Технологическая карта урока по изобразительному искусству на тему Сатирические образы человека (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Организационная информация

Автор/ы урока/занятия/мероприятия (ФИО)

Иванова Виктория Васильевна

Должность

учитель

Образовательное учреждение

МБОУ «Кировская гимназия имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова»

Город

Кировск Ленинградской области

Предмет

изобразительное искусство

Класс, профиль класса/ коллектив/ группа, количество человек

6 класс

Продолжительность урока/мероприятия

45 минут

Методическая информация

Тема урока /занятия/мероприятия


Сатирические образы человека

Автор учебника, по которому ведётся обучение

Л.А.Неменская

Классификация урока

Урок с использованием технологии проектной деятельности

Цели урока/ занятия/ мероприятия


Дидактическая цель: создать условия для формирования представления о виде изобразительного искусства – карикатуре и её разновидностях


Задачи урока/ занятия/ мероприятия

1. В сфере личностных УУД: умение видеть индивидуальный характер человека, творчески искать средства выразительности для его изображения; получать представление о жанре сатирического рисунка и его задачах.

2. В сфере регулятивных УУД: умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути их достижения; умение ставить и формулировать новые задачи в учёбе, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; владение основами самоконтроля, самооценки и принятия решений.

3. В сфере познавательных УУД: приобретать навыки видения и понимания пропорций, использования линии и пятна как средств выразительного изображения человека; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; развивать навык поиска и выделения необходимой информации.

4. В сфере коммуникативных УУД: развить навыки коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе деятельности; воспитывать культуру речи, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку; воспитывать умение правильно отстаивать своё мнение, аргументировано убеждать другого человека, а также уметь соглашаться с оппонентом.


Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению


Усвоение новых знаний:

Познакомить с понятиями «карикатура» и «шарж»

-усвоить приемы художественного преувеличения;

-умения отбирать детали и «обострять» образ.

Необходимое оборудование, материалы и другие условия для качественного проведения урока

  1. флажки 5-и цветов (синий, зеленый, красный, коричневый, желтый),

  2. круги 5-и цветов (синий, зеленый, красный, коричневый, желтый),

  3. видеоролик;

  4. презентация «Сатирические образы человека»,

  5. наглядно - демонстрационный материал,

  6. папки с заданием,

  7. музыкальное сопровождение



Технологическая карта урока:


Постановка цели учебного занятия.

Учитель предлагает вытянуть цветные круги учащимся из мешочка на входе в класс

-Учитель приветствует учеников, проверяет организацию рабочих мест учащихся для уже сформированных групп(5 групп по 5 человек)

-координатор группы определяется по вытянутому кругу с буквой «К»

-использует разнообразные приемы мотивации, настраивает на позитивный лад

Ребята сами вытягивают круги и рассаживаются в группы по цвету выбранного круга (5 столов – 5 цветов: желтый, красный, коричневый, синий, зеленый)

Определяется координатор группы - учащийся, вытянувший круг с буквой «К».


Контроль готовности к уроку (наличие всех принадлежностей)

3 мин

2. Подготовка к восприятию нового материала


Мотивация к усвоению нового материала.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с удивительной историей, произошедшей с ним

Просматривают видеоролик

нет

  1. мин

3. Сообщение темы урока

Постановка проблемы

Учитель создает проблемную ситуацию

Ученики выходят на новые понятия – «карикатура», «преувеличение», «шарж»

нет

2 мин

4. Объяснение нового материала. Мультимедийная лекция

Изучение новой темы

Рассказ учителя о виде изобразительного искусства «карикатура» с показом презентации


Слушают.

нет

6 мин

5. Актуализация знаний

Проверка усвоения нового материала. Мозговой штурм. Сравнительный анализ.

Учитель предлагает открыть секрет смешного рисунка.

Для этого выводит на слайде два изображения- портрет и шарж (один человек).

Записывает на листе ответы детей, из которых составляется памятка по созданию карикатуры (секрет смешного рисунка).

Ученики сравнивают оба изображения, находят отличия, озвучивают их.


6 мин

6. Творческое добывание и применение знаний (практическая работа учащихся).

Выполнение поставленной задачи. Цветотерапия. ТБ.

Учитель координирует практическую деятельность учащихся:

1. знакомит учащихся с заданием;

2. дает словесный портрет литературного персонажа;

3. сообщает о задании для группы : создать карикатуру персонажа с учетом эмоционального состояния в технике сюжетно - тематической аппликации;

4. организовывает самостоятельную работу учащихся в группе

5. проводит текущий инструктаж в процессе выполнения работы по ТБ работы с ножницами, клеем, рациональном использовании материалов;

6. во время выполнения самостоятельной практической работы обеспечивает музыкальное сопровождение.

1. Ученики изучают инструкцию и приступают к заданию. 2. Изучают карточки с заданием

( портрет персонажа, эмоциональное состояние персонажа - грустное, веселое, сердитое, удивленное, испуганное);

3. изучают схему пропорций лица человека,

3. выполняют карикатуру в технике сюжетно - тематической аппликации с учетом эмоционального состояния персонажа

( с использованием материалов - цветная бумага, заготовки овала лица, клей, ножницы, лист А3, карандаш). Работа в группе.


самоконтроль

20 мин

7. Подведение итогов. Рефлексия

Обсуждение результатов совместной работы. Осмысление деятельности. Эмоциональное отношение к уроку.

Учитель говорит о том, что урок подходит к концу. Просит учащихся на листе с работой отметить свои эмоции от урока с помощью «смайла», оценить себя и вынести работы к доске. Вывешивает их на доске. Принимает участие в обсуждении работ.

Каждый участник группы рисует «смайл» настроения, оценивает свою деятельность на коллективной работе. Координаторы групп выносят коллективные работы, принимают участие в обсуждении работ.


6 мин