Конспект урока по изобразительному искусству в 3 классе.
Тема урока: «рисование домашних животных. Петух».
Цели урока: нарисовать домашнее животное: петуха.
Задачи:
1) сформировать умения изображать петуха, передавая его общее строение; закрепить умения верно передавать объем предметов с помощью основных свето-тоновых законов; совершенствовать умение без напряжения проводить линии в нужном направлении, не вращая при этом лист бумаги;
2) активизировать образы памяти, представлений; формировать операционные навыки, необходимые для создания образов воображения;
3) воспитывать организованность, ответственность.
Материал:
- Простой карандаш.
- Гуашь разноцветная.
- Кисть, палитра.
- Непроливайка, тряпчатая салфетка.
- Рисуноки с изображением петуха
Ход урока.
Организационный момент.
- проверка готовности класса к уроку.
«Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Друг на друга посмотрели
И улыбкой одарили.
Тихо сели девочки,
Еще тише сели мальчики!»
Сообщение темы.
Сегодня на уроке мы с вами подведём не большой итог той большой работе, которой мы занимались на нескольких последних уроках по изобразительному искусству.
- кто мне напомнит чем мы занимались на предыдущих уроках. (Рисовали животных)
Посмотрите на доску перед вами картинки животных, разделите этих животных на две группы.
- А на какие группы вы будите делить этих животных? (Дикие и домашние)
Что бы разделить животных на две группы на потребуется маркер двух цветов. Дикие животные – синий магнитик, домашние животные – зеленый магнитик.
- Вот мы с вами разделили наших животных.
- А почему этих животных называют домашними?
- Но ведь многие домашние животные не дают молока, мяса, шерсти. Зачем они нужны людям? Почему они живут с нами рядом?
- Если в доме есть домашний питомец, то в нём, как правило, мир и покой. В этом доме много любви, тепла и добра. И рядом с домашним животным вырастают чаще всего добрые и хорошие люди, способные любить, сострадать, приходить на помощь тому, кто в ней нуждается.
Посмотрите на картинки домашних животных и скажите кто здесь лишний. (Лишний петух, потому что петух - это птица).
- Так какая тема нашего урока? Что мы будем рисовать?
А ещё мы узнаем много нового и интересного. Поэтому вы должны быть очень внимательными, чтобы всё понять и запомнить.
Введение в тему.
Петух и курица – домашние птицы. А что это значит – домашние птицы? Птицы, которые живут возле дома человека. За которыми человек ухаживает, называются домашними птицами. А для чего люди разводят и ухаживают за домашними птицами? (Ответы детей). Мясо и яйца домашней птицы человек употребляет в пищу, пух и перо использует для подушек.
А кто из вас знает, как называется помещение, домик, в котором живут петухи, куры и цыплята? (Ответы детей). Курятник или птичник.
- А у нас в школе где мы можем встретить петуха? А какая необычная породу петуха у нас есть на ферме?
- Ребята мы сейчас просмотрим с вами отрывок из мультфильма по сказке Владимира Григорьевича Сутеева «Петух и краски».
Учитель показывает мультфильм «Петух и краски (начало мультфильма, потом сопровождает свой рассказ показом слайдов так же показывает презентацию про петушка)
- Как вы думаете почему все герои мультика называют петуха не настоящим? ( потому что он не раскрашенный и отличается от других животных).
- А мы можем ему помочь? Что мы должны сделать? ( раскрасить) . ,Нам работа предстоит трудная, давайте отдохнем.
4. Физкультминутка (под музыку) .
На горе стоит лесок (круговые движения руками)
Он не низок не высок (сесть ,встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок (глаза и руки вверх ,потянуться)
По тропинке два туриста
Шли домой из далека (ходьба на месте)
Говорят: « Такого крика мы не слышали пока» (плечи поднять)
Ку- ка-ре-ку! Ку- ка-ре-ку!
-Хорошо мы отдохнули, поработать нам пора.
5. практическая работа.
Откройте свои альбомы. У вас нарисован карандашом петух, но у него чего – тоне достает. Это вы дорисуете самостоятельно. (спросить у ребят чего не хватает у их петушка)
Дети открывают альбомы где у них уже нарисован Петух. (слайд 6)
- Какие геометрические фигуры вы видите в силуэте петуха. (овал и треугольник).
- Нужно его раскрасить. А что нам для это потребуется? (слайд 7)
Краски, мелки, карандаши – помогут сделать его нарядным, чтобы петушок получился нарядным и ярким мы будем использовать краски. (Учитель демонстрирует фрагмент из мультфильма, раскраска петуха).
Демонстрация ребятам картинок с изображением петухов разной раскраски.
Проговорить ребятам, что петух бывает разной расцветки, но гребешок и клюв у всех петухов одним цветом.
- Назовите мне эти цвета. (Красный и желтый)
Повторение правил рисование красками.
Индивидуальная работа со слабым учеником.
Напоминаю, что работа считается законченной когда? (когда у рисунка есть фон)
6. Выставка работ. ( ребята выходят по рядам и демонстрирую свои работы).
Оцениваются работы.
7. итоги урока.
Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?
Что нового вы узнали?
Если у вас все получилось и вам нравится ваш петух- это будет красный петушок.
Если что-то не получилось, не успели – это будет голубой петушок.
Если у вас ничего не получилось – это будет фиолетовый петушок.
Учитель клеит петухов на лист. – Посмотрите Каких петухов больше? Что это значит? (Что с работой справились все)