План - конспект урока по ИЗО на тему:«Веселые кляксы»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока

5 класс

Урок № 1. «Веселые кляксы»

Цель урока: создать из живописного пятна изображение чего-либо, дополнив его графическими средствами.

Задачи урока:

  1. формировать знания о декоративно – прикладном искусстве и его применении; обеспечить в ходе урока усвоение новых знаний: о приемах выполнения монотипии.

  2. способствовать развитию компетенций самосовершенствования, саморазвития: навыков самостоятельного творческого мышления, усидчивости, внимания, аккуратности при работе с красками, умению работать коллективно в группах.

  3. воспитывать чувство ответственности, взаимопомощь, уважение к труду, развитие эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.

Материалы: бумага ¼ ватмана, фломастеры, карандаши, ручки.

Оборудование: акварельные, гуашевые краски, кисти, банки с водой.

План конспект


Орг. момент

2 мин.

 Проверка наличия учеников, их готовности к занятию.

 

2

Вводная беседа по теме урока

 5

Ребята, давайте представим себе, что мы пошли гулять по городу. Как красиво вокруг! По небу плывут облака. Обычно они похожи на хлопья ваты или забавное, диковинное животное. Рядом плывет серое облако – как высоченная гора. Вдруг сверкнуло солнце, и на горе обозначилась тропинка. Еще минута и…гора превратилась в кошку с вытянутой спинкой…но тут пошел дождь, пора возвращаться домой. Как грустно…

Грустно? Да нисколько! Дома можно поиграть в игры.

Слушают.
Смотрят

3

Игра «веселые кляксы»

7

Не станем откладывать. Начинаем играть в игру под названием «Веселые кляксы». Перед вами веселые кляксы. Сейчас мы с вами устроим небольшое соревнование: кто больше диковинных животных увидит, кто сумеет придумать им интересные названия.

Слушают.
Смотрят.

Играют.

 

4

Актуализация знаний

 5

Я беру лист бумаги, сложенный пополам. Кисточкой на одной стороне листа наношу разные цветовые пятна красками, затем сгибаю листок пополам и плотно прижимаю ладонью. Осторожно разворачиваю, даю подсохнуть. Пока работа сохнет, давайте включим нашу фантазию и подумаем на что похоже получившееся пятно? Затем, на основе идей, восполним образ графическим рисунком. Придумываем оригинальное название и подписываем. Получившееся пятно это и есть монотипия. Состоит из двух древнегреческих слов «Моно — один, типия — отпечаток». Монотипия как вид искусства максимально пробуждающая фантазию и образное мышление. Монотипия существует давно, более трехсот лет. Впервые применил эту технику в XVII столетии итальянский художник Джованни Кастильоне.

Слушают.
Смотрят.

Придумывают названия.


5

Практическая работа

 20

Сейчас попробуйте самостоятельно выполнить задание

Выполняют задание.

6

Работа по заданному алгоритму

 

Контроль правильности выполнения приемов работы; оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; контроль объема и качества выполненной работы.

 

7

Подведение итогов. Выставка работ учащихся.

 3

Что мы сегодня изучили?

Какие работы вам больше понравились? Почему?


 Ответы учащихся.

8

Домашнее задание

3

На следующем занятии мы продолжим изучение данной техники. Изобразите с помощью приемов монотипии ваше любимое домашнее животное.