Конспект урока ИЗО по теме Древние соборы (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №2, 4 класс, 2 четверть Есипова Елена Александровна Приложение № 2.2

Тема: «Древние соборы»

Цель: учащиеся получат возможность при помощи красок изображать древнерусский храм.

Задачи:

  1. Дать представление об особенностях архитектуры древних соборов.

  2. Показать духовные и нравственные ценности памятников искусства.

  3. Развивать творческое воображение, умение сравнивать, выделять общее, создавать новый образ.

  4. Развивать навыки работы кистью без предварительного рисунка.

  5. Осуществлять межпредметные связи (живопись, музыка, литература)

Основные понятия: храм, колокольня, собор, мечеть, главы

Оборудование для учащихся: гуашь, кисти, баночки для воды, бумага.

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, экран, презентация.

Зрительный ряд: репродукции, фотографии соборов, колокольни, детские рисунки.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. Беседа по теме урока.

(Звучит колокольный звон)

Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Попробуйте назвать тему нашего урока. Зачем нам изучать эту тему?

Работа с текстом: Первые храмы на Руси стали строить с принятием христианства. Внешний вид православного храма напоминал богатыря, стоявшего на страже: прочные стены, небольшие щелевидные оконца, напоминавшие бойницы, шлемовидный купол. Церкви на Руси имели не только культовое, но и большое общественное значение. Церковные здания возводились из дерева, кирпича и камня.

Каждый из них имеет простую форму, близкую к кубу.

Завершением служат купольные главы. Число их может быть различно:

одна глава - в честь Иисуса Христа,

три главы - в честь Святой Троицы,

пять - в честь четырех евангелистов

семь число церковных таинств.

Храм – это здание, в котором происходят религиозные обряды.

В каждой стране имеет свое наименование: В России - церковь, в Средней Азии - мечеть.

Храм - это модель Вселенной, ориентированная по сторонам света.

Собор – крупный храм, где богослужение совершает священно - служитель высокого сана.

Колокольня – сооружение для подвески колоколов, стоящие отдельно от храма или являющееся его частью. Колокольни часто имели значение дозорных башен.


Учитель: (Работа с понятиями). Соединить стрелками соответствующее значение:


Место для религиозных обрядов

Купольные главы

Сооружение для колоколов

храм

Крупный храм

Собор

куб

Колокольня

Нечетное число


Учитель: Что собой представляют древнерусские храмы?




Слайды: Демонстрация храмов разных стран (выбрать номера с русскими храмами)


китайский

Успенский собор

Кижи

европейский

японский

латвия

хабаровский

сша


Учитель: Вы бывали когда-нибудь в храме? Какие чувства вы испытали, посетив храм?


Демонстрация репродукций: А.М. Васнецов «Московский Кремль. Соборы» ,Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы и колокольня Ивана Великого.

Ох, красна Москва церквами,

Расписными теремами, в ней звонят колокола

И сверкают купола.


Учитель: Рассмотрите изображения древнерусских соборов в Москве, какие чувства вы испытываете, когда смотрите на них?

Храмы собирали людей в дни радостей и тревог, колокольные звоны возвещали о праздниках и звучали набатом в дни испытаний.


Худое слово с языка

Здесь не слетит. Светлеют лица,

И тянется ко лбу рука,

Чтоб друг за друга помолиться.

(М. Просянников)

Учитель: Давайте немного подробнее узнаем об этих храмах

Ученик 1: Все дышит миром и спокойствием, а своды храма по-прежнему полны жизни и чувства.Много в Москве площадей, но всем им прабабушка – Соборная площадь в Кремле.

Площадь окружают три величавых собора - Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы и возвышается колокольня Ивана Великого.

В Успенском соборе – в торжественной обстановке венчались на царство цари. Воины русские, уходя в бой, клялись не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны.

По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский собор – домовая церковь великого князя. Строили его псковские мастера.

Ученик 2: Архангельский собор самый пышный из всех кремлевских соборов, украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он напоминал сказочный заморский дворец, строил его итальянский архитектор Алевиз Новый.

Уже в древности Москва имела архитектурный облик, выделявший ее среди других городов. Зодчие – строители здесь первыми задумались, как объединить разные постройки, чтобы получился величественный ансамбль – центр могущественного государства. И поставили тогда Колокольню Ивана Великого. Поднялась она как негасимая свеча с золотой головой на высоту, для той поры невиданную, как символ стойкости в любых потрясениях. Долго это было самое высокое строение в Москве.

3. Самостоятельная творческая работа детей.

Задание: Изобразите на бумаге русский храм без предварительного рисунка (сразу кистью)

4. Итог урока.

Оценка и демонстрация законченных работ.

Рефлексия: Что сегодня на уроке вы узнали такое, чего не знали раньше? Что было самым трудным? Что хотелось бы изменить?

5. Уборка рабочих мест.