостоятельно.
Домашнее задание.
Информирует о домашнем задании, инструктирует по его выполнению.
СЛ 7
Прочитать параграф 11 (стр. 58-62), устно ответить на вопросы № 1-4 стр.62.
Составить рассказ «Я в гостях у ногайской семьи».
Дополнительное задание (по желанию) - нарисовать рисунки: одежда, жилища ногайцев.
Познавательные УУД:
Приложение 1.
Схема «Занятия ногайцев»
Приложение 2.
Примерные тексты для групп.
1-я группа – тема: «Жилища и поселения ногайцев».
Характерный тип поселений ногайцев – кочевые аулы: весенне-летние, летне-осенние (яйлак и язлав) и зимние (къыслав); при этом зимники (у кубанских ногайцев со второй половины XVIII века) превращались в оседлые постоянные поселения (юрт, аул, шахар, къала).
Юрта была двух типов: разборная и неразборная. Юрту обычно устанавливали женщины. Разборная ставилась на земле, а неразборная крепилась на двухколёсной арбе (ногайская кибитка). В такой кибитке размещались все члены семейства, не прерывавшие своих занятий во время перекочевки. Здесь же находились предметы быта, а также куры и собаки.
Подобное жилище было хорошо для лета, но зимой оно плохо защищало от стужи и страшной степной вьюги. В это время в кибитку, где с трудом перемещалось семейство ногайца, загонялись телята, бараны, козы. Крупный скот, лошади и верблюды оставались на произвол судьбы. Нередко гибли целые стада, и из богатого ногайц в одночасье превращался в байгуша( нищего). Юрты устанавливали рядами. В каждом ряду жили выходцы из одной большой семьи. Условия жизни сильно отразились на форме, внутреннем убранстве и планировке жилища ногайцев. Юрта имела круглую форму и устанавливалась с помощью решетчатых звеньев, от их числа зависела величина жилища. Двери были одно- и двухстворчатые, украшались геометрическими рисунками. Порог делали высоким. Окон в юрте не было. Посередине юрты находилось огнище - площадка 1,5 метра на 1,5 метра, где разводили огонь. Здесь стоял треножник, на который ставили котёл. Тут же в золе пекли хлеб.
Почетным местом в юрте была северная страна, за очагом, напротив входа. Здесь помещался глава семейства и почетные гости. Условно юрта делилась на две половины: мужскую и женскую. Место женщины с восточной стороны.
Переход к оседлости привел к строительству постоянных жилых домов. Первые сведения о таких домах относятся к середине 16 века. Осёдлые ногайцы жили в полуземлянках и наземных турлучных и саманных домах с пологой двускатной крышей. Жилища причерноморских ногайцев были сделаны из тонких стволов деревьев, обмазаны тиной, грязью и покрыты камышом. Вместо стекол в ранний период натягивали высушенный бычий пузырь. Дом имел кухню-сени и спальни; по мере женитьбы сыновей к дому пристраивали новые комнаты. Большие семьи имели 3-4 комнатные дома, где стояла печь. В прихожей обычно хранили кухонную утварь. Здесь же стояла печь с дымарем из обмазанного глиной хвороста.
2-я группа – тема: «Традиционная одежда».
Национальный ногайский костюм, как и костюм любого народа, складывался в течение многих веков. Он был хорошо приспособлен как для кочевого, так и для оседлого образа жизни.
Традиционная мужская одежда состояла из нательной рубахи туникообразного покроя, штанов с широким шагом, верхней рубахи, куртки-безрукавки, кафтана, бешмета и черкески(у богатых), бурки, обуви из шкур, сафьяна, хрома, папахи, шляпы из войлока, ткани, меха (борьк), поясного ремня. Зимой надевали шубы из овчины (бедные) или из волчьих шкур и каракуля (богатые). Важным атрибутом верхней мужской одежды являлся поясной ремень. Он был узким, с металлической пряжкой и ременными подвесками с гравированными чернью или золотом металлическими пластинками. На поясе висел нож или кинжал в красных или черных сафьяновых ножнах. Наряду с ремнем пользовались кушаком.
