Конспект внеклассного мероприятия по ИЗО Юный художник (начальная школа)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект внеклассного мероприятия по ИЗО для начальной школы

Учитель: Куприянова Л.В.

Тема: «Море и его богатства»

Цели и задачи: содействовать эстетическому воспитанию учащихся, совершенствовать и углубить их знания по изобразительному искусству; развивать творческие способности детей; воспитывать интерес  к искусству и предмету.

Оформление и оборудование: Класс оформлен в виде импровизированного корабля: мачты, флаги, сети, веревочные лестницы, спасательные круги, штурвал.

На стенах – физическая карта России, таблицы «Рыбы», «Морские животные», рисунки детей по теме «Море» и лозунг:

«Рыбы немы. Не беда!

Ведь у них во рту вода.

Хуже, если ты, малыш,

На занятии молчишь».

Материалы необходимые учителю: морская соль, йод, морская капуста, ракушки, раковины, морские камни, птичьи перья, пластмассовые бутылки, банки, консервы, эмалированное блюдо с водой, модель танкера, атласы.

Дети, одетые в морскую форму, стоят по периметру прямоугольника, в центре – капитан (учитель) и штурман (ученик).


Ход мероприятия

Ученик:

Колышется даль голубая, 

Не видно нигде берегов. 

Мы с детства о море, о море мечтаем, 

О дальних огнях маяков. 

Летят белокрылые чайки – 

Привет от родимой земли. 

И ночью, и днем в просторе морском 

Стальные плывут корабли. 

Штурман: Команда, равняйсь. Смирно!

Капитан: Здравствуйте, товарищи!

Дети: Здравия желаем, товарищ капитан!

Капитан: Вольно!

Штурман: Вольно!

Капитан: Дорогие друзья, сегодня на научно-исследовательскиом судне «Искатель» мы отправляемся в плавание. Нам предстоит узнать, что такое море, какие есть моря, какую пользу они приносят человеку.

Мы исследуем глубину моря, узнаем о его обитателях и о том, почему мы должны охранять моря и океаны нашей планеты.

Входит опоздавший ученик.

Капитан: А это кто такой?

Ученик:

Возьмите меня с собою,

Возьмите, ну что вам стоит!

На этот большой корабль

Возьмите меня с собою.

Я буду вперёдсмотрящий,

Вперёд далеко смотрящий! \

Я риф на пути увижу,

Из пены седой торчащий.. .

Увижу акул, наверно,

И рыб, на цветы похожих.

Китов разгляжу я первый,

Китов я увижу тоже!

И ночью не спать я буду –

На вахте стоять я буду!

Вы ночью спокойно спите,

Возьмите меня, возьмите.

Капитан: Ну что ж, ребята, возьмем его с собой?

Дети (хором): Возьмем!

Капитан: Послушайте задание. Если справишься, то мы возьмем тебя с собой. Многие реки впадают в море. Почему же моря не переполняются и не заливают сушу?

Ученик: В природе постоянно идет круговорот воды. С поверхности морей вода испоряется, поэтому они и не переполняются.

Капитан: Ну что ж, корабль готов к отправлению. Да вот беда: многие из вас никогда не были на корабле и не знают морских терминов и понятий. Посмотрите на доску. На ней написаны слова. Попробуйте объяснить их значение.

На доске (слайд 2):

Камбуз – корабельная кухня;

Капитан – командир судна;

Кок – повар на судне;

Кубрик – жилое помещение для матросов на корабле;

Штиль – тихая погода на море, безветрие;

Штурвал – рулевое колесо, с помощью которого управляют судном;

Якорь – металлический стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.


Капитан: Теперь все готово! Слушай команду: «Полный вперед! Поднять якоря! Право руля!»

Чтобы нам было удобнее работать, мы раздели всю команду на группы по 5-6 человек.

Группа 1 – исследователи морской воды.

Группа 2 – исследователи морских растений.

Группа 3 исследователи морских животных.

Группа 4 – экологи (люди, занимающиеся изучением и охраной природы).

Группа 5 – доки.

Капитан: Группа, по кубрикам!

Если мы посмотрим на карту, то увидим, что большую часть поверхности Земли занимают океаны: Индийский, Тихий, Атлантический, Северный, Ледовитый. Океаны у берегов суши образуют моря. Море – это часть океана, которая вдается в сушу.

А сейчас, о том, какой маршрут нам предстоит пройти. Слово нашему штурману.

Штурман: Откройте атласы. Сверьте маршрут. (Показывает на карте). Наш корабль вышел из Мурманска. Мы плывем по Баренцеву морю. Затем на нашем пути – Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море. Через Берингов пролив мы попадаем в Берингово море и через Охотское и Японское моря подходим к конечной точке нашего маршрута – городу Владивостоку.

Капитан: Спасибо, штурман!

А кто из вас может назвать моря, которые не входят в наш маршрут, но омывают Россию с запада и юга?

Дети на карте называют моря, учитель обобщает.

- Ребята, каким цветом изображены моря на карте?

Дети: Синим и голубым.

Капитан: Но всегда ли в действительности море имеет синий цвет?

Дети: Не всегда.

Капитан: Раз уж речи зашла о цвете моря, о морской воде, предоставим слово исследователям воды.

Рассказывают учащиеся из первой группы.

Ученик 1: Каждое море имеет свой цвет, который может меняться в зависимости от различных условий: от погоды, от цвета водорослей, песка, от цвета морских обитателей и даже от времени суток.

Ученик 2:

Есть у моря свои законы, 

Есть у моря свои повадки. 

Море может быть то зеленым 

С белым гребнем на резкой складке, 

То без гребня — свинцово-сизым 

С мелкой рябью волны гусиной. 

Просто светлым и просто синим, 

Чуть колышимым легким бризом. 

Ученик 3:

Море может быть в час заката

То лиловым, то красноватым,

То молчащим, то говорливым,

С гордой гривой в часы прилива.

Море может быть голубое!

И порою в дневном дозоре

Глянешь за борт и под тобою

То ли небо, а то ли море.

Ученик 4:

Но бывает оно и черным,

Черным, мечущимся, покатым,

Неумолчным и непокорным,

Поднимающимся, горбатым.

Капитан: Какого же цвета может быть море?

Дети отвечают.

- Можно ли пить морскую воду?

Дети: Нельзя

Ученик 5: Морскую воду пить невозможно, так как в ней растворено много различных солей (35 г в одном литре). Это примерно спичечный коробок на литровую банку. (учитель демонстрирует). В морской воде также есть йод. Поэтому морская вода имеет неприятный солено-горьковатый вкус и запах йода.

Капитан: Купание в морской воде очень полезно для здоровья. В аптеках продается морская соль, для того чтобы люди могли принимать морские ванны в домашних условиях.

Какое свойство воды использует человек для получения соли из морской воды?

Дети: Переход из жидкого состояния в газообразное.

Капитан: Что произойдет, если всю воду в море опреснить? Как вы думаете, стоит это делать или нет?

Дети: Не стоит, так как погибнут все живые организмы.

Капитан: А теперь отдохнем. Выступит научно-исследовательский центр, занимающийся изучением морских растений.

Рассказывают учащиеся из второй группы.

Ученик 6: Подводный мир растений так же богат и разнообразен, как и наземный. Под водой есть непроходимые леса и голые пустыни. Сегодня мы поговорим о водорослях.

Капитан: Ребята, что вы знаете о водорослях?

Ученик 7: Водоросли активно используются человеком. Например, у нас в магазинах продаются консервы морской капусты – одной из разновидностей водорослей. Ценность морской капусты – в том, что в ней содержится много различных миниральных солей, необходимых организму человека, а также йод, недостаток которого влияет, например, на умственные способности человека.

Капитан: Даже в соль, которая продается в магазинах, добавляется йод.

Ученик 8: На побережье морей Дальнего Востока и в Прибалтике созданы специальные морские фермы, которые занимаются разведением водорослей. Эти водоросли идут на корм домашним животным, на производство пластмасс, водонепроницаемых тканей и даже шампуня и крема.

Капитан: А как вы думаете, какая связь между водорослями и боксерскими перчатками?

Дети: Не знаем.

Ученик 9: Иногда для набивки боксерских перчаток используют морские водоросли.

А еще из водорослей получают йод, который применяется в медицине.

Капитан: На море – полный штиль. Значит, можно спуститься под воду. Давайте посмотрим, что там?