Разнообразны были головные уборы. Изготовлялись они из меха, войлока или ткани. Ногайцы всех возрастов носили шапки из овчины. Летом – также войлочную шляпу с круглой тульей и широкими полями, украшенную по тулье шнурком. Мужчины, как правильно, брили голову, носили бороды.
Мужскую одежду дополняли оружие и воинские доспехи: лук и стрелы, топор, копье, латы, шлем, щит, кольчуга, кинжал, шашка, а с середины 17 века - огнестрельное оружие: ружье и пистолеты различных видов.
Женский костюм по покрою долгое время был близок к мужскому. Затем стали появляться различия в крое, материалах, отделке. Основу костюма женщины, как и мужчины, составляли штаны и рубаха. На нательную рубаху женщины надевали верхнюю, которую носили вместо платья. На неё - кафтан. Ниже бедер полы кафтана расходились. Воротник был стоячий. Застегивался кафтан при помощи петель. У богатых кафтаны украшались золотой вышивкой и галуном. Другой верхней одеждой было распашное платье, длинное, с облегающим лифом. На рукава (длинные, откидные) праздничных платьев пришивали подвески. Обязательным элементом праздничной одежды был узорчатый (у богатых - расшитый серебром) пояс.
Головные уборы отличались разнообразием. Однако поверх шапки женщины носили кисейные покрывала, оберегавшие лица от нескромных взглядов. В холодную погоду надевали чалму - длинный кусок материи, туго обертываемый вокруг головы. Украшения были преимущественно серебряными, золотые встречались редко.
В настоящее время молодое и среднее поколение женщин носит городскую, старшее, особенно сельское, - нередко традиционную одежду.
3-я группа – тема: «Национальная кухня».
Употребляли ногайцы мясо-молочные блюда, мясо (говядину, баранину, конину) варили, вялили или коптили. Готовили бешбармак (мясо с лапшой), кал-жа (лапша из курятины), кавардак (жареное мясо с луком), шашлык, колбасы: например, «казы» - конская колбаса, кувурмаш (жареная конская колбаса), тарама («мужская еда»), кунырма (ягнятина жареная), пельмени, варили уху. Популярны были каши, различные виды сыров, пироги, яичница, инкал (род галушек).
Говоря о различных мучных изделиях, нельзя не упомянуть о тех традиционных изделиях, которые широко используют ногайцы в своем питании. Среди них особое место занимают ногайские «боурсаки» (обжаренные круглые лепешки).
Из напитков употреблялись ногайский чай с добавлением молока, сметаны, перца, соли, кумыс, айран, буза и др. Своеобразно готовится «ногашай» (ногайский чай), имеющий хорошие вкусовые качества. Еду готовили в походных казанах.
Рецепты:
Катлама (закуска)
Продукты:
Мука
Вода
Яйцо
Растительное масло
Способ приготовления:
Тесто месится как на пельмени, тонко раскатывается, затем смазывается растительным маслом, сворачивается в рулет, затем в круг, немного сдавливается, полученный круг выпекается. Получится вкусная, хрустящая лепешка.
Ботка (каша)
Продукты:
Конина - 600 грамм,
Пшено - 100 грамм,
Чеснок - 20 грамм,
Кислое молоко или простокваша - 400 грамм,
Вода – 0,5 литра,
Соль,
Перец.
Способ приготовления:
Мякоть конины заливают холодной водой, быстро доводят до кипения, уменьшают нагрев, варят при слабом кипении, периодически снимая пену, до тех пор, пока мясо не станет легко отделяться от костей. Кости удаляют, а в бульон с мясом засыпают пшено, солят, варят!
Калмук чай
На одну порцию:
Вода - 200 грамм,
Чай калмыцкий - 13 грамм,
Молоко цельное - 100 грамм,
Соль по вкусу,
Перец черный по вкусу,
Масло сливочное – 10 грамм.
Способ приготовления:
В холодную воду всыпать калмыцкий чай, довести до кипения и держать на огне до уменьшения объема жидкости наполовину, процедить, влить цельное молоко и дать закипеть.
При подаче посолить, поперчить, положить сливочное масло.