Учитель показывает видеосюжет о подводном мире.

А сейчас слово группе, которая занимается изучением морских обитателей.

Рассказывают учащиеся из третьей группы.

- Кто на этот раз попался в наши сети?

Ученики достают из сетей рисунки морских животных и рассказывают о них.

Ученик 10: Летучая рыба – рыба как рыба. Только грудные плавники у нее длинные. Но они плотно прижаты к телу, и когда рыба плавает, их даже незаметно. Но вот – опасность. Рыбка разгоняется и выпрыгивает из воды, расправляет свои плавники и летит, как планер. Поэтому её и называют летучей.

Ученик 11: Кальмары. У кальмара десяток щупалец-«рук». И все десять прикреплены к голове. На «руках» у кальмара есть присоски, а иногда – острые крючья, которыми кальмары ловят свою добычу – мелких рыб и креветок.

Ученик 12: Рыба-луна очень ленивая. Качается на волнах, плывет по течению. Она почти круглая. А кожа у нее вся в мелких-мелких бугорочках, среди которых застревают крохотные пузырьки воздуха. И когда через них проходит солнечный лучик, они светятся голубым светом. Вот за это рыбу и зовут «луной».

ученик. Морской кот живет в Черном море. Это плоская рыба с длинным хвостом. За этот хвост рыбу и назвали морским котом. На хвосте у кота острая колючка, которой он колет всякого, кто на него нападает.

15-й ученик. Рыба-удильщик живет на большой глубине, куда не доходит солнечный свет. Там всегда темно. Как же удильщику поймать свою добычу? А вот как. На голове у него длинный толстый усик, а на конце этого усика – маленький фонарик. «Зажжет» удильщик фонарик, увидит креветка или маленькая рыбка свет и бросится к нему. А удильщику только это и нужно: раскроет зубастую пасть и проглотит добычу.

Учитель. Кроме перечисленных животных, в морях водятся морские ежи, морские звезды, осьминоги, акулы, киты, дельфины, морские котики, тюлени.

Ребята, а каких обитателей моря вы знаете? Есть так называемые промысловые рыбы. Их человек использует как продукт питания, из некоторых изготавливают консервы. Это треска, сельдь, скумбрия, ставрида, окунь, кефаль.

В морских глубинах обитает много живых организмов. А живые организмы, как известно, дышат. Чем же они дышат? Откуда в воде берется кислород? (Его вырабатывают морские растения.)

VI. Викторина «Речные и морские рыбы».

В о п р о с ы:

1. У кого оба глаза на одном боку? (У взрослой рыбы камбалы.)

2. У кого рот на брюхе? (У акулы.)

3. Какая лисица хвостом рыбу глушит? (Лисицей называют одну из акул. У нее слабые зубы, а хвост очень длинный, почти такой же, как туловище. Ворвавшись в косяк сельдей, акула-лисица глушит их ударами хвоста.)

4. Какая собака не лает? (В прибрежной части моря водится рыба-собака. Эта собака не лает, но кусается крепко: может откусить палец своими похожими на долото зубами. Икра и печень рыбы-собаки ядовиты.)

5. Какая рыба гнездо вьет? (Из тоненьких веточек подводных растений рыба колюшка устраивает под водой гнездо и заботливо его охраняет.)

6. Кто плывет хвостом вперед? (Вылупившиеся в реке из икры мальки горбуши уходят из реки в море хвостом вперед.)

7. Кто летает, а не птица? (Летучая рыба может пролететь более ста метров. В воздухе она не машет плавниками, а летит, как планер.)

8. Какая рыба одомашнена человеком? (Зеркальный карп.)

9. Какая рыба по внешнему виду напоминает шахматную фигуру? (Морской конек.)

10. Какие рыбы имеют усики? (Осетровые, усач, карп, сазан, сом.)

11. Какие животные спят с открытыми глазами? (Рыбы – нет век, и змеи – веки срослись.)

12. Какие рыбы носят оружие на носу? (Меч-рыба, пила-рыба.) 

13. Какие рыбы носят названия небесных светил? (Луна-рыба, рыба-солнце.)

14. Какие рыбы долго живут? (Белуга до 100 лет, щука больше 100 лет, сом до 60 лет.)

15. Какая рыба плавает быстрее всех других рыб? (Меч-рыба – 25 м/сек.)

VII. Экологическая станция.

Учитель читает сказку «О «нефтяной» рыбке».

Жили-были старик со старухой у самого синего моря. Забросил дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку. В стародавние времена поймал дед золотую рыбку. А если бы закинул свой невод сегодня? Пришел бы невод обратно не «с одною тиною морскою», а еще и с… ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором.

Закинул бы невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную «лысую» шину.

В третий раз, как и полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, известное дело, золотая. И, известное дело, заговорила бы она человечьим голосом.

Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить: мол, отпусти меня, старче, в море. А, наоборот, стала бы молить: только не отпускай меня, старче, в море. Лучше кинь в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это любую службу. Не хочу, говорит, сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой золотою!

Грустная сказка! Но, к несчастью, и быль не радостнее. А сейчас – слово экологам.

Ученик. Шел по морю лайнер. В тот миг роковой кипела вода за высокой кормой. Но прямо по курсу сквозь грохот и гул услышал старпом за бортом: «Караул!»

Учитель. Как вы думаете, ребята, чей это зов о помощи?

Ученик. «Караул!» может кричать человек, упавший за борт судна, но в последнее время «Караул!» кричит море…

Ученик. За последнее время люди нанесли огромный ущерб морю и его обитателям. Например, плыл по морю огромный танкер, вез в своих трюмах нефть. Беда случилась перед рассветом. Корабль наскочил на подводную скалу, и нефть широко разлилась по поверхности воды. Какие свойства нефти вы знаете?

Ученик. Мы знаем, что нефть – маслянистая, темно-бурая жидкость. Она легче воды. Поэтому она растекается по поверхности моря огромным черным пятном.

Учитель демонстрирует образцы нефти.

Ученик. После этого в первую очередь страдают птицы. Чайки, гагары, утки, садясь на воду, уже не могут взлететь, потому что нефть склеивает их перья, и они гибнут.

Ученик. Тонкая нефтяная пленка не пропускает солнечный свет. Морские растения, лишившись солнечных лучей, уже не могут вырабатывать кислород. Рыбам становится нечем дышать, и они погибают.

Ученик. В последнее время в водоемы попадает очень много выбросов бытового мусора (бутылок, банок, целлофановых пакетов, промышленных отходов).

Однажды у далеких берегов случилась беда: стали гибнуть киты. Они просто стали задыхаться, так как их дыхательные пути были забиты полиэтиленовыми пакетами, которые принесло морское течение.

Учащиеся-экологи демонстрируют экологические знаки.

Что обозначают данные знаки?


VIII. Итог занятия.

Учитель. Нам принесли письмо от морских обитателей. Давайте, мы его прочитаем.

Учитель читает: «Жил-был танкер «Светлячок». Он перевозил нефть. Один раз «Светлячок» отправился через Тихий океан. Вдруг он почувствовал, что в его брюшке появилась трещинка. Из нее полилась нефть. «Светлячок» видел, как чернел океан. Начали всплывать  рыбы. Они раскрывали рты, хватали воздух и смотрели на «Светлячок» грустно и укоряюще. Танкер пытался как-нибудь закрыть трещину. Он старался изо всех сил, но все напрасно! А случилась беда из-за того, что один человек, который работает на заводе, где строят танкеры, очень торопился домой. Ему доверили проверку корпуса «Светлячка». Но до конца смены оставалось не так уж много времени. Человек решил, что ничего страшного не произойдет, если в этот раз проверки не будет.

И вот теперь жизнь рыб, птиц, водорослей в опасности. Из-за халатности произошла экологическая катастрофа!

«Светлячок» страдал. Он горестно гудел: «Земля в опасности! Люди, задумайтесь! Остановитесь!»

Учитель. Мы слышим тебя, «Светлячок». Мы будем любить и беречь нашу Землю. Обещаем.

Что такое море?

В чем отличие морской воды от той, которую мы пьем?

Какие лечебные свойства морской воды вы можете назвать?

О каких интересных обитателях моря вы узнали?

Чем дышат обитатели моря?

Как попадает в море кислород?

Почему нужно охранять моря и океаны?